Опять казанско-уральский финал (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 11 июль 2014, 23:45
Просмотров: 1433
Опять казанско-уральский финал

Разгромив 3:0 в полуфинале III летней Спартакиады команду из Челябинска, казанские волейболистки в субботу 12 июля встретятся в финале с командой Свердловской области.

Отдохнувшие в четверг после группового этапа Спартакиады, юные волейболистки  с энтузиазмом приступили к предпоследнему бою за медали. Челябинские волейболистки выстроились тройной стеной посредине сетки против пайпа Алёны Шадриной. А вот мощную атаку Анастасии Подошвиной заблокировать они не смогли – и очень зря. Потому что Анастасия вышла на подачу и тут же наколотила челябинкам два эйса и, вообще, усложнила приём – 4:1. Таймаут тренера гостей Елены Юриной, по совместительству, кстати, старшего тренера «Автодор-Метара», который в следующем сезоне будет играть в Суперлиге, таймаут позволил отыграть только одно очко на темповой атаке Юлии Шишкиной. И если бы казаночки сами не начали ошибаться, то челябинкам было бы совсем несдобровать. А так к первому техническому получилось 8:5.

Однако сразу после два эйса заколачивает Алёна Шадрина, несколько атак успешно реализует Анастасия Подошвина – 13:8. С челябинской стороны, впрочем, тоже по эйсу делают Полина Гришакина и Ярослава Санникова, атакует Анастасия Калинина. Однако в целом казанское преимущество сохраняется – 16:12. В концовке челябинки усиливают напор, но казаночки самоотверженно пластаются в защите. Например, на скидку в «котёл» от Яны Санниковой бросаются сразу трое – впрочем, в этот раз безуспешно. Однако звезда этого матча Анастасия Подошвина исправно приносит очки. Но сет заканчивает темповая атака Анны Мельниковой – 25:17.

Начало второй партии открывается ещё более мощным казанским блицкригом – 7:0! И опять на подаче Анастасии Подошвиной. Однако после того, как невысокая челябинская связующая выигрывают борьбу на сетке у Анны Мельниковой, казанский напор куда-то теряется. А при попытке его восстановить, сыграв атаку с забегания, рассинхронизируются связующая Екатерина Лазарева и блокирующая Анна Лунёва. Результат – мяч пролетает мимо рук Лунёвой и бессильно падает на пол. Попытка сразу же реабилитироваться – и… тот же плачевный результат. Затем челябинки успевают организовать невообразимый блок аж против атаки по переходящему от той же Анны Лунёвой. Кульминацией этого периода деморализации становится то, как вся команда просто пассивно стоит и смотрит, как связующая Лазарева пытается через всё поле успеть добежать до мяча после его отлёта от рук принимающих и, естественно, не успевает. Наконец, при счёте 11:10 и после эйса Ольги Шкляевой главному тренеру казанской команды Вячеславу Соколову надоедает смотреть на это безобразие и он берёт таймаут.

Импульс тренерского внушения действует вплоть до технического перерыва – 16:14. А затем начинается снова период челябинской активности: эйс Анастасии Калининой, атака Юлии Вензелевой, несколько темповых атак Юлии Шишкиной, отыгрыш от блока Полины Гришакиной. Наконец, скидка Яны Санниковой – и Челябинск уже впереди: 20:21. Но тренерский таймаут приводит волейболисток в чувство – тут же следуют атака с первого темпа от Анны Лунёвой и обманная скидка связующей Екатерины Лазаревой. Ответный таймаут Елены Юриной оказывается безрезультатным. Атака Анастасии Подошвиной, отыгрыш от челябинского блока Сабины Гильфановой и завершающая атака опять Подошвиной оставляют и вторую партию за Казанью – 25:23.

Начало третьего сета в казанской команде выносит на своих плечах, в основном, Сабина Гильфанова: 5 из восьми очков до первого технического на её счету. Не будь этой суперактивности Гильфановой, челябинские соперницы – на эйсах Юлии Вензелевой и темповых атаках Юлии Шишкиной, возможно бы восстановить боевой дух и навязать борьбу, как во втором сете. А так после первого технического перерыва они фактически сломались и за весь второй отрезок партии – с 8:7 до 16:9 – смогли набрать только два очка на атаках Анастасии Калининой и Юлии Вензелевой. И надо сказать при этом, что казаночки сыграли очень чисто и за этот период не допустили ни одной своей ошибки! Плюс Анна Лунёва свой сложной подачей просто раскромсала челябинскую оборону, не только набирая очки эйсами, но и заставляя челябинских нападающих с отведённых мячей обречённо пытаться атаковать прямо в казанский блок. И при счёте 21:12 второй и последний таймаут Елены Юриной выглядел уже даже как-то неуместно. Он всего лишь чуть-чуть на 3 очка оттянул концовку, и вскоре Алёна Шадрина, отыгравшись от челябинского блока, оформляет для татарстанской команды путёвку в финал III летней Спартакиады.

Во втором сегодняшнем – и очень затянувшемся – полуфинале сыграли команды Свердловской области и города Москвы. После двух свердловских партий Москва смогла отыграть два сета, однако в последнем укороченном уступила в самой концовке – 3:2 (28:26, 25:19, 24:26, 14:25, 15:13) в пользу уральской дружины. Таким образом, в завтрашнем финале, который пройдёт в 12.00 в КСК «Олимп» на ул. Чистопольской, вновь, как и на Универсиаде, встречаются команды из Казани и Екатеринбурга. Напомним, что в студенческом противостоянии команда, ведомая «уралочкой» Ириной Заряжко, смогла одержать верх над казанскими волейболистками. Поэтому завтра мы очень надеемся увидеть реванш. Впрочем, в любом случае, сам по себе этот финальный матч Спартакиады будет красивым и захватывающим волейбольным зрелищем!