Елена Юрьева: Клуб очень профессиональный (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 18 август 2014, 23:08
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 2168
Елена Юрьева: Клуб очень профессиональный

Волейболистки «Динамо-Казань» проходят предсезонную подготовку в Центре волейбола «Санкт-Петербург» и рассказывают о своих впечатлениях от команды, о тренировках и летних отпусках.

Длинный летний отдых закончился, и почти все спортсменки, кроме участников национальных сборных, уже собрались в казанском Центре волейбола. Постепенно втягиваются в стандартный рабочий ритм: две тренировки в день. И вот после одной из таких тренировок сотруднику клубной пресс-службы удалось пообщаться с усталыми, но ещё по-летнему вполне бодрыми и дружелюбными волейболистками. В этом сезоне много новых лиц в коридорах Центрах волейбола: одна из них – новая блокирующая «Динамо-Казань» Елена Юрьева:

- Как ощущения от новой команды?
- Всё очень нравится. В принципе, я и ожидала, что клуб очень профессиональный. Коллектив принял хорошо. В общем, профессионалы – работаем. Очень нравится в Казани. По организации тоже никаких вопросов нет. Поэтому всем довольна.

- Успели по городу уже побегать, посмотреть?
- Да, но минимально. Потому что бытовые вопросы пока больше волнуют, закупки. Но чуть-чуть уже выходим в город, когда выходные бывают.

- Клуб уже помог вам обустроиться на новом месте?
- Да, недалеко от спортивного зала сняли жильё. Очень удобно: не надо тратить время, чтобы добираться до тренировочного зала.

- Вы ещё не успели выйти на площадку, а местная спортивная пресса – интернет-газета «Бизнес Онлайн» – уже отметила вас в свое рубрике «Девушка недели»
- Да? Я ещё не знаю. Честно, даже времени нет в интернет залезть посмотреть. Общаюсь только по скайпу с подругами. Приятная неожиданность.

- Как провели отпуск?
- Отпуск замечательный! Знаете, отдыхать – не работать (вздыхает). С девчонками ездили на Кубу, потом с мужем по Италии путешествовали. Поэтому конечно хорошо всё.

- У вас были фотографии в военной форме из Брестской крепости: это ваша личная инициатива или участвовали в каком-то мероприятии?
- Да нет, это мы с друзьями. Они живут в Бресте, и там была форма напрокат. Можно было выбрать для мужчин, для женщин. Мы выбрали, пофотографировались и повеселились.

- Помимо поездок был у вас летом какой-либо ещё культурный отдых, что-то для души? Какие-нибудь новые книжки прочитали?
- Ой, книжки постоянно. Вот даже вчера прикупила у вас в торговом центре «Южный»: нашла там книжный магазин. Купила Салтыкова-Щедрина, «Братья Карамазовы» Достоевского и «Белую гвардию» Булгакова.

- Сериал уже смотрели по этой книге?
- Нет, ещё не смотрела. Хочу книжку сначала прочитать, потом посмотрю. А культурные мероприятия… В Минске душой отдыхаешь, когда домой возвращаешься. Я сама из Минска, поэтому очень люблю там бывать, просто отдыхаю.

- Как встречает местная общественность именитую спортсменку? Или раз давно играете в России, в другой стране?..
- Нет, там забыли уже. Потому что давно там за сборную играла. Поэтому никто публично не встречает.  Как обычно, кроме своих родных и близких, по большому счёту, ты никому не нужен. Потому что время проходит, это жизнь. Люди, в любом случае, со временем забывают – не надо питать никаких иллюзий.

- А почему выбрали для отдыха Кубу – самую социалистическую страну Западного полушария?
- Мы играли же в одной команде с Нэнси Каррильо, и она нам очень разрекламировала свою родину. И в принципе, хотелось побывать, чтобы не столько посмотреть природу, а именно местный колорит, коммунистический строй – как люди живут. Очень интересно. И история интересная: про Фиделя Кастро, про Эрнесто Че Гевару. За этим и ехали.

