Представляем соперника: «Динамо» (Краснодар) (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 23 октябрь 2014, 11:03
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 2582
Представляем соперника: «Динамо» (Краснодар)

Суперлигу-2014/2015 «Динамо-Казань» откроет в 19.00 в пятницу 24 октября домашним матчем против одноклубниц из Краснодара.

В российском чемпионате уже давно бытует поговорка про 3Д-фактор. Суть его в том, что основная конкурентная борьба в верхней части турнирной таблицы происходит между тремя «Динамо»: казанским, московским и краснодарским. Однако вот уже несколько лет, как краснодарское «Динамо» бьётся, но никак не может разбить традиционную финальную пару Казань-Москва. В прошлом сезоне 2013/14 из борьбы за «золото» краснодарский клуб выбило в полуфинале в трёх матчах как раз «Динамо-Казань», а в позапрошлом – «Омичка» на этапе 1/4 финала. Однако прогресс кубанского клуба очевиден.

Собственно, достаточно посмотреть на межсезонный трансфер игроков, и становится понятно, насколько грозной силой стало краснодарское «Динамо». Но главное, пожалуй, что директору клуба Руслану Олихверу удалось сохранить в команде ударную двойку из Соколовой и Кальдерон, позволившую дойти до полуфинала. И более того, мощная кубинка Росир Кальдерон теперь стала нашей с вами соотечественницей – гражданкой России, – освободив тем самым место для второго легионера. Ну а доигровщица Любовь Соколова вообще в каких-либо представлениях не нуждается, давно известна и любима российской волейбольной публикой. Впрочем, надо сказать, что в прошлом сезоне игра у неё не всегда была устойчивой. Однако если игра у неё пойдёт, то это будет о-го-го! какое зрелище.

Осталась также в команде традиционная краснодарская связующая Ирина Уралёва, с этого года получившая фамилию Филиштинская. Почти не претерпела изменений линия блокирующих, усиленная разве что только бывшей москвичкой Екатериной Кривец, приехавшей «на юга» в Краснодар к своему брату – так же центральному блокирующему Александру Кривцу. Осталась прежней и пара либеро из опытной Светланы Крючковой и Марии Бибиной.

Основные изменения и потери в межсезонье в Краснодаре произошли среди доигровщиков. Однако о «потерях» здесь, пожалуй, стоит говорить с обратным знаком. Во-первых, как уже было сказано, осталась Любовь Соколова – и в пару к ней молодая, но уже получившая буквально недавно опыт серьёзных международных соревнований Яна Щербань. А вот краснодарские приобретения буквально поражают: это и бывший лидер «Уралочки» Карполя Александра Пасынкова, горячая и очень тяжёлая на руку Татьяна Кошелева и, наконец, бразильский легионер Фернанда Гарай из титулованного турецкого клуба «Фенербахче». Вообще, именно этот «бразильский трансфер» краснодарского клуба можно назвать самым громким событием российского межсезонья – поскольку Фе Гарай приехала на Кубань не одна, а привлекла также свою соотечественницу и подругу по сборной Жозефу Фабиолу де Соуза. Причём эта связующая, более известная как просто Фабиола, ради такого приглашения впервые за свою карьеру выбралась за рамки чемпионата Бразилии. Впрочем, казанские болельщики должны ещё помнить, как в мае «Динамо-Казань» на Клубном чемпионате мира дважды побило предыдущую команду Фабиолы «Молико Озаску».

Для пущего устрашения можно добавить, что именно в «Динамо» (Краснодар) играет наибольшее число участниц национальных сборных среди всех российских клубов. На недавнем чемпионате мира честь России отстаивали Татьяна Кошелева, Светлана Крючкова, Александра Пасынкова, Яна Щербань и Юлия Подскальная. И, соответственно, честь Бразилии – обе краснодарские бразильянки Фе Гарай и Фабиола. Однако в начале сезона этот фактор – усталости после крупного турнира – может как раз сыграть в «минус» Краснодару. Также можно с уверенностью говорить, что после травмы ещё не успела восстановиться блокирующая Марина Марюхнич. Наконец, кучка «звёзд» это ещё не команда – они должны сначала сыграться и выработать «чувство локтя». Но о том, что будет представлять из себя эта мощная дружина ближе к концу сезона… лучше пока промолчим.

Впрочем, о первых результатах краснодарского «созвездия» можно говорить уже сейчас. В понедельник-вторник 20-21 октября в Баку прошли два товарищеских матча с местным «Азерйолом». Причём к этой азербайджанской команде стоит относиться серьёзно не только из-за того, что в прошлом сезоне в национальном чемпионате она стала второй вслед за «Рабитой», но и благодаря составу: линию нападения там держат сербки Йована Бракочевич и Елена Николич, связкой играет болгарская сборница Лора Китипова, на блоке возвышается хорошо известная нам Страшимира Филипова, в защите трудится либеро сборной Германии Ленка Дюрр. И вот с этой не менее звёздной командой кубанские волейболистки в первом товарищеском матче разошлись миром 2:2, но уже во втором – уверенно обыграли 3:1. И можно уверенно констатировать, что после такой тренировки «Динамо» (Краснодар) будет очень заряжено на борьбу в первом матче в рамках российской Суперлиги в Казани 24 октября в 19.00 (мск). Трансляцию этой бесспорно очень горячей игры смотрите на сайте «Динамо-Казань» в разделе «Мультимедиа».

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 19 апреля 2024, 19:00
Динамо-Ак Барс (Казань) - Локомотив (Калининград)
Казань, Центр волейболон-лайн
PARI Суперлига, 23 апреля 2024, 18:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн