Прервалась серия из 17 побед (Фото: fivb.org)
Дата публикации: 29 сентябрь 2014, 00:44
Просмотров: 1692
Прервалась серия из 17 побед

В последнем матче первого раунда чемпионата мира россиянки в тяжелейшей борьбе уступили 1:3 сборной США и во второй раунд из группы С вышли со второго места.

Сегодняшний матч против американской команды является не только завершающим матчем первого раунда чемпионата мира для группы С, но и, пожалуй, самым ожидаемым. По крайней мере,  если судить по числу зрителей в зале. Большую часть раунда жители итальянской Вероны фактически игнорировали праздник волейбола, происходящий у них в городе. Вчерашний матч против сборной Нидерландов с обилием оранжевых футболок на трибунах показал, что людям, оказывается, всё-таки, ещё интересен этот вид спорта. Но сегодняшний воскресный аншлаг на игре Россия-США – это именно то, чего достоин матч чемпионата мира.

Впрочем, если болельщики и ожидали эту игру, то, вот, для российской команды, похоже, происходящее там оказалось неожиданностью. Хотя бы поначалу… Потому что иначе объяснить провал, когда последовательно под американский блок попали Екатерина Гамова, Наталья Обмочаева и даже Ирина Заряжко с темповой атакой, просто не получается. Но наконец-то Гамова пробивает эту стену – 1:4, – и можно начать играть. Да и разозлившаяся Татьяна Кошелева оказалась вполне равноценной американским нападающим Келли Мёрфи и Кимберли Хилл – 6:7. Но тем более крайне печально было наблюдать хроническую непроходимость российского первого темпа – особенно по сравнению с игрой против Мексики, где блокирующая Регина Мороз стала самым результативным игроком матча. Очередной блок для темповой атаки Заряжко вынуждает Юрия Маричева на первый за сегодня 30-секундный «разбор полётов» – 10:13.

Впрочем, и американки, о которых уже начало складываться впечатление, как о киборгах, оказались не безгрешны. Сначала капитан команды Криста Хармотто-Дитцен допускает ошибку в обработке мяча в атаке, а повторившаяся подобная ошибка в американской защите выводит вперёд сборную России – 14:13. Однако этот «сбой программы», к сожалению, был быстро устранён мощным ударом Кимберли Хилл. Затем пара атак в исполнении Фолуке Акинрадево и Келли Мерфи заставили ещё более оживиться цифры на американской стороне табло – 14:18.

Однако на подобную механистичность американок всегда найдутся адекватные российские эмоции: Екатерина Гамова пробивает прямо в голову «мозгового центра» соперниц – в связующую Алишу Гласс. А благодаря героической игре в защите либеро Анны Маловой Татьяна Кошелева получает несколько шансов в атаке – и с успехом реализует их, сравнивая счёт 18:18. Этого не выдерживает американский тренер Карч Кирай и берёт таймаут – для «перенастройки программы» своих волейболисток. Последовавший первый темп в исполнении Акинрадево и результативная атака Хилл показывают успешность данной процедуры. Впрочем, следующую атаку Хилл россиянкам, всё-таки, удаётся зачехлить. Но вскоре соперницы отвечают подобной «любезностью» для Екатерины Гамовой – и снова наступает время для тренера, усиленное вдобавок двойной заменой диагональной и связующей.

Эмоциональный заряд от Маричева подстёгивает россиянок, и за короткое время они устраивают чехля для Джордан Ларсон и для Николь Фосетт, так же вышедшей в рамках двойной замены. Переходящий мяч, выловленный Ириной Заряжко, знаменует собой сетбол для российской сборной. Американский капитан Хармотто-Дитцен отыгрывает его темповой атакой. Но Александра Пасынкова, заменившая в составе Обмочаеву, делает великолепное добивание по мячу, отлетевшему от блока, и вновь возвращает своей команде шанс – 25:24. Однако не всё так просто, и волейбольная «русская рулетка», когда каждый следующий мяч может оказаться последним, ещё только начинается…

Леворукая нападающая Келли Мёрфи пробивает российскую защиту, а в последовавшем длинном розыгрыше затем ошибается Екатерина Гамова, и сетбол оказывается в активе уже американской сборной. Впрочем, Гамова быстро берёт себя в руки и своими фирменными атаками – пайп и «4 по 4» – несколько раз сравнивает счёт. Впрочем, в этом нам помогают также ошибки Ларсон и Мёрфи на подаче. А вот Татьяна Кошелева подаёт филигранно точно, и американки просто недоумённо смотрят, как мяч опускается точно под заднюю линию – 31:30, и нужно ещё чуть-чуть. Но «чуть-чуть» не наступает, и после успешной атаки Мёрфи фатальной становится подача Джордан Ларсон. Первый сет проигран, но борьба – 32:34 – была отчаянной!