- Побывали на исторических местах Кубинской революции?
- Да, посетили Гавану. Много также читали про Че Гевару. Так что спасибо Нэнси, которая нам порекомендовала.

- Их социалистический колорит очень отличается от нашего? Всё-таки, южный темперамент…
- Конечно. Южные люди, они везде отличаются. Даже, вот, в Италии мы были: неаполитанцы, сицилийцы, сардинцы совсем по-другому себя ведут, и темперамент другой, и стиль вождения даже другой. И на Кубе, конечно, тоже. Они все там очень позитивные, все танцуют постоянно, улыбаются. Даже то, что они очень бедно живут, на них это не сказывается – и к русским очень хорошо относятся.


Опытная либеро Елена Ежова играла в составе команды, когда так ещё называлась «Казаночка» и только-только начинала путь к вершинам из Высшей лиги «Б». Конечно, основной вопрос к ней о том, что изменилось в «Динамо-Казань» с той далёкой поры:

- Во-первых, с прошедшим Днем рождения!
- Спасибо большое.

- Вы играли в казанской команде чуть ли не в самый момент её зарождения и, вот, вернулись теперь. Что изменилось в «Динамо-Казань» за эти годы?
- С каждым годом команда становится всё лучше и лучше, прогрессирует. Не только в плане игроков, а и в организации в целом.  Здесь один из самых дружных, сплочённых коллективов.

- Как приняла вас команда?
- Приняли хорошо. Никаких проблем, всё отлично.

- Вы также отыграли в Казани сезон, когда команда во главе с Гамовой только начинала формироваться, но сейчас из старых знакомых в клубе уже мало кто остался. А на предсезонном сборе так, наверно, вообще сплошь новые лица для вас?
- Да, с того года никого сейчас здесь не видно. Все новые.

- Костяк команды начал формироваться ещё при вас в 2010 – и столько лет они шли к триумфу прошлого сезона. Как думаете, с чем это связано?
- С этим и связано. Им нравится в клубе: хорошее отношение к команде. И всё в совокупности подкупает играть-играть, много лет играть в этом клубе и никуда не уходить.

- А по индивидуальному вашему амплуа в команде уже есть какие-то планы? Будете играть в одиночку, как Уланова в прошлом сезоне, или распределять время с Юлианной Квон?
- Честно говоря, этот вопрос не ко мне – это к тренеру.

- Но стратегия на сезон, наверно, уже закладывается?
- У тренера стратегия, наверняка, есть (улыбается). Но я о ней пока ничего не знаю.

- А лично сами считаете, что хватит сил сыграть на уровне?
- Конечно! Если бы я думала, что у меня не хватит сил, я бы не подписывала контракт.

- Что скажете с высоты своего опыта о вашей молодой коллеге Юлианне Квон?
- На играх, когда мы приезжали в Уфу, я её не видела. Но то, как она занимается здесь, как тренируется, говорит, что она хороший игрок, перспективный.


Новая доигровщица «Динамо-Казань» Виктория Чаплина ещё проходит реабилитационные мероприятия для травмированного в прошлом сезоне плеча под руководством клубного доктора. Но во всём остальном она уже тренируется в полную силу:

- Наверно, тысяча первый вопрос о здоровье: как рука?
- Получше уже.

- Задействуете руку уже как-то в игре?
- Нет ещё. Пока только лечение, тренажёрный зал, бассейн. Чуть-чуть с мячиком разрешают, но это буквально покидать мячиком в стеночку – без каких-либо вообще волейбольных действий.

- Щадящий режим?
- Нет, я в принципе работаю вместе с командой. Просто те упражнения, которые я не могу пока делать для плеча, тренер по ОФП Вячеслав Булло заменяет мне другими упражнениями.

- То есть, кроме руки, приходится уже по-полной вкладываться?
- Да. И уже хочется, если честно! Да и девчонки, молодцы, тренируются – и когда на них смотришь, самой ещё больше хочется быстрей восстановиться.

