Сборной России досталось «серебро» Кубка Ельцина (Фото: П.Лисицын/РИА Новости)
Дата публикации: 13 июль 2014, 22:06
Просмотров: 2037
Сборной России досталось «серебро» Кубка Ельцина

В финале екатеринбургского турнира болгарская команда Владимира Кузюткина в пяти сетах 3:2 одержала верх над российской сборной.

Судьбы болгарской и российской команды на Кубке Ельцина, во многом, схожи. Обе вышли в плей-офф со второго места в группах, в полуфиналах обе одолели в тяжёлых пятисетовых поединках лидеров групп. Плюс к этому с февраля этого года сборной командой Болгарии управляет известный всем российским любителям волейбола Владимир Кузюткин, в 2010г. привёдший нашу сборную к победе на чемпионате мира. И естественно, что в подготовке новой команды Кузюткин задействовал какие-либо элементы российской школы волейбола. Наконец, капитаном болгарок является отыгравшая в России пять сезонов и уже почти родная – особенно в Екатеринбурге, где в составе местной «Уралочки» она провела 4 года, – Страшимира Филиппова. Так что, наверно, можно сказать, что это будет противостояние похожих и равных команд. А в таких случаях исход могут решить индивидуальные психологические особенности игроков, какие-то случайности или просто усталость.

Однако первый сет совершенно не оставляет впечатления «равенства команд»: когда после первых пристрелочных выстрелов болгарки Добряны Рабаджиевой российская команда берёт такой темп, что предыдущего тяжёлого матча как будто и не было. И на удивление королевой партии становится доигровщица Александра Пасынкова, которой до этого на турнире не удавалось так ярко проявить себя. Она расстреливает соперниц, обыгрывает болгарский блок и, вообще, делает всё почти идеально – кроме подачи. Но тогда связующая Евгения Старцева заигрывает другой край – и Анастасии Бавыкиной тоже удаётся набрать несколько очков. Плюс российские блокирующие успешно чехлят Цветелину Царкову и Емилию Николову – 12:6 в пользу России.

Связующая болгарок Диана Ненова играет примерно в той же манере: сначала задействует с одного края Елицу Василеву. Ей удаётся реализовать пару атак. А когда та попадает под блок, то мяч переходит на другой край – к Емилии Николовой. Когда чехлят и Николову, то в бой на темповых атаках вступает Страшимира Филиппова. Заменившая Ненову связующая Лора Китипова продолжает задействовать своего капитана в темповых атаках. Однако у россиянок пока явно больше задора, и они чехлят и Филиппову тоже. Впрочем, при цифре «24» на табло случается небольшой затык, но таймаут главного тренера сборной России Юрия Маричева решает проблему. И Анастасия Бавыкина, таки, отыгрывается от болгарского блока, завершая первую партию с уверенным преимуществом – 25:16.

Однако похоже, что болгарки, будучи славянками, тоже соответствуют нашей пословице про «одного битого» и «двух не битых». И Емилия Николова на пару с Добряной Рабаджиевой во втором сете бросаются в контратаку – 7:8. И хотя после технического перерыва, благодаря блоку для Евы Яневой и эйсу Анастасии Бавыкиной, россиянки, всё-таки, вырываются вперёд, но некоторые трудности уже заметны. В частности, болгарки уже караулят Пасынкову, и ей удаётся добить до пола только с четвёртого или пятого раза – 12:10. Вместо лихого наскока Наталья Малых тоже делает скидку – хотя эта скидка из шестой зоны прямо в пустой «котёл» выглядит очень впечатляюще – 15:14.

Но основные проблемы ждут российскую команду, как обычно, в концовке: видимо, отдыхавшие меньше суток после тяжелого матча с японками волейболистки, всё-таки, не успели до конца восстановиться и устают к концу сета. В любом случае, выход на подачу Лоры Китиповой приносит фатальные проблемы. И таймаут Маричева – даже два подряд таймаута Маричева! – в этот раз ничего не решают. Болгарки творят, что хотят: то зачехлят Малых, то сделают эйс, то отыграются от российского блока. Ошибки несколько ошарашенных россиянок только в этом помогают, и второй сет вскоре заканчивается – 20:25.

