С голландками пришлось потрудиться (Фото: fivb.org)
Дата публикации: 27 сентябрь 2014, 21:23
Просмотров: 1482
С голландками пришлось потрудиться

С четвёртого матча чемпионата мира пошли более серьёзные соперники, но сборная России справилась и 3:1 победила команду Нидерландов.

Простые матчи на чемпионате мира закончились, и это наглядно продемонстрировала сборная Нидерландов. Эта команда хоть и замыкает вторую десятку мирового рейтинга, но в нынешнем сезоне дела у неё идут довольно успешно. И даже сборная России, правда, без основных своих нападающих, была вынуждена уступить голландкам на Кубке Ельцина. А Екатерина Гамова, Татьяна Кошелева и Наталья Обмочаева – это именно те игроки, которые могут многое изменить. Впрочем, и голландской команде подоспела кое-какая помощь: если первые три матча чемпионата мира мы созерцали пустые трибуны в веронской Палаолимпии, то сегодня почти весь зал оранжевый – в традиционном цвете футболок нидерландских болельщиков.

И подгоняемая криками зала: «Холланд! Холланд!» – дружина во главе с Робин Де Круиф сразу же бросается в лихую атаку. А то, как голландки обращаются с попытками россиянок сдержать их с помощью блока, показывает, насколько сегодняшний матч отличается от трёх предыдущих на чемпионате. И Юдит Питерсен, и Анне Буис легко отыгрываются от рук российских блокирующих. Однако и у нашей команды есть в рукаве козырь, отличающий игру на чемпионате даже от летних матчей – сравнительно частое использование первых темпов. Несколько очков, заработанных Ириной Фетисовой и Ириной Заряжко, позволяют на первый технический перерыв уйти в плюсе – 8:7.

Но и после перерыва голландки продолжают свой нажим. Россиянки же, впервые на этом чемпионате мира встретившие такое сопротивление, начинают ошибаться. И больше всего не везёт пока Татьяне Кошелевой: сначала она промахивается на подаче, потом в следующем же розыгрыше её на приёме выцеливает и заставляет ошибиться Юдит Питерсен и, наконец, Татьяна в расстроенных чувствах отправляет пайп в аут. Это мрачное настроение передаётся команде, и вслед за Кошелевой ошибаются Екатерина Гамова и Евгения Старцева. Благодаря этим российским ошибкам голландская команда серьёзно отрывается в счёте – 11:16.

После технического перерыва главный тренер Юрий Маричев вместо Натальи Обмочаевой выпускает Александру Пасынкову ради усиления защиты на задней линии. И это срабатывает – разрыв сокращается до трёх очков 16:19. Однако затем вновь начинаются проблемы в атаке у Кошелевой: то блок, то аут. А у соперниц, наоборот, в атаке активизируются блокирующие: с первого темпа забивает вышедшая на замену Карлин Янс, цепляет пару переходящих мячей Робин Де Круиф. И как раз один из этих переходящих мячей, который почти удалось отразить Татьяне Кошелевой, но отлёт пошёл в аут, – становится фатальным для российской сборной в первом сете.

Начало второй партии развивается примерно так же, как и начало матча: активно атакуют Питерсен и Буис. Россиянки отбиваются темповыми атаками – только Фетисову теперь заменила Регина Мороз. Да и к первому техническому счёт такой же, как в первом сете – 8:7. А вот потом всё резко меняется…

Победно начавшие матч голландки расслабляются и теряют концентрацию. Начинает ошибаться даже капитан команды – Робин Де Круиф. Последовавшая затем скидка Ирины Заряжко, увеличившая российское преимущество до трёх очков, вынуждает голландского тренера Гидо Вермюлена взять таймаут и попытаться взбодрить своих игроков. Но безуспешно. Та же Заряжко цепляет блоком пайп от Юдит Питерсен. А в следующем же розыгрыше под блок попадает вышедшая в рамках двойной замены опытнейшая диагональная Манон Флир – и это только начало! Поскольку сложнейшая подача Евгении Старцевой выбивает голландскую команду с приёма и затрудняет организацию атаке. У сборной России же с атакой полный порядок: по очку зарабатывают Кошелева и Обмочаева, а Екатерина Гамова вылавливает переходящий мяч. Когда же Старцева, всё-таки, ошибается, подав в сетку, россиянки легко снимаются, зачехлив атаку Анне Буис. И продолжают громить голландскую защиту – 18:8!

Впрочем, возвращение на площадку отдохнувших связующей Фемке Стольтенберг и диагональной Юдит Питерсен на какое-то время затрудняют жизнь россиянкам – 18:11. Но таймаут Юрия Маричева быстро остужает пыл соперниц, и разгром сборной Нидерландов продолжается. На подаче Гамовой россиянки делают четырёхочковый рывок и добираются до сетбола – 24:12. Нападающая Анне Буис пытается отыграться, но при таком счёте это практически бессмысленно. И атакой в аут голландки сдают этот разгромно проигранный сет – 24:13!

Однако это всего лишь 1:1 по партиям – вся борьба ещё впереди, и расслабляться бы не стоило. Но именно это и происходит с легко взявшей предыдущий сет российской командой. После 2:0 на атаках Кошелевой и Обмочаевой начинается новая мрачная серия ошибок. Наталья Обмочаева дважды влетает в блок, ошибается Регина Мороз, лишая нас темповой атаки, и ,наконец, одна из лучших принимающих мира Светлана Крючкова не справляется с подачей Робин Де Круиф. После таймаута Маричева Екатерина Гамова буквально расстреливает Анне Буис. Но поддержать её порыв некому, и голландки на атаках Питерсен и Ивон Белиен успешно завершают первый отрезок партии – 4:8.