- А как приняла команда?
- Замечательно!

- Уже подружились с кем-нибудь?
- Да я многих уже давно знаю. Кроме молодых девчонок, со всеми игроками, кто в первой команде, мы пересекались в сборной, в Суперлиге или просто знакомы. Тренерский состав тоже весь знакомый.

- С городом успели познакомиться?
- Честно говоря, была пока только в Кремле. Мы вчера как раз с молодым человеком ходили, гуляли. Там очень красиво. Красивый вид на весь город.

- А к чемпионату мира успеете подготовиться?
- Нет (вздыхает). Это уже 100%. Об этом даже сейчас говорить нечего. Сейчас, дай Бог, к сезону восстановиться. Потому что есть некоторые сложности с восстановлением – небольшие с движением плеча. Поэтому сейчас разрабатываем. Но – всё будет хорошо!

- Да, главное настроиться!
- Ой, настрой очень позитивный. Классная атмосфера в команде, всё чудесно.

- И всё-таки, по сборной вопрос – раз в прошлом году играли в этом составе: можете оценить, почему у них проблемы возникли в бразильском этапе Гран-при? Смотрели игры?
- Да, смотрела. Но я бы, конечно, не хотела всё это озвучивать (хитро улыбается). Просто есть некоторое непонимание на площадке. Потому что некоторые игроки – Татьяна Кошелева, Наталья Обмочаева – приехали попозже, у них разная подготовка. И очень тяжело за десять дней войти в форму и играть с такими командами как американская или бразильская. Думаю, в Калининграде они уже сыгрались. И выиграли. Всё будет хорошо!

- То есть шансы на чемпионат мира у нашей команды остались?
- Я верю в наших девчонок! И болельщикам пожелаю верить. Потому что, может, некоторые не читают, но когда я захожу и читаю комментарии, бывает очень обидно. Они не знают, какие трудности девчонки преодолевают, и они пишут не очень приятные слова. Когда читаешь такие комментарии «в Контакте»… Хотелось бы, чтобы было больше веры! Я понимаю, что мы не всегда радуем своей игрой, ошибками. Но главное, чтобы в нас верили!

- С приходом Евы Яневой получается теперь четыре доигровщика в составе – будет серьёзная конкуренция?
- Да, почему бы и нет. Это очень хорошо. Я лично Еву не знаю, но по отзывам об её игре в «Омичке», в московском «Динамо», она очень хороший игрок с хорошим приёмом. Я думаю, у нас чемпионат длинный, тяжёлый, турниров много, в которых мы участвуем, – всем времени хватит на площадке. Мы её ждём, пусть приезжает!


Фотографиями Ирины Мальковой с далёкого южного острова болельщики клуба в течение лета имели возможность восхищаться в официальной группе «Динамо-Казань» в социальной сети «вКонтакте»:

- Как провели летний отпуск?
- Провела с пользой, «на ура!».

- Лежание на пляже под южным солнцем расслабило или, наоборот, зарядило на новый сезон?
- Наверно, больше эмоционально заряжает. А так расслабляет, даёт новые силы, ощущения. Глядя на океан, забываешь обо всех проблемах, наполняешься природой.

- После триумфального прошлого сезона есть ли ощущение каких-то горизонтов, которые ещё можно достичь?
- Конечно. Совершенству нет предела! На этом нельзя останавливаться, нужно подтверждать свои звания.

- И всё же, лежание на пляже, наверно, выбивает из спортивной формы?
- Я бы не сказала, что у меня был слишком уж пассивный отдых. Всё совмещалось: пассивный отдых, активный отдых. Летом мы готовились по специальной программе. Так что, не сидели, сложа руки. Посещение фитнес-зала всегда было в программе.

