Game Over для «Агеля» (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 13 ноябрь 2014, 20:59
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 2604
Game Over для «Агеля»

«Динамо-Казань» стартовало в Лиге чемпионов-2014/2015 с убедительной домашней победы 3:0 над чешским «Агелем».

В стартовом сезоне для «Динамо-Казань» в Лиге чемпионов в далёком 2011 году к нам так же приезжали в гости в первом туре волейболистки чешского «Агеля». И в том матче произошла настоящая битва – на целых  пять горячих сетов. Это был хороший «приёмный экзамен» для молодой казанской команды.

Однако в этот раз, когда «Динамо-Казань» уже прошло «огонь, воду и медные трубы» - причем по самому высшему разряду! – чешек ждал уже совершенно другой приём. И хотя поначалу игра шла почти на равных, но можно сказать, что просто «динамо-машина» разгонялась. После счёта 10:10, когда ещё прошла не сложная, в общем-то, атака накатом у кубинской диагональной «Агеля» Лианнес Симон, игра резко изменилась. Оставшуюся часть партии чешки, в основном, отбивались от мощных атак Екатерины Гамовой и первых темпов Елены Юрьевой. Попытки же их контратаковать жестко пресекались казанскими блокирующими. Впрочем, в концовке у гостей появился маленький шанс, когда динамовки немного расслабились от достигнутого уже серьёзного преимущества, и главному тренеру «Динамо-Казань» Ришату Гилязутдинову пришлось даже брать таймаут. И скидка Елены Юрьевой с первого темпа, уложившая на пол половину «Агеля», а затем молниеносная атака Антонеллы Дель Коре перечёркивают все шансы у гостей .

Вторую партию «Динамо-Казань» начинает с маленького блицкрига – 5:1. Впрочем, основная причина этого в некоторой депрессии проигравших предыдущий сет чешек: Лианнес Симон несколько раз подряд мажет в аут. Впрочем Мирослав Када на тренерском таймауте приводит волейболисток «Агеля» в чувство, и та же Симон эйсом и парой успешных атак помогает догнать соперниц. Впрочем, этот эмоциональный напор чешской кубинки, конечно, не способен конкурировать с мастерством диагональной по другую сторону сетки. Екатерина Гамова с левого края сетки отыгрывается от блока в аут, переходит на правый край – и там изящно повторяет процедуру – 12:9. «Динамо-Казань» приобретает такой разгон, который уже не остановить! Подачи Старцевой, Гамовой и Юрьевой регулярно выбивают чешек с приёма, добивая их эйсами. Великолепный классический пайп Гамовой завершает вторую партию в пользу хозяек площадки.

В начале третьего сета казанские волейболистки продолжают красоваться мастерством. Скидка Екатерины Гамовой со сменой направления атаки – это просто нечто потрясающее! Ну а когда у неё не проходит атака, поддержат коллеги: быстрая, как ртуть, Ева Янева или непревзойденная в первом темпе Елена Юрьева. Однако в этот раз и с другой стороны сетки у них появляется конкурент: на первый план в нападении «Агеля» выходит белорусская доигровщица Татьяна Маркевич. Вся средняя часть партии проходит фактически под её звездой, и «Агель» впервые за матч уходит на технический перерыв в преимуществе – 14:16. Далее Татьяна только продолжает прибавлять, заводя команду: немецкая связующая «Агеля» Кейтлин Вайсс дважды успешно играет в темп со своей соотечественницей Стефани Карг. Волейболисткам «Динамо-Казань» оказываются в доволньо непривычной для себя роли догоняющих – и это в концовке сета! Но вовремя взятый Ришатом Гилязутдиновым таймаут быстро ставит всё на свои места, и последние розыгрыши матча превращаются в великолепный бенефис Екатерины Гамовой. Атака по линии, атака пайпом – и это game over.

Ришат Гилязутдинов, главный тренер «Динамо-Казань»:

- Как вы объясните довольно непростую третью партию после двух легких начальных сетов?

- Нам ещё далеко до своих основных кондиций. Есть также ряд объективных причин: наши ранее травмированные игроки находятся ещё не в своей лучшей форме. Но, тем не менее, я очень рад победе, потому что соперник – команда непростая, ежегодно участвует в Лиге чемпионов. С этой командой мы встречались два года назад так же в первом туре Лиги чемпионов, и она показывает хорошую, качественную игру. Поэтому результат, который мы сегодня показали, я считаю более чем удовлетворительным. Думаю, в большей степени в проблемах третьего сета сказалось расслабление после удачно выигранной второй партии. Также очень непривычный новый мяч. Когда говорят, что он абсолютно такой же, но, всё-таки, он другой – даже если сравнивать по траектории полёта со стандартным мячом. Тем не менее, для нас это первый опыт, и что он положительный – это здорово.

Елена Юрьева, блокирующая «Динамо-Казань»:

- В третьей партии, думаю, мы расслабились, поскольку две партии до этого выиграли с большим преимуществом. В конце пришлось догонять, но мы собрались. И в конце Екатерина Гамова забила всё.

- Было заметно, что вы очень хорошо отработали взаимодействие с Евгенией Старцевой в центре сетке – сможет ли это стать основным преимуществом «Динамо-Казань» в предстоящем сезоне?
- Я очень суеверный человек. И не хотелось бы говорить, чтобы не накаркать. Будем стараться, очень много над этим работаем. И Евгения, конечно, прекрасная связка – я очень рада, что мне удалось поиграть вместе с таким человеком. Буду делать всё зависящее от меня, чтобы первые темпы получались и чтобы облегчить работу игрокам на краях.

Мирослав Када, главный тренер «Агель» (Простеёв):

- Мы играли с тяжёлой для нас командой, потому что в «Динамо-Казань» очень хорошие игроки. У них сильная и агрессивная подача, от которой у нас возникли проблемы в приёме. Однако наша защита, думаю, была хороша. Хотя в атаке и на блоке лучше оказалась команда Казани.

- Кого из игроков в обеих команда вы сегодня могли бы отметить?
- