В шаге от завоевания кубка
Дата публикации: 12 июль 2014, 23:55
Просмотров: 1567

В тяжёлом пятисетовом поединке одолев сборную Японии, российская команда вышла в финал Кубка Ельцина.

Пятничная российско-японская «репетиция» внушала определённые надежды и на успех в полуфинале. Хотя естественно, что в зачётном матче игроки будут выкладываться гораздо сильнее, чем в товарищеском. И первые же минуты полуфинала это подтверждают: ни та, ни другая команда не даёт соперникам задерживаться на подаче ни одного лишнего розыгрыша. Первые «+2» очка появляются только на счёте 6:5, когда, несмотря на суперспасение японками мяча в защите, российская блокирующая Ирина Заряжко безжалостно добивает их на взлёте – второе очко приходит с японской ошибкой в атаке. Впрочем, сборная страны Восходящего Солнца тут же отыгрывает «+3» темповой атакой, отыгрышем от блока – и, теперь несмотря на самоотверженное пластание уже российских защитников, борьбой на сетке, где Маи Ямагучи оказывается сильнее той же Заряжко.

Вязкая и крайне труднопробиваемая японская оборона известна всем командам, кто с ними сталкивался: за скидкой Нелли Алишевой укладывается на пол почти половина японской команды – впрочем, в этот раз безрезультатно. Тем большее удивление вызывает неожиданная эффективность японок в атаке. Особенно ярко в этом компоненте сыграла Юкико Эбата, лишь немногим ей уступила наша старая знакомая по Клубному чемпионату мира Риса Шиннабе из «Хисамицу спрингс». Причём рост у обеих японок не превышает 180 см! И это совершенно не мешает той же Эбате, вылетая из глубины площадки, заколачивать высокорослым россиянкам мощные пайпы.

Связующая сборной России Евгения Старцева играет более разнообразно. Однако вся совокупная мощь российских нападающих позволяет только не отстать от шустрых японок. Но когда ближе к концовке к японской паре доигровщиц в атаке присоединяется также знакомая нам по «Хисамицу Спрингс» диагональная Мию Нагаока, то наши соперницы уходят в отрыв – 18:22. Темповая атака Ирины Заряжко и эйс Натальи Малых сокращают разрыв до двух очков, но японский тренер Масаёши Манабе использует свой таймаут. И после него японки на атаках Нагаоки и Эбаты делают «+3» и выигрывают в первой партии – 20:25.

Второй сет активно начинают японки: атакой Эбаты, эйсом Шиннабе. Впрочем, уже в следующем же розыгрыше Риса Шиннабе подаёт в аут, но зато к атаке подключается самый высокий игрок японской команды – Саори Кимура (186 см). В ответ на это тут же следует российский рывок – эйсом и атакой Натальи Малых, атакой с забегания Юлии Подскальной – 4:3. Скидка той же Кимура сравнивает счёт, и «качели», совмещённые с «перетягиванием каната» начинаются снова.

Ситуация на площадке несколько улучшается, когда у россиянок, наконец-то, более-менее начинает работать блок: сначала против Нагаока, а затем и против других японских нападающих. Плюс японские ошибки, и ко второму техническому Россия на 3 очка впереди – 16:13. А далее следует то, чего мы так давно ждали на этом турнире: великолепный и безапелляционный рывок нашей дорогой российской сборной, – и не менее чем на «+5»! Два мощных пайпа Натальи Малых, очередной блок для её диагональной оппонентки Нагаока, атака по переходящему мячу Евгении Старцевой, и плюс Анастасия Бавыкина со второго раза пробивает-таки японскую оборону. И тренер Масаёши Манабе потратил на этот рывок оба своих таймаута! Затем команды возвращаются, конечно, к своим «качелям», но у нас-то уже преимущество – и вскоре Ирина Заряжко темповой атакой сравнивает счёт по партиям в матче.

