«Молодёжка» взяла два матча в домашнем туре
Дата публикации: 26 октябрь 2014, 19:54
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 1794
«Молодёжка» взяла два матча в домашнем туре

В Казани с 22 по 26 октября прошёл первый тур Молодёжной лиги с участием команд «Динамо-УОР», «Уралочки-НТМК мол.», «Протон мол.», «Подмосковье», «Автодор-Метар мол.».

В этом году из-за чемпионата мира по волейболу, сдвинувшего начало сезона в национальном чемпионате, получилось так, что первый тур Молодёжной лиги совпал с началом игр в Суперлиге. Такая ситуация повлияла не только организационно – в частности, сдвигом времени начала матчей в пятницу 24 октября в связи с игрой основной команды «Динамо-Казань» – но более, наверно, даже в плане внимания к выступлениям молодёжных команд. И хотя, конечно, уровень игры здесь несопоставим с уровнем профессионалов Суперлиги, но нужно помнить, что именно в Молодёжной лиге куются будущие кадры для российского волейбола.

Если вкратце оценить результаты казанской части 1-го тура молодёжного чемпионата, то лидером традиционно, конечно, была команда из уральской школы легендарного Карполя – даже несмотря на несколько странное поражение от саратовского «Протона» во второй день игр. Также нужно сказать и о дебютанте Лиги – молодёжной команде челябинского «Автодор-Метара», появившейся в турнире в связи с переходом клуба из Высшей лиги «А» в Суперлигу. Команда, что характерно для новичков в принципе, ещё довольно «сырая». Хотя нельзя не отметить сам яркий дебют – победу на кураже над тем же «Протоном» в первый день тура 22 октября. Остальные команды – «Динамо-УОР», «Подмосковье» и «Протон мол.» – сыграли примерно на одном уровне, но довольно неровно по ходу тура. Что, впрочем, объясняется началом сезона и сменой состава в той или иной степени в каждой из команд.

Дать более подробный комментарий по поводу выступления казанской «молодёжки» в домашнем туре мы попросили главного тренера «Динамо-УОР» Николая Сорогина:

- Две победы, два поражения в домашнем туре – вы довольны таким результатом?
- Результатом, естественно, не доволен. Другое дело, что по игре мы сыграли два хороших матча, один плохой и один так себе. Мы очень хорошо сыграли с «Подмосковьем»; очень неважно сыграли с Челябинском, но выиграли благодаря нашему более высокому уровню. С Екатеринбургом мы сыграли в свою силу, но там просто команда гораздо сильнее. Я смотрю на вещи всегда объективно: они обыграли нас заслуженно – насколько мы могли, мы играли. И хорошую игру провели сегодня – против Саратова. Другое дело, что немножко, может быть, пораньше нужно было выпустить наших молодых девчонок. Т.е. нам пришлось добавить в состав игроков из первой команды, а это всегда несыгранность. Они играют чуть-чуть по другой системе, плюс они вместе с нами не тренируются. А так хорошая игра прошла – я особенно доволен молодыми игроками. И главное, что появляется то, о чём я говорил в первом интервью (см. на сайте «Динамо-Казань» от 27.08.2014), - появляется команда. Это главное. А раз появляется команда, из неё уже можно растить каких-то игроков.

- Иными словами, усиление в крайнем матче игроками 1994 года рождения из взрослой команды сыграло сегодня даже несколько в «минус»?
- Если говорить откровенно, то да. От них, конечно, хорошая помощь – особенно на блоке. Просто они играют, если не вдаваться в подробности, немножко по другой схеме. Отсюда получается несогласованность. А при равной игре это всегда приносит проблемы. Например, был момент: если бы в третьей партии Татьяна Романова подала в ту точку, куда надо, то мы, вероятно, смогли бы вытянуть её.

- Однако, например, первым темпом команда до этого почти не играла, и он появился только с приходом Анны Мельниковой.
- Даже и с Мельниковой было не особо. Это наша беда. Со стороны может даже показаться, что мы играем в простой волейбол. Но если реально смотреть на вещи, у нас нет первого темпа. Мельникова пришла из взрослой команды – а если бы она с нами потренировалась, то было бы больше атак и больше пользы. Первый темп – это очень сложное амплуа. Без первых темпов можно играть, только когда соперник в чём-то уступает и можно победить на классе. Как с Челябинском, например. Повторюсь: мы играли в плохую игру, но мы победили за счёт более высокого уровня подготовки игроков. Но когда встречаешься с организованной командой, то нехватка первого темпа сразу бросается в глаза.

