Первая победа в Кубке-2014
Дата публикации: 4 ноябрь 2014, 20:46
Просмотров: 2304

Предварительный этап Кубка России в г.Балаково «Динамо-Казань» начало с «сухой» 3:0 победы над хозяйками площадки – командой «Протон».

После вылета «Уфимочки» из Суперлиги в конце прошлого сезона единственным соперником для «Динамо-Казань» в Зоне 1, так же представляющим элитный волейбольный дивизион, остались только хозяйки площадки – саратовский «Протон». И жребий решил, что начать борьбу в предварительном этапе нам выпало как раз с матча против этой команды. Напомним, что в этом сезоне уже был один матч между «Протоном» и «Динамо-Казань» – на предсезонном турнире. Победа тогда досталась казаночкам, но гости из Саратовской области сумели серьёзно потрепать нервы, даже выиграв второй сет с довольно неприличным для казанского клуба-чемпиона счётом  – 3:1 (29:27, 15:25, 26:24, 25:19). Впрочем, турнир тот был тренировочным, и к тому же в «Динамо» отсутствовало несколько основных игроков. Теперь же на этап Кубка России в Балаково казанская команда приехала в полном составе, что сразу делает её фаворитом. Но и саратовский клуб усилился бывшим игроком сборной Кубы Сили Фрометой Юсидей, несколько лет отыгравшей также в азербайджанском чемпионате в составе команд «Азеррейл» и «Азерйол». Бесспорно, сегодняшний матч между единственными представителями Суперлиги в Зоне 1 станет центральным для всего турнира в Балаково.

И с первых же розыгрышей волейболистки «Протона» умудряются преподнести гостям сюрприз. Хотя вполне вероятно, что на ходе игры сказалась пауза, взятая судьями для уточнений по счёту в начале первого сета. Поэтому стартовый рывок казанского «Динамо» 1:3 превратился в фальстарт и перешёл в ожесточённую борьбу вполне на равных. На первый технический перерыв «Протон» даже уходит лидером – 8:7. Впрочем, после минутного отдыха казаночки делают трёхочковый рывок. Хотя и соперницы не желают отставать, борясь за каждое очко и к концу второго отрезка партии уступая только «-3» – 13:16. Но на большее их уже не хватает, и казанское «Динамо», почти не сдвигаясь в расстановке, быстро заканчивает первый сет – 15:25.

Вторую партию гости начинают уверенно и мощно – 3:8. И не снижая темпа, продолжают безжалостно расстреливать саратовскую команду первым темпами в исполнении Елены Юрьевой – 16:6. Однако такое – почти 3-хкратное! – преимущество тоже таит в себе некоторые «подводные камни» – даже если не учитывать сопротивления соперника. Как минимум это приводить к расслабленности – а следовательно, и к ошибкам. Одних ошибок на подаче за второй сет накопилось целых 7 штук! К тому же это дало надежду волейболисткам «Протона», и они вцепились в концовку партии, чуть-чуть только не дойдя до 20-очкового рубежа. Хотя отобрать победу у Казани было, конечно же, не в их силах – 19:25.

Ну а третья партия не преподнесла никаких сюрпризов. Достаточно только взглянуть на динамику изменения счёта перед техническими таймаутами: 2:8, затем 7:16 и, наконец, 10:25. Хозяйки площадки к этому моменту уже были полностью деморализованы, и многочисленные замены главного тренера «Протона» Романа Кукушкина почти не влияли на ход игры: команда просто развалилась. И в первую очередь, развалился приём – чему доказательством 5 эйсов, набранных казанской командой в третьем сете. Итогом стал, как уже было сказано, разгромный счёт 10:25 в пользу «Динамо-Казань», и начало выступлению на Кубке России-2014 положено.

Особенно в сегодняшней игре хотелось бы отметить Елену Юрьеву, с 19-ю очками ставшую самым результативным игроком матча. Благодаря хорошему приёму, обеспеченному, в основном, Евой Яневой (53% позитивного и 47% идеального приема), она успешно реализовала 12 темповых атак из 13! И плюс к этому поставила 7 блоков для саратовских нападающих.

Следующий матч на предварительном этапе Кубка России «Динамо-Казань» сыграет завтра 5 ноября в 17:00. Противостоять казанским девушкам будет «Уфимочка-УГНТУ».

Кубок России. Предварительный этап. Зона 1.
Протон (Саратовская обл.) – Динамо (Казань) – 0:3 (15:25, 19:25, 10:25)
4 ноября. Балаково. СОЦ «Спортэкс».
Время матча: 1.13 (30+23+20).
Протон: Енина, Федорова (1), Сурцева (2), Молосай (9), Юсидей (7), Зайцева (2) – стартовая шестерка, Левшина (либеро), Алишева (8), Халецкая (1), Журбенко (2), Ивашова (1), Фадеева.
Динамо Кз: Бородакова-К (5), Янева (7), Юрьева (19), Гамова (9), Старцева (2), Дель Коре (10) – стартовая шестерка, Аброскина (либеро), Чаплина (4), Николаева.
Очки – 44:75, подача – 3:8, атака – 28:38, блок – 2:10, приём – 35%:46% , ошибки – 23:13.