Матч, достойный финала (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 24 октябрь 2014, 23:55
Просмотров: 3612
Матч, достойный финала

В упорнейшем противостоянии, в которое превратилась игра первого тура Суперлиги между двумя «Динамо» – казанским и краснодарским, – в итоге победа досталась гостям.

«Динамо» (Краснодар) в межсезонье буквально взорвало трансферный рынок, объявив о подписании сразу двух игроков из сборной Бразилии – сильнейшей по рейтингу ФИВБ. Но этого кубанскому клубу показалось мало, и вдобавок к итак уже «звёздному» составу бы подписана не пригодившаяся в Москве Татьяна Кошелева, а также один из лидеров карполевской «Уралочки» – Александра Пасынкова. Неудивительно, что краснодарская дружина сразу же превратилась в фаворитов букмекеров. А матч между претендентом «на трон» и действующим чемпионом – казанским «Динамо» – в украшение, как минимум, первой половины сезона.

Однако «звездным» гостям с первых же секунд пришлось поумерить свой пыл, когда сначала новичок Казани Виктория Чаплина, а затем и Антонелла Дель Коре быстрыми и мощными атаки буквально размазали защиту кубанок – 8:4. Сами же краснодарские волейболистки в атаке смотрятся неуверенно: более-менее спасает в этот тяжёлый момент только игра капитана – опытнейшей Любови Соколовой. Татьяна Кошелева, выступающая сегодня на позиции диагональной, на количество успешных атак делает столько же ошибок.

Ближе к середине партии значительный перевес в счёте немного расслабляет казаночек, и они, во многом, из-за собственной суеты пропускают несколько мячей. Но таймаут Ришата Гилязутдинова быстро выправляет ситуацию: Дель Коре делает скидку, Гамова просто крушит защиту – и разрыв снова «+5». Заступ трехметровой линии Татьяной Кошелевой в атаке дарит ещё одно очко хозяйкам – 18:12. Возможно ли отыграть подобное отставание в концовке? Очень вряд ли. Тем более что Гамова не расслабляется, а хитрой скидкой укладывает на площадку полкоманды гостей – и припечатывает затем эйсом. И хотя героическими усилиями бразильской легионерки Фернанды Гарай Родригес краснодарской команде удаётся притронуться к двадцатиочковой отметке, но это край. Казанский капитан Мария Бородакова успешным забеганием ставит точку на первой партии.

Но «звёзды» волейбола не просто так считаются «звёздами», и в следующем сете упорная борьба начинается вновь. Однако в этот раз хозяек подводит приём: дважды на подаче Соколовой ошибается Виктория Чаплина – 3:7. Захват инициативы позволяет завестись гостям – и в первую очередь, завестись Татьяне Кошелевой. Хотя не обходится и без довольно комических случаев, когда после атаки Татьяны мяч рикошетом от блока попадает в неё же и затем в аут. Впрочем, в этих сложностях виновата, во многом, непростая подача Антонеллы Дель Коре, благодаря которой казаночки догоняют соперниц – 11:11. А в последовавшем длинно розыгрыше, закончившемся пайпом итальянки, даже вырываются вперёд.

Однако на этот рывок ушло слишком много сил. Дель Коре ошибается на подаче, а заменившая Чаплину ради усиления приёма юная Олеся Николаева атакует в трос – и Казани снова приходится играть в роли догоняющих. Это выматывающее «перетягивание каната» длится до счёта 16:17, когда на подачу выходит бразильянка Фе Гарай. И всё… Проблемой становятся даже не два эйса, а отсутствие из-за сбитого приёма нормальной атаки у «Динамо-Казань». На подобном позитиве вдобавок разыгрывается Кошелева, и она же отыгрышем от казанского блока завершает второй сет.

Проверив силы друг друга в первых двух партиях, обе команды по-полной впрягаются в игру: счёт идёт очко в очко. Казанская связующая старается играть более разнообразно, регулярно задействуя первые темпы. Но на противоположной стороне сетки буквально блистает Татьяна Кошелева – 7:11. Причём она часто применяет специфическую манеру атаки, направляя удар точно по пальцам блокирующих, после чего мяч отскакивает довольно случайным образом и его почти невозможно поднять в защите. Однако с приёмом на подаче Антонеллы Дель Коре краснодарки опять не справляются. При этом сама же Антонелла часто успешно атакует. Также радует, что молодая казанская либеро Юлианна Аброскина оказывается вполне способна выдерживать даже мощные атаки Кошелевой – не всегда, конечно, но способна. Ко второму техническому перерыву ведёт уже Казань – 16:15.