- Перед началом тура вы говорили, что будете смотреть, кто из молодых игроков сможет «выстрелить». Так кто-нибудь «выстрелил»?
- Да, конечно. Я очень доволен некоторыми молодыми игроками, но не буду говорить, кем конкретно. Просто они ещё маленькие очень, а спорт – такая штука, что сегодня они хороши, а завтра – уже нет. Поэтому нужно всегда терпеливо ждать и ждать, что в итоге из них получится. Есть перспективные, но нужно ждать, терпеть и выращивать. А для этого важны соревнования, тренировочный процесс, чтобы совпало много разных факторов – и тогда получится игрок. Но отвечая на ваш вопрос, надежда есть.

- А из соперников кого-то можете отметить?
- Из соперников по организации, конечно, очень сильно выделяется Екатеринбург. Именно по организации спортивной подготовки. Естественно, если игрок хороший, то он сможет пробить себе дорогу в любом случае. Но если смотреть в целом, то именно Екатеринбург особенно силён по организации и по подбору игроков. Например, хоть мы и проиграли «Протону» и там тоже есть набор сильных игроков, но они, в основном, пришлые. А в Екатеринбурге – сильные почти все свои: там школа, там прослеживается система игры. То, что было, в частности, у нас в сегодняшнем матче: когда мы стали играть своей молодёжной командой – без присоединившихся на один день игроков усиления, – сразу стало понятно, чем отличается команда от набора. Там просто получилось, что игроки «Протона» посильнее чисто физически, только поэтому он смог взять игру. Также по организации ничего выглядит и «Заречье», но там собрана практически вся молодёжная сборная России. А в остальном, больше некого отметить.

- И если подвести итог…
. Дай Бог, чтобы девочки получили хороший урок для дальнейшего. Главное, чтобы они смогли взять для себя пользу с домашнего тура. Поняли, над чем нужно работать и как: у этих взяли одно, у тех – другое. И тогда получится прогресс.

Результаты матчей казанского тура Молодёжной лиги:
22 октября:

Протон мол - Автодор-Метар мол - 0:3 (16:25, 21:25, 23:25)
Динамо-УОР - Подмосковье - 3:0 (25:16, 27:25, 25:20)

23 октября:
Уралочка мол - Протон мол - 1:3 (21:25, 25:14, 17:25, 22:25)
Динамо-УОР - Автодор-Метар мол - 3:0 (25:17, 25:19, 25:22)

24 октября:
Подмосковье - Автодор-Метар мол - 3:0 (25:13, 25:18, 25:13)
Динамо-УОР - Уралочка мол - 0:3 (17:25, 20:25, 17:25)

25 октября:
Уралочка мол - Подмосковье - 3:1 (25:17, 25:17, 18:25, 25:19)
Протон-мол - Динамо-УОР - 3:1 (24:26, 25:18, 25:23, 28:26)

26 октября:
Подмосковье – Протон мол - 3:2 (22:25, 25:21, 25:18, 21:25, 16:14)
Автодор-Метар мол – Уралочка мол - 0:3 (12:25, 10:25, 12:25)

Рейтинговая таблица по итогам казанского тура Молодёжной лиги:
 

М

Команда

Очки

Матчи

Сеты

Детальные результаты

В

П

В

П

3:0

3:1

3:2

2:3

1:3

0:3

1

 Уралочка мол.

9

3

1

10

4

2

1

-

-

1

-

2

 Протон мол.

7

2

2

8

7

1

1

-

1

-

1

3

 Динамо-УОР

6

2

2

7

6

2

-

-

-

1

1

4

 Подмосковье

5

2

2

7

8

1

-

1

-

1

1

5

 Автодор-Метар мол.

3

1

3

3

9

1

-

-

-

-

3


Следующий тур Молодёжной лиги пройдёт с 24 по 30 ноября в Екатеринбурге. В нём сыграют шесть команд: местная «Уралочка-НТМК мол.», «Омичка-ГУОР», «Протон мол.» и три молодёжных «Динамо» – казанское, московское и краснодарское.

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 25 апреля 2024, 20:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн
23 апреля 2024, 22:01 | Комментарии: 0
Без права на ошибку
19 апреля 2024, 21:21 | Комментарии: 0
Летим в Калининград при счете 1-1
18 апреля 2024, 00:00 | Комментарии: 0
Поздравляем с днём рождения!