Бразильянки опять непреодолимы (Фото: fivb.org)
Дата публикации: 23 август 2014, 12:35
Просмотров: 1921
Бразильянки опять непреодолимы

В предпоследнем матче финального раунда Гран-при российская команда уступила 0:3 волейболисткам в жёлтых майках.

Положение в турнирной таблице Гран-при в настоящий момент таково, что два лидера – Бразилия и Япония – оторвались от остальных конкурентов настолько, что судьбу золотых медалей уже в любом случае будут выяснять завтра между собой на очном поединке. А после утренней победы китайской команды над турчанками главный бой за «бронзу» Гран-при тоже пройдёт завтра между сборными России и Китая – опять-таки независимо от исхода нашего сегодняшнего матча против бразильянок. К этому нужно добавить, что предыдущие четыре подряд проигранные нами встречи со сборной Бразилии не внушают особого оптимизма и относительно сегодняшней игры.

Подобное предисловие необходимо, чтобы понять то настроение, с которым россиянки начали матч. Стартовый блок Татьяны Кошелевой для пристрелочной атаки Шейлы Кастро недолго радовал российских болельщиков. Последовавший затем рывок на подаче Таисы Менезес – с эйсами, блоками и атаками той же Шейлы – просто поразил отрешённым и покорным выражением лиц российских волейболисток. Для того, чтобы сняться с этой действительно непростой подачи, понадобился специальный таймаут Юрия Маричева. После него Татьяна Кошелева аккуратным накатом за блок пробивает бразильскую защиту. Однако счёт на первом техническом перерыве, всё равно, неутешительный – 3:8.

И всё-таки, сдача без борьбы никогда не считалась приемлемой во всей истории России. Тем более если есть в команде человек, способный зажечь остальных и повести за собой в любой самой отчаянной ситуации, – это Татьяна Кошелева. Именно на её подаче россиянки впрягаются в борьбу и бросают вызов противнику в жёлтых майках. Диагональная Наталья Обмочаева постепенно обретает ту игровую форму, которой от неё так ждут российские любители волейбола, и успешно реализует несколько атак – неожиданно для расслабившихся бразильянок. Россияйская команда пластается в защите, выдерживая сильные атаки соперника, и длинный розыгрыш в итоге обрывается удачным ударом Яны Щербань. Первоначальный разрыв в счёт сократился до двух очков – 7:9. Кошелева отправляет подачу под заднюю линию, и поначалу бразильянки радуются, что снялись с этой неудобной для них подачи. Но видеоповтор, взятый Юрием Маричевым, фиксирует попадание в площадку – это эйс! Бразильский тренер Жозе Гимараеш устраивает подлинную истерику, отказываясь верить, – но против показаний объективного видеоконтроля не попрёшь. Однако сравнять счёт так и не удалось…

Бразильская команда быстро восстанавливает концентрацию. И сначала связующая Дани Линс проводит обманную скидку, а затем серия блоков для атак Натальи Обмочаевой и Яны Щербань возвращают печальный разрыв в счёте – 8:14. Причём на последнем успешном блоке бразильянки снова чем-то недовольны и выговаривают судье на вышке, требуя признать за российской командой некую ошибку. В любом случае, эти почти полностью выбивают из игры Обмочаеву и Щербань, и до конца первой партии у россиянок будет ещё только два успешных действия в атаке: пайп Татьяны Кошелевой и удар с забегания Юлии Подскальной. Ещё два очка нам принесёт Жаклин Карвальо: одно ошибкой на подаче, второе – стукнувшись в российский блок. С темповыми же атаками бразильских блокирующих Фабианы Клаудино и Таисы Менезес россиянкам ни на блоке, ни в защите справиться не удалось. Шейла Кастро и Фернанда Родригес несколькими атаками с краёв разбавили этот первотемповый расстрел сборной России.

Разгром 12:25 в первом сете, как ни странно, даже несколько успокоил игроков и тренерский штаб российской команды. Ощущение «бороться до конца невзирая на результат» вполне характерно для русской души. Вдобавок такая независимость от результата позволяет посмотреть в поле тех игроков, которые обычно безвылазно сидят на скамейке. А уж Анастасия Бавыкина постаралась сполна показать себя – даже против такого грозного соперника! Да и остальная команда уже готова была попытаться испортить «лёгкую жизнь» бразильским волейболисткам.