Упорная борьба продолжается и в концовке. Залогом казанского преимущества здесь становится великолепная игра в защите невысокой и подвижной итальянки: в одном из розыгрышей Антонелла Дель Коре трижды подряд поднимает очень нелёгкие мячи! От подобного сопротивления расстраивается игра основной краснодарской ударной силы – Татьяны Кошелевой, – и вдобавок увесистую плюху на атаке той же Антонеллы. Конечно, печалит очередная ошибка на приёме Виктории Чаплиной, но и подача Ирины Филштинской, специально ради этого элемента выпущенной со скамейки, тоже очень непроста. Впрочем, это уже неважно, ибо блок для Кошелевой, блок для Соколовой – и на табло зажигается счёт 2:1 по партиям в пользу «Динамо-Казань».

Ошибки Натальи Дианской и Татьяны Кошелевой на подаче в начале четвёртого сета, но более даже неразбериха в приёме, подарившая довольно неожиданный эйс Елене Юрьевой, позволяют надяться, что «Краснодар уже всё…» однако пара успешных забеганий той же Дианской позволяют гостям вернуться в игру. А ошибка во взаимодействии между Старцевой и Юрьевой на попытке ответного первого темпа – даже выйти вперёд 8:9.

Антонелла Дель Коре снайперски точно расстреливает бразильскую связующую соперниц Фабиолу Де Суза, заставив её даже потерять равновесие и усесться на пол. Но этим её только злит, и Фабиола в ответ отыгрывается на подаче, доводя разрыв до 3-х очков – 9:12. Впрочем, таймаут Ришата Гилязутдинова позволяет сняться с неудобной подачи, и в упорнейшей борьбе казаночки возвращают себе преимущество. Либеро Юлианна Аброскина вновь выдерживает мощный прессинг Кошелевой, а в ответной атаке снайперски точна Гамова – 16:15. И надо бы поднажать!

Однако «поднажимают» гости… После подачи Старцевой в аут, краснодарский тренер Константин Ушаков мастерски пользуется видеоповтором, усмотрев попадание в линию после отыгрыша Антонеллы Дель Коре от блока. Счёт становится 16:17, и, как и во втором сете, в этот момент на подачу выходит бразильянка Фе Гарай… Впрочем, в этот раз рывок удаётся небольшой – только «+2», которые соперницы тут же почти отыгрывают. Причём здесь проявляется опыт и ювелирно-точное видение площадки Екатерины Гамовой, которая замечает отлёт мяча от краснодарского блока в антенну. Правоту её мнения удаётся подтвердить только после длительного судейского разбирательства около экрана видепросмотра.

Этот долгий простой действует на нервы и зрителям, и игрокам. Впрочем, некоторые вполне находят чем себя занять: например, Татьяна Кошелева радостно и непринуждённо обнимается с Фабиолой Де Суза, с которой ещё пару недель назад они были непримиримыми противниками на чемпионате мира в Италии. Впрочем, подобная эмоциональная подзарядка оказывается Кошелевой на пользу, позволяя тут же на эмоциях реализовать две подряд атаки – 18:21.

Но опять «Динамо-Казань» выручает мастерство Екатерины Гамовой: скидка под заднюю, скидка вдоль сетки, классический мощный пайп, – и спортивная чаша весов застывает в двух очках от возможной победы – 23:23. Которые казанским волейболисткам, к сожалению, заработать так и не удаётся… Мимо блока просачивается Фе Гарай, отыгрывается от блока в аут Соколова – и матч неумолимо переходит на тайбрейк. Что, впрочем, для столь упорного и равного по силе противостояния, скорее, норма. Ведь если сейчас суммировать очки обеих команд, набранные за 4 сета, то у той и у другой будет по 90.

Причём не снизил накала борьбы даже выход на подачу Фе Гарай в начале пятого сета. И если от цифр 2:6 на табло зал грустно замолчал, то волейболисток «Динамо-Казань» это нисколько не смутило. Пара ошибок в атаке кубанской команды, эйс Елены Юрьевой, обезоруживший опытнейшую либеро Светлану Крючкову, – и счёт равный 6:6. А затем наконец-то сыграла тактика Ришата Гилязутдинова, традиционно в каждом сете выпускавшего на подачу молодую Анну Мельникову: ошибку допустила Александра Пасынкова, которая при этом как раз должна была служить «усилителем приёма» вместо бразильской доигровщицы. К моменту перемены сторон счёт 8:7 в пользу Казани.