Следующая партия начинается с ожидаемого блицкрига американской команды – 0:4. Правда, в этот раз немалая доля вины лежит на собственных ошибках российских волейболисток. Но таймаут Юрия Маричева более-менее исправляет ситуацию. Несколько успешных атак Натальи Обмочаевой и затем перенявшей эстафету Татьяны Кошелевой позволяют к первому техническому перерыву сократить отставание до минимального – 7:8.

Следующий отрезок партии проходит в самоотверженной борьбе. Причём американки показывают, что их механическую невозмутимость, всё-таки, можно пробить: мощнейшую атаку Гамовой каким-то чудом поднимают, но запаниковавшая Хармотто-Дитцен вместо второй передачи упускает мяч из рук. Впрочем, и россиянки не застрахованы от подобных неприятных ошибок: после неудобного приёма теперь уже российский капитан Екатерина Косьяненко отправляет пас в аут. Но ко второму техническому перерыву американское преимущество всё ещё минимально – 15:16.

Однако затем что-то случается с настроением российской команды. Прямо-таки, чувствуется упавший накал борьбы. И сначала Наталья Малых бесхитростно лупит в блок, а затем проблема с приёмом дарит американке Хармотто удар по переходящему мячу. Тут же отреагировавший таймаутом Юрий Маричев в этот раз явно расстроен игрой своих подопечных. Но переломить ситуацию не получается, а вышедшая вскоре на подачу Джордан Ларсон своими эйсами окончательно убивает настрой российской команды и шансы ещё чуть-чуть побороться в этой партии. Впрочем, впервые с начала матча у сборной России, наконец-то, проходит темповая атака в исполнении Ирины Заряжко! Но это слишком маленькое утешение при проигранном втором сете – 19:25.

Однако отчаиваться рано. И отказавшиеся от борьбы в концовке предыдущего сета россиянки вкладывают всю энергию в начало третьей партии. Вполне на равных борясь с противником и даже делая маленькие чудеса: за короткий отрезок Заряжко дважды первым темпом пробивает защиту соперниц. До этого постоянно бившейся в блок, ей теперь хватает скорости после того, как американки расслабились от двух выигранных партий и чуть-чуть замедлились. Это позволяет и российскому блоку, наконец-то, выловить – дважды! – до этого молниеносную Келли Мёрфи – 11:10. Впрочем, опытная левша-диагональная тут же мобилизуется и восстанавливает американское преимущество – 12:13. И за исход этой партии трудно было бы поручиться, если бы не неожиданно великолепно проявившая себя в атаке «тёмная лошадка» в российской команде – Александра Пасынкова.

С самого начала чемпионата Маричев выпускал её только фактически ради усиления приёма, в атаке более предпочитая других игроков. Но именно против американской команды её манера игры – с ударом по пальцам блокирующих – оказалась наиболее эффективной. Несколько успешных атак Пасынковой приводят к перелому настроения в игре, заряжая своих подруг по команде так необходимой уверенностью в победе. И хотя таймаут Карча Кирая ненадолго восстанавливает баланс. Но последовавший эйс в исполнении той же Пасынковой, заставившей ошибиться саму американскую либеро Кайлу Бэнворт, выводит российскую команду на финишную прямую «на полкорпуса» впереди – 21:20.

Впрочем, перетягивания сетбольных «весов» избежать, всё-таки, не удаётся. Но в этот раз россиянки борются явно с другим настроением. Даже несмотря на несколько собственных неприятных ошибок. В любом случае, первый шажочек к победе делает вновь Александра Пасынкова, проломившаяся прямо сквозь американский блок. Ответную атаку Джордан Ларсон россиянкам удаётся зачехлить. Подача Пасынковой в аут чуть-чуть оттягивает финал. Но успешно атакует Кошелева, а последовавшая за этим ошибка американской связующей Алиши Гласс позволяет сборной России отыграть третью партию – 31:29.

