Прощай, Италия! (Фото: fivb.org)
Дата публикации: 10 октябрь 2014, 23:59
Просмотров: 1906
Прощай, Италия!

Проиграв 1:3 второй матч в групповом этапе «Финала шести» – на этот раз сборной Италии, – россиянки покидают чемпионат мира-2014.

Так распорядился жребий, что за все три недели чемпионата сборные команды Италии и России встретились впервые только в «Финале шести». И, наверно, к счастью. Потому что команда под управлением итальянского тренера Марко Бонитта, в немалой степени составленная из ветеранов чемпионата мира-2002, показывает на домашнем первенстве какие-то просто запредельные результаты. Итальянки почти все свои матчи выиграли со счётом 3:0 или 3:1, проиграв единственный раз 2:3 в последней игре 1 раунда, которая уже, в общем-то, ничего не решала, сборной Доминиканской республики. Возможно, победы 3:0 со счётом в сете 25:8 над командой Туниса немногого стоят, но такой же «сухой» результат против американок в первом матче «Финала шести» говорит о высочайшем уровне готовности итальянской «сквадра адзурра».

Положение в турнирной таблице группы G перед сегодняшним матчем таково, что теоретически шансы на проход в полуфинал чемпионата мира есть у обеих команд. Точнее, итальянки, обыграв 3:0 сборную США, уже получили путёвку в полуфинал. И борьба для них ведётся фактически за 1-е место в группе – и возможность избежать встречи в полуфинале с бразильской командой. Для сборной России же, несмотря на вчерашний проигрыш 1:3 американкам, счёт 3:0 означает 1-е место в группе G, счёт 3:1 – второе место. Любой другой счёт, включая победу на тайбрейке, автоматически приводит к вылету нашей команды из борьбы за медали. Осталось только теорию подтвердить практикой…

Начало матча, вроде, не внушает особых опасений. Более-менее успешно атакует Наталья Обмочаева; Татьяна Кошелева чуть посложнее входит в игру, но и у неё нередко получается пробивать защиту соперниц. В общем, всё, как всегда – и не пугает даже ошибка в приёме на действительно сложной подаче Валентины Арригетти, хотя Юрий Маричев и берёт таймаут. На быстрые темповые атаки в исполнении Арригетти и Кристины Кирикеллы, конечно, завидно смотреть, но какой-то чрезмерной опасности они тоже не несут, поскольку итальянская сборная, в отличие от тех же американок, гораздо реже играет через центральных. Особенно после ошибки молодой и горячей Кирикеллы, не успевшей остановить руку в ударе по мячу и зацепившей сетку. Несколько печалят только регулярные собственные невынужденные ошибки на подаче – зачем просто так дарить очки сопернику? Но в остальном всё, как обычно, и можно играть, можно бороться.  И даже 12 тысяч итальянцев на трибунах не должны стать большой проблемой для опытных российских игроков…

Ну не показывает же сборная Италии каких-то чудесных или запредельных результатов в атаке или других элементах! Ну нет у них в составе особо звёздных игроков, которые бы в одиночку стоили полкоманды! Все играют довольно ровно и на одном уровне – просто ошибаются очень редко… Фактически, кроме той немного комичной ошибки Кирикеллы, промахи итальянок в первой половине матча можно посчитать по пальцам одной руки. Причиной этого можно назвать глаза тысяч и тысяч итальянских болельщиков, которые буквально вынуждают волейболисток национальной сборной играть с максимальной степенью концентрации. Богатый опыт и неизменный позитив от поддержки трибун довершают картину успехов хозяек чемпионата.

Именно постоянная готовность и концентрация позволяют невысокой Антонелле Дель Коре в одиночку надёжно заблокировать забегание Юлии Подскальной. Ещё более впечатляющим выглядит одиночный блок Кирикеллы против мощного пайпа Кошелевой. В атаке 180-сантиметровые Дель Коре и диагональная Надя Чентони тоже теоретически не должны были бы представлять особой опасности для высоких российских блокирующих, но скорость и точность ударов позволяют им регулярно обманывать блок. В этой ситуации россиянкам могла бы помочь ответная мощная контратака – но её нас лишают постоянные ошибки в приёме. Пара эйсов Кирикеллы делает отставание двукратным – 8:16 – и возможное первое место в группе G уплывает, даже не попрощавшись.

