Продолжаем побеждать
Дата публикации: 5 ноябрь 2014, 18:09
Просмотров: 2585

Второй матч предварительного этапа Кубка России в Балаково закончился уверенной 3:0 победой «Динамо-Казань» над «Уфимочкой-УГНТУ».

Одной из ключевых и долгоиграющих тем волейбольных разговоров в прошлом сезоне были финансовые трудности уфимской команды. Надежды сменялись тревогой в этом печальном марафоне с невыплатой зарплаты игрокам, но дальше заявлений и обещаний дело так и не продвинулось. И уже зимой волейболистки начали покидать команду… Оставшиеся пытались не унывать, но когда в итоге «Уфимочка» заняла последнее – 11-е – место в Суперлиге, из команды ушли все. Включая тренера. Больше всех – по двое – уфимских игроков приняли «Заречье-Одинцово» (Ольга Ефимова и её однофамилица Екатерина Ефимова) и «Воронеж» (Любовь Пронина и Надежда Мишина). Либеро Юлианне Квон, а ныне Аброскиной, повезло перейти в «Динамо-Казань», а бывший главный тренер «Уфимочки» Андрей Подкопаев с нового сезона «рулит» другим «Динамо» – московским. В котором также играет ещё одна бывшая уфимская либеро – Анна Малова. Большинство остальных волейболисток трудоустроились в клубы Высшей лиги «А». Ну а клуб «Уфимочка-УГНТУ», объявивший о самоликвидации, вылетел в Высшую лигу «Б» – в самую низшую лигу чемпионата России, чтобы начать оттуда новое восхождение. Если получится, конечно.

Собственно, и в Кубке России «Уфимочка» играет в этом году только благодаря прошлым заслугам: по регламенту на соревнование приглашены команды в соответствии с итоговым рейтингом чемпионата России в сезоне 2013/2014. Хотя по факту и по составу игроков уфимский клуб – это команда из Высшей лиги «Б», и шансов побороться даже на предварительном этапе Кубка, честно говоря, у него маловато. Средний возраст игроков в команде – 20 лет. Самой старшей – Екатерине Шиловой – 23 года, самой молодой – Ирине Зинуровой – ещё только 17 лет. Фактически «Уфимочка» - это бывшая клубная «молодёжка».

Впрочем, и сражаться с ними казанский тренер Ришат Гилязутдинов выставил, в основном, тоже молодёжь. А динамовские «звёзды» – Екатерина Гамова, Мария Бородакова, Антонелла Дель Коре – даже не переодевались в игровую форму. Именитые новички команды – Виктория Чаплина, Ева Янева и Елена Юрьева – всё-таки, остались в составе, да и Евгения Старцева отыграла большую часть матча основной связующей – но ведь потренировать практику игровых взаимодействий никогда не помешает? Ну а основную нагрузку в игре сегодня несли молодые нападающие Дарья Малыгина и Олеся Николаева, и блокирующая Анна Мельникова.

Первый сет получился довольно боевым. Уфимская «молодёжка», сделав стартовый рывок 3:0, потом немного просела – 6:8, – но, всё-таки, смогла ещё немного покрасоваться лидерством в матче с казанским чемпионом – 9:8. Но затем подрастерявшиеся было казаночки «нажали», и табло начало стабильно отсчитывать очки в их пользу. Ко второму техническому перерыву счёт был уже более ожидаемым для данного матча – 11:16 в пользу Казани. После тренерского таймаута Натальи Квицинской при счёте 11:19 уфимским волейболисткам удаётся сняться с подачи и даже набрать два брейковых очка. Сказывается установка как можно чаще подавать в Викторию Чаплину, у которой с приёмом пока, к сожалению, некоторые сложности. Но, всё-таки, шансов у башкирской команды практически никаких: «Динамо-Казань» в хорошем темпе доигрывает концовку – 15:25.

