Победа Гамовой над родным городом (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 28 октябрь 2014, 18:05
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 2711
Победа Гамовой над родным городом

В первом гостевом матче Суперлиги-2014/2015 казанское «Динамо» сломило сопротивление челябинского «Автодор-Метара» и добавило себе в актив «сухих» 3 очка.

Похоже, что челябинский клуб, всё-таки, недостаточно хорошо подготовился к Суперлиге.  Ведь его лёгкая победа в первом туре произошла фактически над таким же новичком «Воронежем», которого до этого «Автодор-Метар» неоднократно бил в Высшей лиге «А». И только сегодня челябинкам предстоит первое настоящее «испытание Суперлигой»... Готовы ли они к встрече с мощной казанской «динамо- машиной», возглавляемой опытнейшей и прославленной Екатериной Гамовой? Игра покажет.

 А вот в чём Челябинск, действительно, оказался совершенно не готов к выступлению в Суперлиге, так это в деле организации видеотрансляции с матча, как того требует регламент элитного дивизиона. Нужно понимать, что клуб, играющий в Суперлиге – это не просто волейбольная команда, это в некотором роде лицо страны, лицо российского волейбола. Ведь у сильнейших российских клубов есть не только армия болельщиков по всей стране – многие иностранные любители волейбола после триумфа наших команд на различных международных площадках тоже интересуются играми чемпионата России. И отсутствие трансляции матча в элитном дивизионе – это определённый урон престижу отечественного волейбола.

Впрочем, это недоработки администрации клуба – а вот игроки «Автодор-Метара» практически горят энтузиазмом от возвращения команды в Суперлигу после двухлетнего перерыва. Или их так греет воспоминание об успехе на предсезонном турнире в Казани? В любом случае, счёт на табло 8:4 в пользу хозяек площадки к первому техническому перерыву – это достойно и даже удивительно для дебютанта. Заряженные челябинские нападающие быстрыми атаками легко обходят кордон из рук опытных казанских блокирующих Марии Бородаковой и Елены Юрьевой. Когда разрыв в счёте достигает угрожающих 6 очков – 11:5 – Ришат Гилязутдинов не выдерживает и отзывает своих подопечных с поля на тренерский разнос.

И буквально за 30 секунд казанская команда преображается. Конечно, челябинки сдаваться не собираются, но волейболистки «Динамо-Казань» всё более успешно держат приём – в первую очередь, благодаря усилиям Антонеллы Дель Коре – и не дают соперницам забивать брейковые мячи. При этом сами делают всё более длительные рывки: со счёта 14:9 умудряются отыграться аж до 14:15! Причём отлично работает наш блок! Казань впервые в матче выходит вперёд и после второго технического перерыва только продолжает прибавлять – 16:20. Таймаут челябинского тренера Дмитрия Дьякова не помогает вернуть Челябинск в игру, и партия всё более уверенно приближается к сетболу – 18:24. Но надо отдать честь челябинским волейболисткам: борются они до последнего! Два отыгранных сетбола вынуждают Ришата Гилязутдинова тратить своё второй тренерский таймаут. И шансов у Челябинска в такой ситуации, конечно же, нет: на табло 20:25 в пользу гостей.

Из-за провалившейся попытки блицкрига в первом сете игроки «Автодор-Метара» что-то совсем приуныли, и уже в самом начале второй партии при счёте 1:4 Дмитрий Дьяков вынужден брать «ободрительный» таймаут. Но игра в «отзеркаливание» только продолжается, и на первом техническом перерыве тот же счёт 4:8, но уже в пользу Казани. Ну и по законам жанра со счёта 10:14 теперь уже челябинки должны отыграться – хотя бы до 13:14. Но Ришат Гилязутдинов бдит и отлично знает, когда нужно прервать рывок соперниц. Наконец, Екатерина Гамова мощной атакой – 14:16 – отправляет команды на более длительный разбор игровых моментов.

И этот разбор более успешен в стане казанской дружины. Поскольку на одно челябинское очко после технического перерыва казаночки отвечают рывком 15:21, выводя сет на финишную прямую. Впрочем, после таймаута Дьякова прямая несколько искривляется, а при очередной застопоривании на сетболе 19:24 Гилязутдинов опять должен прерывать игру. Но результат и второй партии оказывается вполне предсказуем: со счётом 22:25 – победа «Динамо-Казань». Причём хотелось бы отметить, что в немалой степени это заслуга казанских легионеров – Антонеллы Дель Коре и Евы Яневой, – напринимавших в этом сете на вполне позитивные 55% приёма.

Но если вы знаете, что такое «уральский характер», то вы не будете расслабляться даже при счёте 0:2 по партиям. Челябинские волейболистки, сдав немного 1:3 в начале третьего сета, отыгрываются и выходят вперёд 7:6. Но это уже «лебединая песня» челябинской команды, и более мастеровитые казаночки быстро выправляют ситуацию – 7:8. А затем добавляют ещё «+2», и Дмитрий Дьяков берёт таймаут. На то, чтобы переломить игру и победить, этого таймаута челябинкам, конечно, уже не хватит, а вот чтобы не давать соперницам отрываться более чем на 2 очка – хватает вполне. Упорная борьба идёт вплоть до второго технического перерыва, на который команды отправляет в этот раз своей атакой Ева Янева.