И вроде, Татьяна Кошелева горит желанием отыграться, готова грудью сокрушить противника – и в этом стремлении вперёд заступает трёхметровую линию в атаке из 6-й зоны. Впрочем, в следующем же розыгрыше она исправляется. Вроде, летят атаки у Гамовой – хотя опять реже, чем хотелось бы. Но с другой стороны сетки в игру вступает опытнейшая итальянская аргентинка Каролина Костагранде – и пару раз обыгрывает блок. На её же ошибку на подаче мы отвечаем своими двумя. Но к чести российской команды даже при фатальном счёте 12:24, наши девушки отчаянно борются, и Наде Чентони приходится очень потрудиться, чтобы закончить этот сет.

Начало второй партии тоже не говорит о каком-то радикальном преимуществе ни той, ни другой команды. Татьяна Кошелева умело обыгрывает итальянский блок; Екатерина Гамова пробивает в своей манере мощный пайп. Им отвечают атаки Костагранде, Чентони, Дель Коре. Команды обмениваются блоками, а Кирикелла с Региной Мороз – ошибками на подаче. Разве что из картины выбивается эйс Костагранде на российской либеро Светлане Крючковой, но счёт 5:8 вполне приемлем и ещё позволяет бороться.

Но разница здесь, наверно, в психологии и настрое команд. Итальянки, уже обеспечившие себе выход в полуфинал, играют спокойно легко и не боясь совершать ошибки – и не совершают их! Итальянская либеро Моника Ди Дженарро ртутью носится по площадке и в отчаянных пируэтах умудряется вытаскивать мячи, которые в любом другом матче, гарантированно бы уже оказались в ауте. Россиянки же, наоборот, как будто несут на себе железные цепи от осознания, что этот матч, возможно, последний – и эта скованность приводит к ошибкам в атаке или заступам. Хотя, честно говоря, назначенный судьёй для Евгении Старцевой заступ средней линии в видеоповторе данного эпизода выглядел очень и очень сомнительно. Однако регулярные невынужденные подачи россиянок далеко в аут объяснить просто невозможно.

Вот так, используя российские ошибки и сами допуская их по минимуму, итальянки ко второму техническому перерыву увеличивают преимущество до шести очков – 10:16. И Марко Бонитта, уже решивший фактически все запланированные задачи на этот матч, в течение оставшегося во втором сете времени отправляет на скамейку чуть ли не весь основной состав, давая им отдых перед завтрашним полуфинальным матчем против сборной Китая. А россиянкам право сразиться в полуфинале против бразильянок, занявших 1 место в группе H, ещё нужно заработать. И с трибун за этим процессом ревниво следит тренер сборной США Карч Кирай.

На замены Бонитто Юрий Маричев отвечает своей традиционной двойной заменой. Но молодой подвижной диагональной Наталье Малых, всё-таки, не удаётся стать «палочкой-выручалочкой» российской команды. Поскольку соперницы не менее быстры на блоке, чем она – в атаке. Впрочем,  довольно стабильно набирает очки Обмочаева. Однако основная проблема сборную России подстерегает в защите, которой не удаётся справиться даже запасными игроками из «сквадра адзурра»: ни с 35-летней капитаном-ветераном Франческой Пиччинини, ни с мощной, но тяжеловесной запасной диагональной Валентиной Дьюф. Именно Дьюф своей атакой в итоге и ставит «крест» на выступлении сборной России на чемпионате мира-2014: два проигранных сета автоматически лишают нас  выхода в полуфинал. Американский тренер Карч Кирай по окончании второй партии демонстративно покидает зал и уходит готовиться к очень непростому полуфиналу против своих соседей с южноамериканского континента.

Собственно, можно было бы дальше и не описывать, поскольку дальнейший ход сегодняшнего матча уже не имеет игрового значения – разве что психологическое. И кстати, именно психология преподносит сюрпризы в третьем сете. Россиянки, стратегически уже проигравшие и избавившиеся от этого давящего груза, начинают вдруг играть более раскованно и умело – в атаке, на блоке и в защите. Итальянская же команда – Марко Бонитта оставил в игре запасной состав плюс молодую и неутомимую Кристину Кирикеллу – как будто совсем уходит с поля. Либо вместо волейбола участвует в каком-то карнавальном праздновании. Иными словами, до сих пор практически безошибочная игра итальянской команды полностью разваливается, а возникшая суматоха приводит подчас даже к глупым ошибкам. Ко второму техническому перерыву преимущество россиянок даже более чем двукратно – 16:7, – хотя и уже бесполезно. Но зато можно получить чисто эстетическое удовольствие от мощных атак Татьяны Кошелевой. Или от того, как почти вальяжно играет Евгения Старцева первый темп с Региной Мороз. И в конце концов выловивший эту связку итальянский блок выглядит, скорее, покушением на искусство, чем обычным игровым элементом.