В этот решающий момент связующая Евгения Старцева традиционно играет в основном через Екатерину Гамову. Фабиола Де Суза, как ни странно, использует ту же тактику – задействуя, естественно, Татьяну Кошелеву. Опыт Гамовой позволяет удерживать инициативу до счёта 15:14, но потом его перебарывает энергичность и напористость Кошелевой: казаночки в защите не справляют с тремя подряд её атаками. И если бы не ошибка на подаче самой Фабиолы, то матч бы закончился чуть раньше, а так честь победной точки оказалась предоставлена капитану краснодарского «Динамо» Любови Соколовой.

Нельзя сказать, что сегодняшнее героическое 2,5-часовое противостояние было неожиданным: достаточно только взглянуть на составы команд. Но подобный накал борьбы и фейерверк эмоций более пристали бы, пожалуй, финалу чемпионата, нежели первому туру. Впрочем, кого-то, возможно, даже порадует исход сегодняшней тяжёлой игры – в том смысле, что в Суперлиге появилось нечто, похожее на интригу. Конечно, не нужно забывать, насколько длинен регулярный этап и что игра тех или иных команд на его протяжении будет ещё серьёзно меняться. Но интрига всегда привлекает больше внимания. Поэтому надеемся, что к следующему матчу «Динамо-Казань», который пройдёт 28 октября в Челябинске против местного «Автодор-Метара», вы проявите ещё больше интереса.

- Матч абсолютно равный: об этом и счёт говорит. Однако не думал, что игра будет такого уровня, поскольку и в той, и в другой команде новые игроки, а также игроки, которые вернулись с чемпионата мира. Но был очень красивый зрелищный волейбол – для болельщиков это, безусловно, так. По игре: есть моменты, которые сейчас надо анализировать. Но основное, чему мы будем уделять внимание, это игровое взаимодействие, взаимодействию связки с новыми игроками. Есть моменты технического плана, которые нужно «подточить». «Динамо» (Краснодар) – противник принципиальный в связи с тем, что в этом году они усилились, у них серьёзные заявки на лидерство. Но этот матч показывает, что даже в нашем сегодняшнем состоянии можно не просто бороться – можно побеждать. Просто на нужно для этого поработать.

Екатерина Гамова, диагональная «Динамо-Казань»:
- С учетом того, в каком состоянии находилась наша команда, то, что мы сыграли сегодня 2:3, меня не то, чтобы расстраивает, а даже, скорее, обнадеживает. Поскольку если мы наберем свой ход, то для нас будет по силам обыгрывать такие команды, как «Динамо» (Краснодар)

- Какой момент сегодня можно назвать переломным в матче?
- Не было переломных моментов. Исход игры решила пара ошибок.

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо» (Краснодар):
- Матч получился великолепный. Начало сезона, а уже такие страсти! Я не считаю, что был какой-то перелом, мы не ломали соперника, игра была все время на равных. Кто-то в одной партии был чуть лучше, кто-то - в другой. Да, у нас много новичков, и мы только неделю провели вместе полным составом, но игра наша мне понравилась.

Любовь Соколова, капитан «Динамо» (Краснодар):
- Мы, безусловно, готовились к этой команде, знали многих игроков, знали их систему. Но самое ужасное для нас было то, что мы собрались только за неделю до этой игры. Было мало возможностей потренироваться, поэтому игра получилась такой неровной с нашей стороны. Но мы рады, что мы добились той цели, которая была поставлена на сегодняшний день.

Чемпионат России. 1-й тур.
Динамо (Казань) – Динамо (Краснодар) – 2:3 (25:20, 17:25, 25:20, 23:25, 16:18)
24 октября. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Захарова О. (Нижний Новгород). Время матча: 2.22 (27+26+30+37+22).
Динамо Кз: Бородакова-К (9), Чаплина (7), Юрьева (13), Гамова (29), Старцева (1), Дель Коре (22) – стартовая шестерка, Ежова (либеро), Аброскина (либеро), Малыгина, Мельникова (1), Николаева.
Динамо Кр: Фабиола (1), Соколова-К (13), Кривец (3), Кошелева (34), Фе Гарай(20), Дианская (12) – стартовая шестерка, Крючкова (либеро), Филиштинская (1), Пасынкова, Подскальная (2).
Очки – 106:108, подача – 8:8, атака – 62:69, блок – 12:9, приём – 40%:41% , ошибки – 28:27

PARI Суперлига, 19 апреля 2024, 19:00
PARI Суперлига, 23 апреля 2024, 18:00