Борьба «очко в очко» продолжается и в концовке матча. На очередной трёхочковый разрыв 16:19 Дмитрий Дьяков тут же реагирует таймаутом, и «Автодор-Метар» вновь вплотную приближается к лидеру 19:20. Но после этого силы хозяек иссякают. Казаночки делают финальный рывок и после небольшой заминки на матчболе добиваются первой в сезоне 2014/2015 победы. Но впереди ещё долгая дорога, и чтобы вновь взойти на вершины, манящие «золотом», нужно трудиться, трудиться и трудиться.

Самым результативным игроком матча становится – как бы никто и не сомневался! – конечно же, Екатерина Гамова, набравшая 21 очко. Из них четыре – на подаче. Следующими по результативности в казанской команде стали блокирующие Елена Юрьева и Мария Бородакова, назабивавшие первым темпом первая 6 очков, вторая – 7. Плюс на счету Юрьевой ещё 7 результативных блоков. Приём команды довольно успешно держали Ева Янева (52% позитивного приёма) и Антонелла Дель Коре (42%). Ну и в качестве завершающей «вишенки на торте» хотелось бы отметить молодую Олесю Николаеву, которая вышла один раз на замену в третьем сете и из трёх своих атак со 100%-ной эффективностью реализовала все три!

Теперь волейболисткам «Динамо-Казань», как и всем россиянам, предстоят небольшие праздничные выходные. Но 4 ноября придётся уже вернуться в строй, чтобы сыграть на предварительном этапе Кубка России в Саратове. Первым противником для «Динамо-Казань» там будет местный клуб «Протон».

Дмитрий Дьяков, главный тренер «Автодор-Метара»:
- Мы сегодня играли не против конкретных людей, а против имени, против бренда, команды, которая в прошлом сезоне выиграла практически все, что можно. Это психологически было тяжело.

- С чем связано, что в первой партии челябинская команда вела с разницей в пять мячей, но в итоге преимущества все же не удержала? Волнение?
- Волнение, конечно, присутствовало, но не только в этом дело. Сказался опыт казанской команды. В составе Казани есть человек,  который может предопределить победу в любой игре и любые сложные моменты решить пользу своей команды . Это Катя Гамова. Сегодня она это вновь доказала. Что касается нас, у нас сегодня случился провал на приеме. Много мячей подарили сопернику в этом компоненте

- Кого в составе своей команды выделите?
- Большой объем работы проделала Анна Гансонре. На нее выпала огромная нагрузка. Она успевала и в обороне играть, и много атаковать. Ну и, конечно, выделю нашего капитана Марину Акулову. Этот игрок – настоящий лидер не только на площадке, но и за ее пределами

- Какая цель стоит перед командой в сезоне?
- Лично я как тренер, ставлю перед собой максимальные цели: выходить  выигрывать в каждом матче. Перед нами никто не ставил конкретных зада. Не было такого, чтобы кто-то пришел и сказал: ваша задача быть восьмыми или пятыми. Наварное, правильно будет определить цели на этот сезон так: мы должны остаться, закрепиться в супрелиге и создать боеспособную команду на будущее.

Денис Матвеев, старший тренер «Динамо-Казань»:
- Матч для нас сложился непросто. Хотелось бы отметить команду соперника. Челябинск вернулся в суперлигу и показал очень достойный уровень игры для дебютанта.

- Как оцениваете обстановку во время игры?
- Люди очень хорошо болели, поддерживали на протяжении всей игры свою команду. При этом все было очень вежливо, без какого-либо негатива. Нам понравилась. С удовольствием приедем к вам еще.

Евгения Старцева, связующая «Динамо-Казань»:
- Мы показали хорошей результат, чего, правда, не скажешь об игре. Наша команда еще не в идеальном состоянии – многие девочки только недавно вернулись из сборных. Что касается победы, мы настраивалась на нее, ехали за ней и рады, что получилось.

- Как оцениваете игру соперника?
- Думаю, мы не дали показать вашей команде своих лучших качеств. При этом челябинская команда все равно смотрелась очень достойно. Приятно, что в Челябинск вернулся большой волейбол, сегодня было много народу. Полный зал. Я давно сюда не приезжала на игры. В прошлый раз, мне кажется, народу было меньше.

Чемпионат России. 2-й тур.
Автодор-Метар (Челябинск) – Динамо (Казань) – 0:3 (20:25, 22:25, 20:25)
28 октября. Челябинск. ДС «Метар-Спорт».
Судья: Чумак И. (Новосибирск). Время матча: 1.21 (26+29+26).
Автодор-Метар: Ферулик (8), Полякова (1), Гансонре (6), Черная (14), Сотникова (12), Федоренко – К (4) – стартовая шестерка, Хасанова (либеро), Гниломёдова (либеро), Самойлова.
Динамо Кз: Бородакова-К (9), Чаплина, Юрьева (13), Гамова (21), Старцева (2), Дель Коре (7) – стартовая шестерка, Ежова (либеро), Аброскина (либеро), Малыгина, Янева (3), Мельникова, Николаева (3).
Очки – 62:75, подача – 5:8, атака – 34:37, блок – 6:13, приём – 42%:48% , ошибки – 23:19.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Казань» М.Кузовениным)

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 29 апреля 2024, 17:00
Динамо-Ак Барс (Казань) - Локомотив (Калининград)
Казань, Центр волейболон-лайн
25 апреля 2024, 23:21 | Комментарии: 0
Чемпион определится в Казани!
23 апреля 2024, 22:01 | Комментарии: 0
Без права на ошибку
19 апреля 2024, 21:21 | Комментарии: 0
Летим в Калининград при счете 1-1