Татарстан – победитель Спартакиады!
Дата публикации: 12 июль 2014, 23:10
Просмотров: 2408

Одержав победы во всех шести матчах турнира, включая и 3:1 в финале против команды Свердловской области, казанские волейболистки становятся победительницами III летней Спартакиады.

Однако это победное шествие девушкам далось очень нелегко. С травмами весь турнир прошли обе блокирующие: Анна Лунёва играла с замотанным коленом, а Анне Мельниковой приходилось иногда замораживать лодыжку из-за болей в надорванном сухожилии. Посредине Спартакиады полкоманды чуть не уложила простуда. Но даже волевое преодоление всех этих перипетий и трудностей ничего не гарантировало – осечка могла случиться даже в самом конце. И особенно в самом конце – если вспомнить, как пару недель назад на Универсиаде команда Поволжской академии спорта, так же победно пройдя почти весь турнир, в финале попала на команду-микст из «Уралочки-НТМК» и «Уралочки-2». И вот теперь снова финал, и снова нам противостоит Екатеринбург…

И видимо, некоторая боязнь – а многие девушки из сегодняшней казанской команды стояли тогда на Универсиаде в секторе запасных и смотрели, как их старшие подруги не могут ничего сделать против уральских волейболисток – вероятно, этим можно объяснить некоторую скованность, с которой играли казаночки в первой партии. Впрочем, и само по себе попадание под блок в первые же минуты матча действует деморализующее. А уралочки уж постарались щедро наставить блоков: и Анастасии Подошвиной, и Сабине Гильфановой – 0:7. Впрочем, и казаночкам тоже удалось зачехлить пару раз особо активную Александру Рогулину, а Сабина Гильфанова, таки, смогла отыграться разочек от уральского блока в аут – 3:8. Однако стабильного противоядия найти пока не удаётся: попытки Алёны Шадриной и Сабины Гильфановой опередить блокирующих или сыграть поверх плачевно закончились в ауте. И лишь только две скидки – Анны Лунёвой и той же Гильфановой – смогли преодолеть «уральский хребет» в течение всего второго отрезка партии – 5:16. При этом Александра Рогулина и Диана Балай вполне эффективно взламывали оборону расстроенных казаночек.

Трудно сказать, что происходило в тот момент в голове у казанских волейболисток. Но вот болельщики, видя более чем трёхкратное преимущество противника в счёте, точно поминали недобрым словом это молодёжное «уральское проклятие». Ведь именно молодые девушки из екатеринбургской «школы Карполя» постоянно лидируют в Молодёжной лиге, стали непреодолимым препятствием в финале всероссийской Универсиады – и вот теперь… Казалось, что уже всё… Но тем более ценно и героично, что даже при таком счёте игроки казанской команды продолжали биться о гранитную уральскую оборону – не в попытке отыграться, но хотя бы найти «трещинки». Связующая Екатерина Лазарева делает успешную обманную скидку, под блок попадает темповая атака уралочки Евгении Бочкарёвой, а, в свою очередь, Анна Мельникова точна в атаке. Но самое, пожалуй, интересное, что Анастасии Подошвиной удалось ускориться и пробить одну атаку с края сетки и один пайп. Впрочем, после атаки Дианы Балай мяч приземляется позади казанских блокирующих, и первый сет закончен со счётом 14:25. Надо сказать, с разгромным счётом…

Та почти безнадёжная борьба казаночек в первой партии уже в следующем сете начинает приносить плоды: наловчившаяся Анастасия Подошвина вновь успешно взламывает оборону соперниц. А вот у самих расслабившихся после этого лёгкого разгрома свердловчанок начинаются проблемы. И хотя Рогулина и Балай в большинстве случаев всё так же точны, но их очки перечёркивают собственные же свердловские ошибки. И уже к первому техническому счёт на табло 8:5 в пользу Татарстана. И казаночки только начинают прибавлять. Анастасия Подошвина стабильно набирает очки, за мячом, после атаки Сабины Гильфановой отлетевшим в аут, бросается почти вся уральская команда – но как-то сумбурно и безрезультатно. Наконец, после длинного розыгрыша, который никто не хотел отдавать и который стал решающим, прямо сквозь уральский блок пробивается даже невысокая Шадрина – 13:9. И тогда Татьяна Макарова, тренер свердловской команды, впервые с начала матча берёт таймаут. Но, видимо, поздновато – поскольку психология матча уже переломилась, и теперь инициатива в руках у казанских волейболисток. Добывают очки Анна Лунёва и Сабина Гильфанова, проходит даже вполне несложный накат от Анастасии Подошвиной, а выход Лунёвой на подачу окончательно добивает соперниц. Наконец, атака Подошвиной – и казаночки возвращают гостям тот же самый разгромный счёт 25:14.

