К «Динамо-Казань» присоединилась Мария Самойлова
Дата публикации: 11 июль 2014, 21:25
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 4246
К «Динамо-Казань» присоединилась Мария Самойлова

Сегодня руководство «Динамо-Казань» на позицию доигровщика подписало бывшего игрока «Уфимочки-УГНТУ» и «Автодор-Метара» Марию Самойлову.

Эту улыбчивую блондинку казанские любители волейбола могли видеть на площадке Центра волейбола «Санкт-Петербург» в январе этого года – на домашней игре «Динамо-Казань» против «Уфимочки-УГНТУ». Конечно, аутсайдеру Суперлиги, переживавшему к тому же финансовый кризис, почти невозможно было бороться против казанского чемпиона. Но в первом сете, если помните, уфимочки дали серьёзный бой динамовским волейболисткам и уступили только со счётом 24:26. Одной из причин такого счёта была яркая и эмоциональная игра Марии Самойловой, которая заряжала на борьбу всю команду.

И поэтому тяжёлым ударом для «Уфимочки» стало решение Самойловой в феврале покинуть команду. Мария держалась до последнего – почти до самого закрытия «трансферного окна», - однако отсутствие зарплаты практически с самого начала сезона вынудило расстаться с башкирским клубом. Впрочем, перспективную волейболистку приютил до конца сезона родной для неё челябинский «Автодор-Метар». Более того, сделал это с радостью, поскольку в немалой степени именно «усиление из Суперлиги», как писала местная пресса, помогло челябинской команде занять первое место в Высшей лиге «А» и выйти на следующий сезон в Суперлигу российского чемпионата.

Мария Самойлова родилась 22 декабря 1989 года в городе Челябинске. В волейбол, как сама признавалась в одном из интервью, пришла вслед за старшей сестрой Еленой ещё в дошкольном возрасте. Заслуженный тренер спортшколы «Юность-Метар» Людмила Владимировна Сухова приняла обеих и вырастила из них замечательных волейболисток. А по-другому и быть не могло, поскольку Людмила Сухова является также одним из первых тренеров знаменитой Екатерины Гамовой. А со связующей «Динамо-Казань» Евгенией Старцевой Мария Самойлова, вообще, училась в одном классе спортшколы.

Следующей ступенькой в карьере молодой волейболистки стал естественный переход в челябинский волейбольный клуб «Автодор-Метар»: сначала в молодёжный состав, а затем и взрослый. Параллельно Мария Самойлова выступила в составе студенческой сборной России на Универсиаде-2009 в сербском Белграде, где вместе с командой заняла итоговое 4 место.

В 2011 году Самойлова из родного Челябинска перебралась в новоуренгойский «Факел», где отыграла один сезон. Следующим клубом стал саратовский «Протон», куда вслед за Марией пригласили и её сестру – центральную блокирующую Елену Самойлову. В начале сезона 2013/14 пути сестёр вновь разошлись: Елена вернулась в «Автодор-Метар», вылетевший к тому времени в Высшую лигу «А», а Мария подписала контракт с башкирской «Уфимочкой». Летом 2013г. о финансовом кризисе, который впоследствии поразил уфимскую команду, никто ещё и не думал. В команде играло несколько человек из родного для Самойловой Челябинска – и перспективы тогда были самые радужные. В «Уфимочке» Мария Самойлова успела отыграть 11 игр и фактически за половину сезона набрала 124 очка. Плюс ещё 14 игр в Высшей лиге «А» в составе «Автодор-Метара», где она стала лидером команды.

Будем надеяться, что случившиеся в течение сезона трудности не подкосили спортивную решимость Марии. Психологический климат в казанской команде, в которой «челябинская диаспора» теперь увеличилась до трёх человек, тоже самый позитивный. Наконец, команда-чемпион может предложить все мыслимые возможности для роста и приложения спортивных амбиций, как об этом мечтает Мария Самойлова:

- Мне, как и любому игроку, хочется расти. В Казани для этого есть отличная возможность.

Молодая доигровщица, у которой сложились самые дружеские отношения с болельщиками в Уфе и Челябинске, надеется, что и казанцы ей окажут такой же тёплый приём. И в свою очередь, обещает приложить все усилия, чтобы вместе с другими казанскими доигровщицами Антонеллой Дель Коре и Викторией Чаплиной принести «Динамо-Казань» ещё множество новых медалей.

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 19 апреля 2024, 19:00
Динамо-Ак Барс (Казань) - Локомотив (Калининград)
Казань, Центр волейболон-лайн
PARI Суперлига, 23 апреля 2024, 18:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн