Выцарапали у китаянок «бронзу» Гран-при (Фото: fivb.org)
Дата публикации: 24 август 2014, 10:17
Просмотров: 1941
Выцарапали у китаянок «бронзу» Гран-при

В тяжёлом пятисетовом поединке, преодолев усталость, сборная России вырвала победу 3:2 у команды Китая и завоевала бронзовые медали Гран-при!

Россиянки на технике более-менее успешно начинают этот матч. Блок и забегание делает Юлия Подскальная, Александра Пасынкова подачей ломает китайский приём. Однако видно, что волейболистки устали к пятому дню Гран-при, играют практически без эмоций и потому часто ошибаются. Китаянки тоже поначалу чувствуют себя неуверенно и делают ошибки на подаче и в обработке мяча – 8:6. Но видя сложности соперниц, постепенно оживляются. Делает забегание Янг Юн Джинг, по центру – фактически с первого темпа – атакует диагональная Зенг Чун Лей, хитрыми атаками по линии доставляет проблемы Ли Джинг. В российской сборной основную тяжесть противодействия этому напору несёт на себе, как ни странно, Александра Пасынкова: в течение всего Гран-при у неё наблюдались сложности в атаке, но её рвение в сегодняшнем матче в итоге всё перевесило. Ирина Фетисова чехлит Ли Джинг, и хотя в следующем розыгрыше она тоже в одиночку цепляет атаку противника, но подстраховать её некому. А затем и Татьяну Кошелеву заставляет ошибиться в приёме специально вышедшая на подачу Ванг Ху Мин – 14:16.

Вообще, приём – это извечная головная боль российской сборной. Но в начале сегодняшнего матча – особенно. Благодаря сложной подаче связующей Ванг На китаянки делают рывок и выбираются на финишную прямую – 17:21. Перестрелка первых темпов Ирины Заряжко и Ян Ксинь Е приносит по паре очков обеим командам, но больше пользы они в этой ситуации приносят китаянкам. Традиционная двойная замена приносит в российскую копилку ещё два очка: скидке Натальи Обмочаевой и блоке для Ли Джинг. Но Ланг Пинг, тренер китайской сборной, прерывает этот рывок таймаутом. А после её консультаций Ли Джинг находит в российском блоке дырочку – буквально по ширине мяча – между рук Кошелевой и Фетисовой, и это уже сетбол – 21:24. Эйс Зенг Чун Лей ставит точку в первом сете.

Итак не особо бодрые российские волейболистки во второй партии после поражения грустнеют ещё больше. Ирина Фетисова допускает ошибки в атаке и на подаче, а Ирина Заряжко нетерпеливо цепляет мяч на чужой половине во время второй передачи. И всё это сопровождается прессингом со стороны соперниц на подаче: Ванг На заставляет ошибиться в приёме даже сверхнадёжную либеро Анну Малову. И конечно, стриженая под мальчика юркая Ли Джинг не перестаёт терзать атаками  российскую защиту.

Лидер сборной России Татьяна Кошелева пытается разозлиться и отвечает несколькими подряд результативными атаками. Но одной тащить на себе всю команду сил у неё надолго не хватает, и после счёта 8:10 начинается обрыв… На подаче блокирующей Ян Ксинь Е россиянки в приёме выглядят особо плачевно и пропускают даже два эйса – 9:17. Затем продолжает доламывать российский приём опять вышедшая на подачу Ванг Ху Мин. И окончательно его разрушает Ванг На, фиксируя на табло разгромный разрыв в счёте – 14:25.

Однако если китаянки думали, что они уже познали русскую душу и победили, то пусть третий сет послужит им уроком. Посовещавшись в перерыве и поняв, что отступать дальше уже некуда, россиянки совершенно преобразились. Конечно, хитрые и точные атаки Ли Ксяо Тонг и Ли Джинг никуда не исчезли, но радикально улучшилась игра в приёме и в защите у российской команды. Наметились улучшения и в атаке: Наталья Обмочаева, перестав, наконец, волноваться о чём-то своём, заиграла так, как умеет, – быстро, изящно и выше блока. Юлия Подскальная реализовала забегание, а в ответной темповой атаке в одиночку зацепила блоком Ян Ксинь Е. До этого ещё под российский блок попала другая блокирующая – Янг Юн Джинг, – и темповый прессинг с китайской стороны серьёзно ослаб. Вообще, получив отпор, китаянки стали гораздо больше ошибаться, чем в первых двух сетах. Эйс Ирины Фетисовой зафиксировал на табло счёт 18:12, уже вполне позволяющий надеяться на победу России в третьей партии.