Однако этот локальный успех их несколько расслабляет, и они забывают о необходимости постоянной страховки под угрозой российского блока. За что и расплачиваются при атаке юной Селесты Плак. Затем таким же образом чехлят Питерсен. А эйс Татьяны Кошелевой, позволивший приблизиться вплотную – 8:9, – заставляет Гидо Вермюлена вносить коррективы в игру своих подопечных. Атака голландской команды снова налаживается – причём довольно болезненно для россиянок, а в частности, для Татьяны Кошелевой. Которой мяч попадает прямо в лицо, и на площадку вместо неё выходит Александра Пасынкова.

В этот сложный момент ответственность за атаку в российской команде берёт на себя Екатерина Гамова. Однако догнать убежавших вперёд соперниц, всё-таки, не удаётся – 12:16. Но здесь неожиданно помогает нам – причём дважды! – голландская связующая Фемке Стольтенберг: судья на вышке дважды подряд фиксирует у неё ошибку при второй передаче. Затем блок для Анне Буис, и Вермюлен лишается своего второго и последнего в этой решающей партии таймаута.

После традиционной для Маричева двойной замены россиянки усиливают атаку: набирают очки Наталья Малых, Гамова и вернувшаяся со скамейки Кошелева. Замены Вермюлена менее эффективны. Но после того, как российская команда вырывается вперёд 22:20, голландки собираются сами и на подаче Селесты Плак делают почти фатальный для сборной России рывок – 22:24. В этот момент на площадку возвращаются Евгения Старцева и Регина Мороз. И Старцева неожиданно и потому успешно играет первый темп через Ирину Заряжко. Пайп кошелевой сравнивает счёт – 24:24. Затем команды обмениваются блоками – для атак Буис и Обмочаевой, соответственно. И вновь наша умница-связующая разыгрывает темповую атаку – теперь на Регину Мороз. Финальную точку в решающей третьей партии, от души вложившись в удар, ставит Татьяна Кошелева.

Четвёртый сет открывает подача Старцевой, и это сразу же приводит к проблемам у соперниц – 3:0. Однако после таймаута Вермюлена им удаётся сняться атакой Селесты Плак. И на её же непростой подаче сравнять счёт. Но на волне успеха российская команда находится в идеальной форме: успешно проходят атаки Гамовой, Обмочаевой, Кошелевой, а Регина Мороз одиночным блоком цепляет даже обманную скидку Фемке Стольтенберг – 8:4.

После перерыва Екатерина Гамова с какой-то даже лихостью продолжает расстреливать соперниц. Вышедшая на замену Наталья Малых подхватывает удачный почин – 13:8. Ну а подаче Кошелевой начисто выбивает голландок из колеи. И Татьяну не сбивает ни несколько комичная ошибка судьи, случайно дунувшего в свисток и потому объявившего переигровку, ни второй технический перерыв. По итогам этого отрезка Кошелева записывает себе в актив два эйса и удачный пайп.

Голландки пытаются догонять: забивает Буис, отыгрываются от блоке Лоннеке Слётьес и Юдит Питерсен, Ивон Белиен желает эйс.  Российский тренер Юрий Маричев, несмотря на вполне ещё комфортный счёт 18:13, прерывает эту серию таймаутом. И россиянки бросаются в финальную атаку: забивают Обмочаева и Гамова, Регина Мороз цепляет переходящий и атакует с первого темпа. В критический момент капитан сборной Нидерландов Робин Де Круиф пытается повести команду за собой, и ей удаётся результативное забегание. Однако затем нервы у неё не выдерживают, и повтор подобной атаки приводит к ошибке – к фатальной ошибке для голландской команды.

Таким образом, сборная России, не потеряв ни одного очка, подходит к последнему матчу первого раунда против нашего главного конкурента в группе «С» – команды из США. Американки так же за 4 матча набрали 12 очков, и воскресная игра решит, кто же выйдет в следующий раунд с первого места в группе. Смотрите принципиальный матч Россия-США в воскресенье в 22.00 (мск) на интернет-портале Sportbox.ru и, наконец-то, на канале «Россия 2».

Юрий Маричев, главный тренер сборной России:
- На протяжении всего первого сета мы имели большие проблемы в защите. Голландки же, напротив, осложняли нам задачу, вытаскивая самые сложные мячи. Если бы мы ничего не поменяли и продолжили играть так, как в первой партии, то матч был бы проигран», – рассказал Маричев.

Екатерина Косьяненко, капитан сборной России:
- Мы волновались перед игрой, поскольку знали, что у Голландии очень сильная команда. Именно этот страх перед соперником отразился на нашей игре в стартовом сете. Надеемся, что завтра в матче против США мы не повторим этих ошибок. Игра обещает быть очень интересной.

Чемпионат мира. Групповой этап. 1 раунд.
Россия – Нидерланды – 3:1 (19:25, 25:13, 27:25, 25:16)
27 сентября. Верона (Италия). Палаолимпиа. 3800 зрителей.
Судья: Касамикуэла Э. (Аргентина). Время матча: 1.50 (26+25+34+25)
Россия: Заряжко (13), Обмочаева (14), Гамова (17), Старцева (2), Фетисова (2), Кошелева (20),  – стартовая шестёрка, Крючкова (либеро), Малова (либеро), Пасынкова (1), Косьяненко – К, Малых (4), Мороз (8).
Нидерланды: Стольтенберг (4), Белиен (7), Плак (8), Де Круиф – К (8), Питерсен (15), Буис (11)– стартовая шестёрка, Шут (либеро), Слёетьес (1), Флир, Дийкема, Янс (2), Остервельд.
Очки – 96:79, подача – 4:4, атака – 62:41, блок – 15:11, ошибки – 23:15.