Отдохнувшие в перерыве россиянки в следующей партии сразу бросаются в атаку – 8:5. Но и болгарки, после предыдущей партии почувствовавшие вкус борьбы, стараются не отставать. Особенно в этом усердствует Ева Янева, когда-то по сезону в «Стиноле», «Омичке» и московском «Динамо». Во многом, именно благодаря её усилиям ко второму техническому перерыву вперёд выходят уже болгарки – 15:16. Однако традиционная маричевская двойная замена диагональной и связующей даёт результат: успешное взаимодействие Екатерины Косьяненко с Бавыкиной и Пасынковой вновь приводит к разнице «+2» – 19:17. А после возвращения Старцевой Пасынкова с касанием блока доводит преимущество до трёх очков. И так бы и держать до конца, но как некстати теперь становится травма Старцевой: в попытке достать падающий мяч она болезненно ударяется об пол и, уходя с площадки, держится рукой за лицо. И хотя серьёзных повреждений, вроде бы нет, и Евгения уже через пару минут, мужественно претерпевая боль, вновь выходит играть, но на команду этот случай, всё же, действует немного деморализующе. И болгарки на атаках Николовой первыми набирают сетбол – 23:24. Впрочем, это ещё не конец, а только начало длинной череды атак и съёмов, когда борьба идёт за каждое очко. Максимально сосредоточенные Анастасия Бавыкина с Емилией Николовой дважды обмениваются ударами – и 26:26 превращается в 28:28. А вот вышедшей с замены Цветелине Царковой внимательности не хватает и на атаку Натальи Малых она отвечает ударом в аут.

Впрочем, болгарки отыграются в следующем сете, сходу набирая «+4». И хотя на подаче Ирины Фетисовой россиянки сравнивают счёт, но несколько успешных атак Добряны Рабаджиевой вновь возвращают болгарское преимущество – 5:8. Которое после первого технического таймаута усилиями той же Рабаджиевой только увеличивается. Выход на замену связующей Екатерины Касьяненко, а затем и блокирующей Ирины Заряжко практически ничего не меняют. Разыгравшиеся болгарки как-то играючись вскоре чехлят Заряжко и сразу затем Бавыкину – 10:16. Несколько скрашивает ситуацию только бенефис Анастасии Бавыкиной на подаче: три подряд эйса – это потрясающе красиво! Однако впереди ещё разница в 4 очка, а болгарки продолжают лютовать на блоке.

И всё же лидер российской сборной Наталья Малых откуда-то из самых закромов, по сусекам наскребает остатки сил и проводит впечатляющую концовку – притормаживая болгарок уже практически на сетболе. Затем россиянки чехлят Еву Яневу – 23:24, – и хотя бы ещё одно очко!.. Но в следующем розыгрыше Янева обыгрывает блок и переводит матч на тайбрейк.

По инерции Янева и в начале укороченного сета с достойным лучшего применения упорством четырежды (!) бьётся об российский блок. И вроде бы это хороший знак, однако героическая активность Натальи Малых в концовке предыдущей партии, всё-таки, не остаётся безнаказанной. Уставшая до самого донышка Малых при приземлении подворачивает ногу и выбывает из игры в самый что ни на есть решающий момент. И болгарки, естественно, этим пользуются: несмотря на самоотверженную защиту россиянок, всё-таки, добивает до пола Рабаджиева, затем чехлят Пасынкову, результативно атакует Николова – 1:4.

Таймаут Юрия Маричева и замена связки помогают набрать два очка на атаках Нелли Алишевой, заменившей в диагонали Малых. Но очередной блок для Пасынковой, эйс Кремены Каменовой и пара атак Рабаджиевой делают счёт к моменту перемены сторон непозволительным для укороченной пятой партии – 3:8. Однако неожиданно на площадку возвращается наскоро подлеченная Наталья Малых. И хотя в атаке она ещё чувствует себя неуверенно, но зато заработал блок, в который упирается Рабаджиева, а вскоре и Николова. Именно этот элемент в российском арсенале больше всего, похоже, пугает Кузюткина, поскольку он тратит таймауты и для первого, и для второго случая. Решением в данной ситуации становится выход на поле 194-сантиметровой Елицы Василевой. Несколькими атаками она доводит игру до матчбола, но затем… тоже упирается в российский блок! И не один раз, а трижды! Впрочем, долго играть в «русскую рулетку» не получается, и Василева поверх блок лёгким накатом отправляет мяч под заднюю линию. Всё... Болгарская сборная под руководством Владимира Кузюткина становится победителем 13-го Кубка Ельцина. У России – «серебро»; «бронза» - у команды Нидерландов, за час до финала как-то непозволительно легко «всухую» одолевшей сборную Японии. Всё-таки, вчерашний пятисетовый российско-японский полуфинал серьёзно вымотал силы обеих команд.