Во втором сете казанская команда сразу же делает небольшой рывок – 1:3. Однако уфимочки продолжают бороться, довольно регулярно снимаясь с подачи и не позволяя сопернику набирать больше двух очков подряд. А вот у них самих с набором брейковых очков всё ещё ничего не складывается. Итог – 4:8 на первом техническом. Во втором отрезке партии «Динамо» доводит разницу в счёте до 6 очков – 9:15. Но затем у башкирской «молодёжки» включается «запасной моторчик» – и они отыгрывают 4 очка подряд, приближаясь уже вот-вот – 13:15. А после минутного перерыва делают ещё один такой же рывок и даже сравнивают счёт – 17:17! Не последнюю очередь в этом успехе занимает улучшившаяся игра на блоке: 4 очка за сет. «Уфимочка» ещё дважды цепляется за счёт – 18:18 и 19:19. Но затем «Динамо» это надоедает – мобилизовавшаяся команда вколачивает соперницам 6 мячей подряд и заканчивает второй сет 19:25 в свою пользу.

Посопротивлявшиеся было во второй партии уфимочки – и понявшие, что сопротивление это бесполезно – в третьем сете совсем пали духом. Казаночки с маху отсчитывают соперницам 6 мячей – 0:6. А когда уфимской команде, всё-таки, удаётся сняться с подачи Евы Яневой – 1:6 – в сектор для подачи выходит Евгения Старцева, и кошмар для них продолжается… За весь второй отрезок третьего сета волейболисткам «Уфимочки» не удаётся набрать ни одного очка! Старцева полностью выбивает уфимскую молодёжь с приёма, записывая себе в актив параллельно 2 эйса. Счёт 1:8 на первом техническом перерыве быстро и безжалостно превратился в 1:16 – на втором. После этого башкирская команда, правда, попыталась сопротивляться – 3:16, – но до конца матча ей суждено было набрать ещё только 3 очка.

Наверное, в игре между командами из Суперлиги и Высшей лиги «Б» счёт в партии 6:25 кажется вполне естественным. Однако хотелось бы ещё раз повторить, что в казанской команде в этом матче основную нагрузку в нападении несли такие же молодые игроки. На позиции диагональной – вместо Гамовой – все 3 сета отстояла 20-летняя Дарья Малыгина, заработавшая 11 очков в атаке с 55% эффективностью и 3 блока. Лучше всех на блоке – 8 очков! – сыграла 19-летняя Анна Мельникова, добавившая себе также в актив 4 первых темпа. Третья по результативности – Олеся Николаева свои 10 очков заработала более разнообразно: 2 эйса, 7 успешных атак и 1 блок. Матч, конечно, не показательный, но результат казанской молодёжи, всё-таки, порадовал.

В третьем матче предварительного этапа Кубка России в четверг 6 ноября казанскую команду на прочность попытается проверить «Политех» из Курской области. Игра начнётся так же в 17.00 по московскому времени. С двумя победами – над той же «Уфимочкой» 3:0 и иркутской «Фортуной» 3:1 – «Политех» пока идёт прямо следом за «Динамо-Казань» в турнирной таблице.

Кубок России. Предварительный этап. Зона 1.
Уфимочка-УГНТУ (Уфа) – Динамо (Казань) – 0:3 (15:25, 19:25, 6:25)
5 ноября. Балаково. СОЦ «Спортэкс».
Время матча: 0.57 (19+22+16).
Уфимочка: Шилова (6), Шохина (5), Константинова (7), Шамова (2), Зинурова (6), Косенкова (4)  – стартовая шестерка, Майорова (либеро), Аранцева, Башарова.
Динамо Кз: Малыгина (14), Чаплина (8), Юрьева (6), Старцева (4), Мельникова (13), Николаева (10) – стартовая шестерка, Ежова (либеро), Аброскина (либеро), Янева (5), Романова (3).
Очки – 40:75, подача – 3:9, атака – 22:38, блок – 5:16, приём – 41%:32% , ошибки – 18:10.