Четвёртый сет явно будет решающим. И блок для атаки Кимберли Хилл в первом же розыгрыше позволяет надеяться на лучшее. Однако немалой проблемой для россиянок является собственное волнение – и следующие за этим ошибки, лишающие заслуженных очков – 6:8. Впрочем, волнуются и американки: Кимберли Хилл не удерживается на ногах и буквально вкатывается под сеткой на российскую половину. Но зато Мёрфи с роботоподобной точностью и скоростью продолжает штамповать результативные атаки. Первый темп Кристы Хармотто доводит разрыв уже до трёх очков – 7:10.

Как нельзя кстати начинает злиться Екатерина Гамова, мощными атаками буквально расстреливая не только игроков соперника, но и их самообладание. И вот после несложной и довольно неудобной атаки Кошелевой американская команда уже всем составом суматошно носится за мячом по площадке. Подача Регины Мороз добавляет американкам неразберихи, и благодаря этому два очка в атаке зарабатывает Наталья Малых – 13:12. После «обмена» тренерскими таймаутами Татьяна Кошелева атакой и эйсом доводит разницу уже до двух очков – 15:13. Но неустойчивость концентрации у россиянок приводит к потере с таким трудом добытого преимущества, которое они отдают, во многом, на собственных ошибках. Попадая вновь в позицию догоняющего – пусть и с минимальным разрывом.

В концовке роль лидера вновь берёт на себя Кошелева и дважды заставляет ошибиться либеро Кайлу Бэнворт – 22:20. Однако американки блоком и первым темпом Акинрадево сравнивают счёт. Таймаут Юрия Маричева благословляет игроков на финальную атаку. И Екатерина Гамова успешно пробивает защиту соперниц – 23:22. Но сказывается неимоверная усталость после двухчасового матча: Мороз подаёт в сетку, а затем ошибается в атаке Пасынкова. Удар в аут от Джордан Ларсон сравнивает счёт – 24:24. Однако первый темп у американок работает, как часы: с забегания набирает очко Криста Хармотто. А вышедшая на замену и абсолютно свежая Кортни Томпсон эйсом ставит точку в этом принципиальном противостоянии. Параллельно прерывая серию из 17 побед сборной России, длящуюся с предыдущего чемпионата мира.

Впрочем, давайте не будем печалиться из-за всяческих серий, а сосредоточимся на текущем чемпионате мира. Тем более что второй групповой раунд, который начнётся в среду 1 октября, будет гораздо сложнее первого. Четырём лучшим командам группы С (США, Россия, Нидерланды, Казахстан) в нём будут противостоять лидеры группы В: Бразилия, Сербия, Болгария, Турция. Из этих восьми команд пройти дальше в «Финал шести» смогут только три. Причём очки, набранные в первом раунде, также учитываются. Ну а начнёт эту борьбу сборная России игрой против команды Болгарии, руководимой нашим соотечественником Владимиром Кузюткиным, уже однажды приводившим своих подопечных к «золоту» чемпионата мира. Смотрите трансляцию матча в среду 1 октября в 22.00 (мск) на канале «Россия 2».

Юрий Маричев, главный тренер сборной России:
- Мы готовы к борьбе. Сейчас немного отдохнем и будем ждать среды, чтобы показать миру, что мы можем играть в хороший волейбол.

Екатерина Косьяненко, капитан сборной России:
- Я не играла так много в этом матче, так что просто хочу поздравить свою команду, особенно Татьяну Кошелеву. Она – настоящий боец. У нас было много проблем в нападении и защите, но мы всем сердцем боролись до самого конца. Я жду следующего матча с США, чтобы продемонстрировать, на что мы способны.

Чемпионат мира. Групповой этап. 1 раунд.
Россия – США – 1:3 (32:34, 19:25, 31:29, 24:26)
27 сентября. Верона (Италия). Палаолимпиа. 5000 зрителей.
Судья: Джианг Л. (Китай). Время матча: 2.18 (39+28+37+34).
Россия: Заряжко (3), Обмочаева (10), Гамова (20), Старцева (2), Кошелева (31), Мороз (4) – стартовая шестёрка, Крючкова (либеро), Малова (либеро), Щербань, Пасынкова (11), Косьяненко – К, Малых (5).
США: Гласс (2), Ларсон-Бёрбак (20), Мёрфи (20), Хармотто-Дитцен – К (18), Хилл (13), Акинрадево (10)– стартовая шестёрка, Бэнворт (либеро), Томпсон (1), Фосетт (4), Диксон.
Очки – 106:114, подача – 4:5, атака – 71:69, блок – 11:14, ошибки – 26:20.