И это желание создать максимальное преимущество ещё в середине сета оказалось очень важным. Потому что дальше начались чудеса… После атаки Янг Фан Ксу Юрий Маричев взял видеоповтор, но судья решил посмотреть нечто своё – и, таки, увидел заступ средней линии у кого-то из россиянок. А в одном из следующих розыгрышей Юлии Подскальной присудили игру на чужой половине, хотя рук на блоке через сетку она не переносила, да и передача, которую она сбила вниз, был не вторая, а уже третья. Ну и Юрий Маричев схлопотал очередную «жёлтую карточку». На этой волне китаянки мобилизуются, усиливают подачу и атаку, вынуждая Маричева слить на этот отрезок оба своих таймаута. В общем, заранее обеспеченный задел по очкам сыграл свою роль, а концовку, как обычно, пришлось вытаскивать Татьяне Кошелевой – 25:22.

К четвёртому сету в максимальном тонусе подошла уже вся российская команда. Эффективно – хотя и не без сложностей – атакует Александра Пасынкова, практически неостановима Татьяна Кошелева. Впрочем, справиться с китайскими первыми темпами – Ян Ксинь Е и Янг Юн Джинг – всё-таки, не удаётся. Вполне результативно идёт игра также и у Ли Ксяо Тонг. А вот Зенг Чун Лей и Ли Джинг удаётся успешно зачехлить – 15:11. Но, в целом, суеты в китайском команде становится всё больше – и грозные взгляды тренера Ланг Пинг не помогают. Приносит очки российской команде даже фактически случайный и вынужденный переброс Натальи Обмочаевой. А уж мощные атаки Татьяны Кошелевой и подавно приводят к ошибкам у соперниц, включая либеро Чен Жан. А влетевшая до этого в тройной российский блок Ли Джинг на сетболе не выдерживает напряжения и атакует в сетку.

Однако если кто-то подумал, что и укороченный пятый сет окажется лёгкой прогулкой, то стоит напомнить о вчерашнем матче сборной Китая, где они, проигрывая несколько очков на матчболе в таком же тайбрейке, всё-таки, вырвали победу у турецкой команды. Так же и сейчас китаянки пластаются в защите, умудряясь поднимать даже атаки Татьяны Кошелевой. Вдобавок неожиданно заработал совершенно не показывавший себя ранее китайский блок – и отобрал несколько очков у Обмочаевой и Кошелевой. Впрочем, чтобы наглухо зачехлить высоких российских волейболисток, китаянкам не стоит даже и мечтать. А Кошелева к своим очкам с атаки добавляет также эйс, попав подачей в стык между Ли Джинг и либеро Чен Жан.

Помогает команде из-за бровки и Юрий Маричев, взяв заведомо проигрышный видеопросмотр, – лишь бы только сбить с подачи вышедшую на площадку и имеющую в активе уже два эйса Ванг Ху Мин. И российский тренер добивается своего: в самый что ни на есть решающий момент при равенстве в счёте 10:10 китаянка ошибается и подаёт в сетку! Однако соперницы продолжают бороться и на мощные атаки Татьяны Кошелевой отвечают не менее сложными ударами Янг Юн Джинг и Ли Ксяо Тонг. Победу же в этом матче нам приносит непробиваемый, стальной, а точнее, «бронзовый» российский блок! Это победа! И сегодня по окончании всех матчей сборная России – впервые с 2009 года – поднимется на почётный пьедестал мирового Гран-при.

Гран-при. Финал.
Россия – Китай – 3:2 (21:25, 14:25, 25:22, 25:20, 15:13)
24 августа. Токио (Япония). Ариаки Колизеум. 2500 зрителей.
Судья: Алроуси Х. (ОАЭ). Время матча: 2.08 (29+25+31+26+17).
Россия: Пасынкова (15), Старцева, Фетисова (10), Кошелева (28), Подскальная (8), Малых (4)– стартовая шестёрка, Крючкова (либеро), Малова (либеро), Щербань, Заряжко (2), Обмочаева (13) Косьяненко – К (3).
Китай: Ян Ксинь Уе (14), Янг Юн Джинг (9), Зенг Чун Лей – К (18), Лю Ксяо Тонг (19), Ванг На (5), Ли Джинг(13) – стартовая шестёрка, Шан Дан На (либеро), Чен Жан (либеро), Янг Фан Ксу (5), Шен Джинг Си, Ванг Ху Мин (2).
Очки – 100:105, подача – 5:12, атака – 64:66, блок – 14:7, ошибки – 20:17.