Третий не лишний (Фото: fivb.org)
Дата публикации: 22 сентябрь 2014, 16:56
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 1546
Третий не лишний

23 сентября в Италии начинается чемпионат мира-2014 по волейболу среди женщин, где сборная России постарается защитить свой чемпионский титул.

Завтра во вторник сразу в нескольких городах Италии закипят поистине итальянские страсти: 24 женские волейбольные команды со всего мира съехались выяснить, кто же из них стал лучшим за прошедшие четыре года после 2010. Напомним, что на предыдущем чемпионате мира, а также на чемпионате-2006 лучшей была сборная России. И более того, именно у российской команды самая весомая копилка из «спортивных» драгметаллов за всю историю чемпионатов мира с 1952 года: 7 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовых медали. Естественно, здесь суммируются и достижения СССР, но Международная федерация волейбола признаёт их за Россией.

Вторая по ценности чемпионская медальная копилка, как ни странно, у Японии. Впрочем, вспоминая выступление японской команды на недавнем Гран-при, стоит отдать дань уважения японским традициям волейбола. А 3 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовая медали будут весомым подтверждением силы этих традиций.

Столько же «золота», сколько Япония, за историю мировых чемпионатов собрала и сборная Кубы – 3 медали. Однако серьёзно уступила по числу менее драгоценных «спортивных» металлов – всего лишь одно «серебро» в 1986 году на турнире в Чехословакии. Дважды «золотой» – в том же 1986 году, а также в 1982 – становилась сборная Китайской народной республики, имеющая плюс в своём активе две серебряные медали. И наконец, однажды в клуб «золотых» чемпионов в 2002 году смогла затесаться и команда нынешних хозяек чемпионата мира – сборная Италии. Посмотрим, помогут ли в этот раз родные стены итальянкам повторить успех 12-летней давности?

Ну а фавориты последних лет – бразильянки – до сих пор никогда не поднимались на высшую ступеньку мирового чемпионата. Дважды в шаге от победы их останавливали россиянки (2006, 2010) и один раз – сборная Кубы (1994). Сможет ли в этот раз жёлто-зелёная «команда мечты» переломить традицию – вопрос открытый… В любом случае, в течение ближайших трёх недель всем любителям волейбола обеспечен праздник из бурлящих спортивных страстей. И надеемся, что горячие и эмоциональные итальянские болельщики, всё-таки, не омрачат этот праздник спорта какими-либо политическими дрязгами, как это произошло недавно на мужском чемпионате мира в Польше.

Организационно чемпионат мира разделён на 3 раунда – по неделе на каждый. В самом массовом первом раунде сыграют, как уже было сказано, 24 команды со всего мира. Они разделены на 4 группы по 6 команд, и каждая группа будет соревноваться в своём из четырёх принимающих итальянских городов: в Риме, Триесте, Вероне или Бари. Сборной России в первом раунде достались в соперники команды Таиланда, Казахстана, Мексики, Нидерландов, США и в качестве места битвы – город из знаменитой трагедии Шекспира. При этом надеемся, что битвы будут только спортивные, трагедии – только литературные, а если в Вероне произойдёт встреча новых «Ромео» и «Джульетты», то история их закончится счастливо.

Ну а для двух наиболее слабых команд из шести в каждой группе история закончится печально и по итогам первого раунда они будут вынуждены покинуть чемпионат. Второй раунд пройдёт с 1 по 5 октября: сразятся в нём 16 команд, а к городам проведения игр добавится Модена. Четвёрке лучших команд группы «С» будет противостоять оставшийся квартет из группы «В» (Болгария, Бразилия, Камерун, Канада, Сербия, Турция). Финальные бои чемпионата мира-2014 пройдут 8-12 октября в Милане. За результатами игр можно следить на официальном сайте italy2014.fivb.org. Предупреждение: данный сайт двуязычный – на английском и итальянском языках. На главной странице сайта даны ссылки на аккаунты FIVB в социальных сетях, где также будет публиковаться информация с чемпионата. По поводу наличия телевизионных и интернет-трансляций с игр сообщим ближе к началу событий.

Расписание матчей сборной России на первом этапе:

23 сентября 19.00 (мск) - Россия – Таиланд
24 сентября 19.00 (мск) - Россия – Мексика
25 сентября 19.00 (мск) - Россия – Казахстан
27 сентября 19.00 (мск) - Россия – Нидерланды
28 сентября 22.00 (мск) - Россия – США

Больше всего матчей российская команда в текущем сезоне провела против американок. На «разминочном» турнире в Монтрё россиянки уступили 1:3, а в двух матчах на Гран-при противостояние между Россией и США завершилось со счётом 1:1 (3:1 и 1:3, соответственно). С голландской командой россиянки в этом году пересекались на Кубке Ельцина в Екатеринбурге, и там наши волейболистки уступили гостям 1:3, впрочем, по итогам турнира опередив голландок на одну ступеньку пьедестала. На прошедшем Гран-при команда Нидерландов была посеяна во второй «корзине», где на групповом этапе заняла первое место, но в плей-офф проиграла бельгийкам и не попала в финальный раунд Гран-при. С остальными тремя командами группы «С» – Таиланд, Мексика, Казахстан – сборная России в этом сезоне лично ещё не пересекалась. Хотя выступление казахстанской команды россияне могли наблюдать на домашнем Кубке Ельцина.

Состав сборной России на чемпионат мира-2014:

Связующие: Екатерина Косьяненко, Евгения Старцева.
Диагональные: Екатерина Гамова, Наталия Обмочаева, Наталья Малых.
Блокирующие: Ирина Заряжко, Ирина Фетисова, Юлия Подскальная, Регина Мороз.
Доигровщики: Татьяна Кошелева, Александра Пасынкова, Яна Щербань.
Либеро: Светлана Крючкова, Анна Малова.

1 раунд ЧМ-2014 (распределение по группам):

Группа «А» (Рим):
Италия
Доминикана
Германия
Аргентина
Хорватия
Тунис

Группа «В» (Триест):
Бразилия
Сербия
Турция
Канада
Камерун
Болгария

Группа «С» (Верона):
США
Россия
Таиланд
Нидерланды
Казахстан
Мексика

Группа «D» (Бари):
Япония
Китай
Пуэрто-Рико
Куба
Бельгия
Азербайджан

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 25 апреля 2024, 20:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн
23 апреля 2024, 22:01 | Комментарии: 0
Без права на ошибку
19 апреля 2024, 21:21 | Комментарии: 0
Летим в Калининград при счете 1-1
18 апреля 2024, 00:00 | Комментарии: 0
Поздравляем с днём рождения!