Казахстан не стал преградой (Фото: fivb.org)
Дата публикации: 25 сентябрь 2014, 20:51
Просмотров: 1599
Казахстан не стал преградой

Российская команда разгромила сборную Казахстана и третий матч подряд на чемпионате мира закончила со счётом 3:0.

Есть разные мнения относительно матчей на чемпионате мира с проходными командами наподобие сборных Казахстана или Мексики: это или дополнительная тренировка перед настоящими баталиями ближе к концу чемпионата, или же только лишняя усталость. Впрочем, это уже наши, российские, мысли постфактум. А вот сама казахстанская команда о себе как о «проходной команде» явно не думает и с первых же секунд бросается в яростную атаку на первых темпах. Впрочем, возможно, это как раз героизм отчаяния. Потому что более опытные россиянки, отразив первый натиск, сразу перестраиваются, и Ирина Заряжко при помощи связующей Евгении Старцевой быстро доказывает, у кого лучше идут взлёты и темпы – 6:4. Вдобавок у сборной России явно гораздо более опытные и мощные крайние нападающие. И наконец, когда сама Старцева выходит на подачу, то для казахстанских волейболисток наступает ситуация «тушите свет»: от двух подряд эйсов, действительно, может померкнуть в глазах, а сердце пропустит удар.

Но самым, пожалуй, показательным и эффективным элементом в российском инструментарии оказался блок. Он очень хорошо сработал против менее опытных, но достаточно высокорослых и не хитрящих в атаке, как, например,  невысокие тайки, казахстанских спортсменок. Плотно зачехили диагональную Татьяну Мудрицкую, затем дважды Сану Анаркулову и, наконец, вышедшую на замену Алёну Омельченко. После такого казахстанская атака совсем «скисла». Но главный тренер команды Александр Гутор при счёте 23:13, видимо, ещё надеется что-то изменить и зачем-то берёт таймаут. Впрочем, возможно, он пытался сбить с подачи Евгению Старцеву. Однако крупно просчитался и сбил только своих принимающих: Евгения делает эйс под заднюю линию. А в следующем розыгрыше Екатерина Гамова со всей высоты своего роста двумя руками накрывает переходящий мяч, и первый сет наш с вполне так разгромным счётом 25:13.

Однако надо отдать честь казахстанским волейболисткам: они не сдаются и в начале второй партии устраивают мини-блицкриг. Впрочем, причина частично в том, что россиянок как будто не узнать: буквально спят на приёме. Казахстанки пользуются этим отсутствием приёма и, соответственно, атаки у соперниц, и Татьяна Мудрицкая забрасывает сначала скидку, а затем успешно атакует. Потом с края проходит Инна Матвеева, а довершает печальную картину эйс связующей Корины Ишимцевой.

Но это чудо для сборной Казахстана, естественно, не могло длиться долго. И после таймаута Юрия Маричева ситуация на площадке кардинально меняется. Россиянки вылавливают блоком Инну Матвееву, а затем она же в страховке после блока ошибается и перебрасывает мяч далеко в аут. Наталья Обмочаева выходит на подачу и первым делом делает эйс – да и потом серьёзно затрудняет приём соперницам. При счёте 7:5 в пользу России казахстанский тренер Александр Гутор вынужден брать таймаут.

Казахстанские волейболистки активизируются: забивают Анаркулова, Мудрицкая и Ольга Наседкина. Более того, они умудряются заблокировать даже пайп Екатерины Гамовой! Впрочем, в этот раз, когда игра у Екатерины не идёт, её вполне способны поддержать коллеги по команде. Несколько атак реализует Татьяна Кошелева, скидку с забегания забрасывает Ирина Фетисова. Ну а когда на подачу выходит Евгения Старцева, то… То через несколько розыгрышей Александр Гутор опять вынужден тратить таймаут.

