Обыграли «тёмных лошадок» (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 20 декабрь 2013, 22:51
Просмотров: 1897
Обыграли «тёмных лошадок»
Волейболистки казанского «Динамо» со счетом 3:0 обыграли дебютанта суперлиги «Хара Морин» из Улан-Удэ и ушли на новогодний перерыв единоличными лидерами чемпионата.

В отличие от предыдущего матча со швейцарским «Волеро», на матч с «Хара Морином, чьё название с бурятского языка переводится как «тёмная лошадь», вышел основной состав казанской команды.

Хозяйки площадки бодро начинают игру и сразу создают себе небольшой отрыв – 3:0. Соперницы не тушуются перед чемпионками страны и выравнивают игру. Более того, после атак узбекской нападающей Лолы Арсланбекой «Хара Морин» выходит вперёд 9:8. Екатерина Гамова и Антонелла дель Коре добавляют мощи своим атакам, Джордан Ларсон и Евгения Старцева блестяще действуют в защите и динамовки Казани берут игру под свой контроль – 16:13. Бурятская команда очень много ошибается на подачах, а вот динамовки в этот компоненте игры стабильнее, что позволяет им увеличить преимущество – 22:17.

Второй сет казанская команда выигрывает за явным преимуществом. Динамовки выбивают соперниц с приёма, уверенно справляются в защите с атаками с отведённых мячей, постоянно добывая брейковые очки. Мария Бородакова хорошо атакует первым темпом, стабильно забивает Ларсон, а Гамова завершает эйсом серию подач – 14:5. Главный тренер «Хара Морина» Сергей Алексеев берёт тайм-ауты и тасует состав, однако это не приносит ему никаких дивидендов. Вышедшая на замену Анна Мельникова эйсом завершает сет – 25:14.

На старте третьего сета девушки из Улан-Удэ очень стараются и им удаётся выйти вперёд (10:9) после атак Маргариты Курило и Анастасии Ярыгиной. В этот момент Дель Коре делает два эйса и несколько обескураживает соперниц. Ну а дальше своё веское слово говорит динамовский блок, который наглухо закрывает Арсланбекову – 16:12. После атак Гамовой и блока Регины Мороз на табло 20:14. Совершить камбэк соперницам не удаётся.

Самым результативным игроком матча стала Екатерина Гамова, набравшая 19 очков. В составе «Хара Морина» 14 очков у Маргариты Курило. Отдельно отмечаем 6 результативных блоком Регины Мороз.

Чемпионат России. 9-й тур
Динамо (Казань) – Хара Морин (Улан-Удэ) – 3:0 (25:22, 25:14, 25:19)
20 декабря. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 1200 зрителей.
Судья Казачков (Магнитогорск). Время матча: 1.09 (25+21+23).
Динамо-Казань: Мороз (8), Ларсон (9), Старцева (1), Бородакова-К (5), Дель Коре (15), Гамова (19) – стартовая шестёрка, Уланова (либеро), Воронкова (1).
Хара Морин: Моисеенко-К (2), Арсланбекова (8), Пилипенко (2), Ярыгина (8), Курило (14), Климанова (1) – стартовая шестерка, Стенькина (либеро), Ковалёва (либеро), Кузнецова, Назарова (1), Тагангаева, Пастулова (3), Шукайло (1).
Очки – 75:55, подача – 6:5, атака – 41:33, блок – 11:2, приём – 44%:33%, ошибки – 20:21.

PARI Суперлига, 19 апреля 2024, 19:00
PARI Суперлига, 23 апреля 2024, 18:00