- А можете поделиться каким-нибудь секретом, как быстро войти в форму после летнего отдыха?
- Секретом? Наверно, секрета нет. Для тех, кто любит спорт, он всегда будет присутствовать в жизни. Лёгкие пробежки, тренировки хотя бы три раза в неделю. Лучше поддерживать форму, чем потом её восстанавливать.


Общие выводы и окончательные «точки над i» по предсезонному периоду расставляет старший тренер «Динамо-Казань» Денис Матвеев:

- Предсезонный этап тренировок – из чего он вообще состоит?
- Это подготовительный период, втягивающий. По плану готовимся к сезону. Сначала идёт подготовка индивидуальная: физику включаем, постепенно мячи осваиваем после большого перерыва на летние отпуска. Девушки потихонечку входят в форму.

- Чувствуется ли у новых игроков какие-то стили подготовки, принятые в других клубах?
- Это всегда было, есть и будет. Каждый игрок имеет свои особенности, свой характер. У нас в клубе есть свои определённые устои – игрокам нужно время, чтобы освоиться, притереться. Ну и плюс каждый же игрок – личность. С каждым нужно найти общий язык. И ведь кроме нападающих, есть ещё и связующие игроки, которые должны вообще всё взаимодействие связать, вылепить общий рисунок команды. Поэтому работы много.

- Самый вопрос именно по связующей: Евгения Старцева-то в сборной…
- Как бы то ни было, у нас основные игроки – игроки сборных. Антонелла Дель Коре играет в сборной Италии, заявлена на чемпионат мира – она в игровой практике, она в форме. Екатерина Гамова – тут вообще не нужно объяснений. Евгения Старцева – то же самое: она мобильна в плане тренировки. Три игрока. Ещё Мария Бородакова – у неё есть некоторые особенности в подготовке: она человек опытный и сама поддерживает форму.

- С приходом Яневой в команде будет четыре доигровщика – как говорится, не слишком ли будет?
- Позиция доигровщика – это никогда не слишком. Доигровщики всегда на вес золота. Если у команды есть возможность варьировать и использовать ту или иную доигровщицу в своей игре или иметь в резерве, то это очень хорошо, просто супер! Даже не говоря про игровую ситуацию, этого игрока как универсала можно использовать и в тренировочном процессе.

- Всё-таки, вопрос по связующей: пока, получается, будете наигрывать комбинации с Татьяной Романовой, запасной связующей?
- В плане наигрывания в сезоне основная, конечно же, Евгения Старцева: с ней вся работа основная будет идти. На Романову пока ставку делаем в плане, чтобы она подросла за этот сезон. Всё-таки, прошлый сезон она провела в Высшей лиге «А», а здесь Суперлига – думаю, для неё это будет нагрузка серьёзная. И тем не менее, это шанс проявить себя, показать, на что она в будущем будет способна.

- Значит, когда начнёт этап сыгрывания команды?
- Ну, это предсоревновательный период, ближе уже к началу соревнований. Всё зависит от циклов подготовки: главный тренер согласует с тренером по ОФП, с медицинским штабом по функциональной подготовке игроков. Всё это будет учтено, и постепенно – обычно за две недели до начала соревнований – уже будет наигрывание взаимодействий.

- Многие клубы хвастаются своими поездками на заграничные сборы, а какова политика в этом плане в Казани?
- У нас как таковые сборы проходят здесь в Казани. Здесь шикарная база для всех основных тренировочных мероприятий. Смысл лишние деньги тратить. Считаю, что руководство в этом плане правильно поступает. Разве что съездить ради какой-то блажи на море. Но у нас длинные отпуска, и девушки сами успевают съездить, чтобы отдохнуть. Вариант того, чтобы куда-то съездить, чтобы просто поехать, это бессмысленно. У нас и здесь база шикарная. В Казани отстроили всю инфраструктуру в связи с Универсиадой. Готовиться можно здесь на месте без проблем.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 31 марта 2024, 16:30
Тулица (Тульская обл.) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Тула, СК Тула-Аренаон-лайн