Вдохновлённая предыдущими успехами Наталья Малых в начале третьего сета бросается в атаку. Однако затем инициатива переходит к японкам, и перемежая успешные атаки с бессмысленным сотрясанием сетки, они ненадолго выходят вперёд. Новый двойной рывок Малых и эйс Анастасии Бавыкиной возвращают преимущество россиянкам – 8:7. Бавыкина продолжает «удивлять» японских принимающих и после технического перерыва. Но затем пара Шиннабе-Эбата усиливает активность и продолжает терзать российскую оборону вплоть до того, как перед очередным минутным отдыхом снова включаются Малых и Бавыкина. Которые парой атак и блоком для пайпа Эбаты восстанавливают российское преимущество – 16:15. Однако отдых помог и японкам: Саори Кимура двумя атаками и Нагаока ударом по переходящему делают «+3», - и россиянкам снова приходится играть в «догонялки».

В концовке Юрий Маричев пытается повлиять на ход игры, выпустив вместо пары Старцева-Малых Алишеву и Косьяненко. Нелли Алишева дважды результативна, но на её же ошибке в защите сетбол первыми набирают японки. Манабе, в свою очередь, тоже делает замену связующей Хитоми Накамичи, но у молодой Харуки Мияшита взаимодействие, похоже, налажено не очень, и её ошибка в пасе на Кимура стоит Японии потери сетбола. Однако после второго тут же взятого таймаута Манабе японки получают заряд бодрости и благодаря атаке Маи Ямагучи и эйсу Кимура выигрывают третью партию.

Японки же и в начале четвёртого сета захватывают преимущество. И если бы не ответные темповые атаки Юлии Подскальной, то это преимущество могло бы стать опасным. После первого технического перерыва – 7:8 – активизируется Наталья Малых и, наконец-то проходит атака у Александры Пасынковой. Она же в стремлении по максимуму выработать свалившийся на неё момент удачи вскоре делает эйс. А две успешные атаки Анастасии Бавыкиной дают возможность уйти отдохнуть с двухочковым преимуществом – 16:14. И хотя активизировавшиеся японки вскоре нагоняют, но пара блоков для Эбаты несколько охлаждает их пыл. Однако самым, пожалуй, запоминающимся моментом этого отрезка матча можно назвать чудеса акробатики, показанные связующей Евгенией Старцевой. Проиграв борьбу на сетке Рисе Шиннабе, Старцева уже в падении (!) подбивает мяч вверх и тот удачно перелетает на японскую половину.

В концовке партии дважды подряд весьма любезно обмениваются атаками лидеры обеих команд – Наталья Малых и Юкико Эбата. При этом вторая атака Малых приносит России сетбол, но последовавшая за этим ошибка, а также эйс Шиннабе сравнивают счёт – 24:24. Решающим таймаутом пользуется Юрий Маричев. И Эбата набирает первой 25-ое очко, но последовавшая затем ошибка Шиннабе на подаче, а также блок для Кимура и атака Бавыкиной сравнивают счёт по партиям и переводят игру на тайбрейк.

В начале последней укороченной партии японки более активно действуют в атаке, но россиянки результативно противостоят им блоком. После ошибки Шиннабе на подаче и атаки Малых российская команда немного выходит вперёд – 7:5. Но ответный рывок из атаки Эбата, темповой скидки Ямагучи и отыгрыша Кимура от блока в аут вынуждают Юрия Маричева тратить таймаут перед самым моментом перемены сторон.

Две успешные атаки Натальи Малых восстанавливают равенство в счёте. Однако затем японки вновь прибавляют, и Юкико Эбата пайпом набирает 12-тое очко, опередив россиянок. Но это очко оказывается последним для команды гостей. Александра Пасынкова продавливается через руки японских блокирующих, Наталья Малых мощным пайпом укладывает японских защитников полежать, а Юлия Подскальная атакой с забегания буквально расстреливает связующую Хитоми Накамичи – 14:12. Заканчивает матч всё та же Юкико Эбата, так долго терзавшая своими атаками российскую оборону, – но на этот раз Эбата только бессильно отправляет мяч в сетку. А сама со всей своей командой отправляется на матч за третье место. Россиянок же в воскресенье в 15.00 (мск) на площадке екатеринбургского ДИВСа будет ждать команда Болгарии, чтобы выяснить, кто из них достоин золотых медалей.