Проходят несколько атак Обмочаевой, отыгрывается от бразильского блока Бавыкина и она же заставляет ошибиться в защите Жаклин Карвальо. Впрочем, опытные бразильянки вскоре вычисляют российскую тактику и наглухо чехлят обеих. Место Бавыкиной на площадке занимает Александра Пасынкова. И хотя счёт на технических таймаутах 5:8 и 10:16 не сильно отличается от предыдущего сета, но это уже не то безвольное шевеление - а можно сказать, полноценная разведка боем. И после второго минутного отдыха российская команда опять во главе с Татьяной Кошелевой даёт бой. Наконец-то удаётся зачехлить забегание Фабианы, а блок для Таисы хоть и не приносит очков, но в ответной атаке Кошелева пробивает мощный пайп. Разница сокращается до «-3» – 16:19. Но затем бразильская команда опять вмешивается в судейское решение, и первоначально присуждённая Фе Гарай атака в аут чудесным образом превращается в касание блока. К сожалению, видеопросмотра для подобного игрового момента не предусмотрено.

Впрочем, в отместку россиянки устраивают прессинг. Успешны атаки Обмочаевой и Кошелевой, Подскальная реализует забегание. Ответные забегания Фабианы, к сожалению, тоже результативны. Но когда россиянки – в частности, либеро Светлана Крючкова – сначала поднимают темповую атаку Фабианы, а затем вновь её чехлят, Жозе Гимараеш не выдерживает и берёт первый в матче таймаут. Счёт на данный момент 20:23. Бразильянкам до конца партии, к сожалении, остаётся только два очка. Одно из них они набирают блоком для Татьяны Кошелевой. И хотя уже в следующем розыгрыше Татьяна неожиданной атакой из третьей зоны пробивает бразильскую защиту, заставляя их довольно комично суетиться, но это уже сетбол. И несмотря на трудности, вышедшая на замену Шейле Кастро диагональная Тандара Каиксета, всё-таки, забивает решающий мяч второго сета.

О суете в бразильской команде в концовке предыдущей партии было сказано не просто так: длинный розыгрыш в начале третьего сета показывает некоторые проблемы с бразильской атакой, когда вместо мощных ударов используются осторожные скидки. В итоге Кошелева наказывает их мощным пайпом. Впрочем, опытные бразильянки, много лет играющие в этом составе, быстро находят новую схему организации игры. Вдобавок подача диагональной Кастро выбивает соперниц с приёма, а темповые атаки Фабианы и быстрые атаки с краёв вновь сокрушают российскую оборону – 2:8.

Оправившиеся во время перерыва россиянки вновь бросаются в бой. Разнообразно и успешно атакует Татьяна Кошелева, несколько очков добавляет в копилку Наталья Обмочаева. Но главное, с выходом на площадку Ирины Заряжко, наконец-то, появился первый темп – классический, мощный, неостановимый! Российская команда начинает подбираться к сопернику: сначала 13:16, а затем и вовсе 17:18!

Впрочем, и в этот раз сравняться в счёте не получилось: некстати промахивается в атаке Обмочаева, а вот её бразильская визави по амплуа – Шейла Кастро – оказывается точна – 17:20. Таймаут Юрия Маричева вдохновляет россиянок на новый рывок: классическое быстрое забегание удаётся даже Ирине Фетисовой. Причём даже сама волейболистка, судя по лицу, удивлена успешности своей атаки. Набирает очко Наталья Обмочаева, а вот Екатерина Косьяненко очень не вовремя очко тратит – подав в сетку. Однако бороться ещё можно, если бы… Если бы не очередное вмешательство бразильских волейболисток в работу судейской бригады. И опять присуждённая поначалу судьёй на вышке атака в аут после гневных окриков с бразильской стороны превращается в «касание блока». Подобная скандальная ситуация шокирует и ломает российскую команду – а особенно впечатлительную Наталью Обмочаеву, дважды прямолинейно атаковавшую в блок. Во второй раз страховка не спасла… Успешный отыгрыш Александры Пасынковой от бразильского блока уже ничего не решал, и Фабиана Клаудино в следующем розыгрыше ставит точку в этом странном и неприятном матче.

Гран-при. Финал.
Россия – Бразилия – 0:3 (12:25, 21:25, 20:25)
23 августа. Токио (Япония). Ариаки Колизеум. 4500 зрителей.
Судья: Кончиа П. (Аргентина). Время матча: 1.20 (22+27+31).
Россия:Щербань (1), Обмочаева (10), Страцева, Фетисова (2), Кошелева (18), Подскальная (4) – стартовая шестёрка, Крючкова (либеро), Малова (либеро), Бавыкина (3), Заряжко (2), Пасынкова (4), Косьяненко – К (2).
Бразилия: Фабиана – К (17), Дани Линс (2), Таиса (12), Жаклин (7), Шейла Кастро (11), Фернанда Родригес (11) – стартовая шестёрка, Брайт (либеро) Каиксета (1), Мариньо, Фабиола.
Очки – 53:75, подача – 3:5, атака – 35:41, блок – 8:16, ошибки – 13:7.