Капитан итальянской сборной Франческа Пиччинини атакой набирает 12-е очко. Но это уже сетбол, и в следующем розыгрыше Малых ответной атакой ставит точку – 25:12. Наверно, третий сет можно было бы назвать отражением первого – если бы значение этих двух партий не было бы столь различным.

Полностью развалившаяся в предыдущей партии итальянская команда в перерыве успокаивается и в четвёртом сете начинает вновь играть в свою игру – и это тут же приносит проблемы сборной России. Впрочем, основные проблемы россиянки опять доставляют себе сами – регулярно подавая то в сетку, то в аут. После почти равного счёта 8:7 на первом техническом таймауте итальянки ещё усиливают нажим и на подаче Катерины Босетти выходят вперёд – 9:12. Но в этот момент удачно срабатывает российская двойная замена, и подача Екатерины Косьяненко дважды вгоняет в ступор итальянских принимающих – 12:12.

Далее на результативные атаки Малых и Обмочаевой успешно отвечает только Дьюф, а Пиччинини промахивается в аут. И на второй технический команды уходят при минимально, но преимуществе российской стороны – 16:15. Затем три очка подряд – скидкой, ударом по переходящему и атакой «под кожу» блока – набирает Екатерина Гамова, вынуждая Марко Бонитта соблюсти этикет и взять таймаут – 19:16. Но последующие ошибки Татьяны Кошелевой, дважды влепившей мяч прямо в руки двухметровой Валентины Дьюф, стирают это преимущество. Последний всплеск активности российских волейболисток при счёте 22:20 выливается в длинный суматошный розыгрыш, который решается мощной атакой Дьюф. Ещё одна попытка завязать борьбу – и ещё один пропущенный удар от 21-летней итальянской диагональной. Последовавшая ошибка Светланы Крючковой в приёме уже не вызывает эмоционального отклика в команде, хотя выход вперёд итальянок в концовке может лишить даже возможной утешительной победы на тайбрейке. Валентина Дьюф атакой с касанием блока доводит игру до матчбола – 23:24. Честь последней атаки сборной России на этом чемпионате достаётся столь самоотверженно сражавшейся Татьяне Кошелевой – но Татьяна промахивается… И это конец.

Конец трёхнедельного изнурительного марафона для волейболисток. Конец трёхнедельного праздника волейбола – для болельщиков. С этим вторым проигрышем в «Финале шести» российская сборная выбывает из борьбы за медали чемпионата мира-2014, разделив итоговое 5-6 места с командой Доминиканской республики.

Впрочем, у верных фанатов «Динамо-Казань», всё-таки, остаётся повод посвятить уикенд волейболу и посмотреть трансляции полуфинальных и финальных матчей. Поскольку за «золото» чемпионата ещё продолжает бороться доигровщица «Динамо-Казань» и сборной Италии Антонелла Дель Коре. Antonella, vi auguriamo buona fortuna!

Юрий Маричев, главный тренер сборной России:
- О причинах мы будем думать, анализировать. А вот то, что мы попытались сделать в команде перестройку за столь короткое время, — это существенно. Да, до конца не сработало. Надеялся, что по ходу турнира сможем добавить. К сожалению, этого не произошло.

Екатерина Косьяненко, капитан сборной России:
- Спасибо нашим болельщикам. Извините за такую игру. Вот что я сейчас могу сказать.

Татьяна Кошелева, доигровщица сборной России:
- Очень много собственных ошибок делаем. Игра складывается из чего? Надо принять, отдать передачу и забить. Сыграть в защите. У нас этого нет. И общей игры нет. Наверное, мы не готовы. Побеждает всегда сильнейший, и я поздравляю всех участников полуфинала.

Чемпионат мира. Финал шести. Группа G.
Россия – Италия – 1:3 (12:25, 17:25, 25:12, 23:25)
10 октября. Милан (Италия). Медиоланум форум. 12400 зрителей.
Судья: Йенер А. (Турция). Время матча: 1.39 (22+26+21+30).
Россия: Обмочаева (13), Косьяненко – К (2), Гамова (11), Фетисова (4), Кошелева (15), Подскальная (1) – стартовая шестёрка, Крючкова (либеро), Малова (либеро), Щербань, Старцева (2), Малых (4), Мороз (5).
Италия: Чентони (8), Кирикелла (11), Арригетти (4), Ло Бьянко, Дель Коре (7), Костагранде (6)– стартовая шестёрка, Ди Дженнаро (либеро), Фоли (4), Ферретти, Пиччинини – К (4), Босетти (7), Дьюф (13).
Очки – 77:87, подача – 5:8, атака – 45:46, блок – 7:10, ошибки – 23:20.