После перерыва и наставлений тренера казахстанские спортсменки разыгрывают интересную комбинацию: оставшись без внимания блокирующих, связующая Корина Ишимцева неожиданно превращается в полноценную нападающую и набирает очко атакой. Затем ещё один блок для Гамовой и успешная атака Татьяны Мудрицкой – 15:13. Однако больше проскочить мимо российского блока ей не удаётся, и отскок мяча устраивать буквально свалку  из игроков на казахстанской половине.

После второго технического перерыва казахстанки продолжают бороться: Инна Матвеева отыгрывается от рук блокирующих. Но приблизиться ближе, чем на 2 очка, им больше не удаётся. Юрий Маричев проводит свои плановые замены в концовке, и россиянки спокойно – то атакой с края, то первым темпом – доигрывают сет. Точку ставить опять Екатерина Гамова своим фирменным блоком по переходящему мячу.

Если вспомнить сейчас оба предыдущих матча на чемпионате мира, то именно во втором сете у российской команды всегда были проблемы – видимо, после легко выигранных первых сетов. Однако к третьей партии россиянки всегда умели собраться. Вот и сейчас Ирина Заряжко с места в карьер выдаёт замечательную серию темповых атак перед и позади связующего. К первому техническому уже 8:4 в пользу России.

Казахстанский тренер Александр Гутор пытается так же, как Маричев, использовать двойную замену. Но Алёна Омельченко, заменившая Татьяну Мудрицкую, реализует только одну атаку. Впрочем, у вернувшейся Мудрицкой дела обстоят ещё хуже: на её атаках российские блокирующие зарабатывают аж 3 очка. Единственное, что у казахстанской команды проходит с достаточно хорошим процентом успешности, это первые темпы в исполнении Инны Матвеевой. Но с российской стороны не менее успешны в забеганиях Ирина Фетисова, а затем и заменившая её Юлия Подскальная. К концу сета при семиочковом разрыве 23:16 Александр Гутор, как и в первом сете, берёт не очень понятный таймаут. И опять только лишь затем, чтобы сразу после него Наталья Обмочаева пробила мощную атаку, а затем накрыла блоком первый темп от Людмилы Исаевой. И всё – матч сделан!

Теперь волейболисткам на чемпионате мира предстоит один день отдыха. Игры возобновятся только в субботу 27 сентября. И там российской сборной будут противостоять уже более серьёзные соперники. Команда Нидерландов на Кубке Ельцина смогла обыграть 3:1 наших девушек, да и с американками сумма матчей этого года – турнир в Монтрё плюс Гран-при – не в нашу пользу. Но будем надеяться, что к чемпионату мира наша сборная подошла в более хорошей форме. В любом случае, выход из группы в следующий этап мы себе уже обеспечили, и борьба будет идти только за место в группе «С».

Юрий Маричев, главный тренер сборной России:
- Играем достойно, но вновь теряем концентрацию во второй партии. В дальнейшем этого хотелось бы избежать. Ведь дальше нас ждут соперники совершенно другого уровня – голландки и американки. Эти ошибок прощать не будут.

Чемпионат мира. Групповой этап. 1 раунд.
Россия – Казахстан – 3:0 (25:13, 25:21, 25:16)
25 сентября. Верона (Италия). Палаолимпиа. 300 зрителей.
Судья: Перес-Броше Дж. (Пуэрто-Рико). Время матча: 1.13 (22+27+24).
Россия: Заряжко (11), Обмочаева (14), Гамова (7), Старцева (6), Фетисова (8), Кошелева (11),  – стартовая шестёрка, Крючкова (либеро), Малова (либеро), Пасынкова, Косьяненко – К, Подскальная (1), Малых (5).
Казахстан: Мудрицкая (9), Исаева (2), Анаркулова (10), Наседкина (5), Ишимцева – К (3), Матвеева (10) – стартовая шестёрка, Стороженко (либеро), Фендрикова (либеро), Омельченко (1), Лукомская.
Очки – 75:50, подача – 7:4, атака – 40:33, блок – 16:3, ошибки – 10:12