В начале третьей партии уралочки пытаются отыграться – в основном, на атаках Александры Рогулиной. Также эффективен изредка блок, хотя это лишь бледное напоминание того, что творилось в первом сете. Однако инициатива в нападении явно и окончательно перешла на сторону Казани. Сабина Гильфанова лупит столь мощно, что мяч улетает в потолок – 8:5. А что творит с уральской обороной Анастасия Подошвина описать просто невозможно – это надо видеть. Но то, что теперь уже уральская команда за период между техническими перерывами смогла набрать только два очка, говорит о многом.

Впрочем, надо отдать должное, бороться уралочки продолжают – и даже по разу сумели зачехлить Гильфанову и Подошвину. Однако стали слишком часто ошибаться на подаче, а в нападении более-менее результативными остались только обманные скидки в «котёл». В последнем немалая заслуга казанской либеро Регины Гафиятуллиной, самоотверженно бросающейся под каждую настильную атаку противника. А при хорошей защите неудивительно, что связующая Екатерина Лазарева, как только возникает заминка у крайних нападающих, тут же подключает первые темпы. Анна Лунёва дважды точна в атаке, а затем и выигрывает борьбу на сетке – 23:12. В этот момент уральский тренер Татьяна Макарова берёт таймаут, но он позволяет лишь на 4 очка оттянуть неизбежную развязку – 25:16 в пользу Казани и 2:1 по партиям.

Но теперь преимущество начинает расслабляющее действовать уже на казанских волейболисток. В результате чего Гильфанову дважды чехлят, а одна её атака улетает мимо площадки. Уральская же связующая Ирина Задыхина подключает своих первых темпов: Евгению Бочкарёву и Юлию Максимоу. Впрочем, им успешно отвечает скидками и взлётами Анна Мельникова, позволяя удерживать хотя бы минимальное преимущество и прийти в себя остальным казанским нападающим. Но уж когда при счёте 10:9 подключается, наконец, Сабина Гильфанова, то Казань уходит в отрыв. Затем в мощном пайпе вылетает из-за спины подпрыгнувшей в обманной атаке блокирующей Лунёвой Анастасия Подошвина. А в следующем розыгрыше забивает с первого темпа уже и сама Лунёва – 16:12.

Тренерский разнос на уральской половине во время технического перерыва бросает игроков противника в атаку. Но Софья Соколова «метко» отправляет мяч в аут. А после сразу же последовавшего тренерского таймаута делает это снова – и, естественно, отправляется до конца матча на скамейку. Так же оказалась неэффективна замена связующей, и вместо Анастасии Апрелковой хоть как-то доигрывать матч возвращается Ирина Задыхина.

На казанской же половине продолжает лютовать Анастасия Подошвина, забивающая мячи противнику уже с какой-то ужасающей – и восхищающей! – механической точностью. Ей помогают первые темпы Лунёва и Мельникова. А поставить финальную точку всей III летней Спартакиады предоставляется честь Сабине Гильфановой, что она и проделывает, от души вложившись в последнюю атаку. И это победа! Такая трудная и долгожданная победа!

И особенно приятно, что эту победу молодых казанских волейболисток увидело немало уважаемых людей республики и страны: матч посетили министр спорта РТ Рафис Бурганов, советник президента Всероссийской федерации волейбола Валентин Жуков. Ну и конечно же на игру пришло руководство нашего клуба «Динамо-Казань». Причём, так сказать, не только по долгу службы, но пришли с семьями – чтобы просто посмотреть красивый волейбол. Пожалуй, самый лучший вариант семейного отдыха для уикэнда!

III летняя Спартакиада. Финал
команда Татарстана – команда Свердловской области – 3:1 (14:25, 25:14, 25:16, 25:17)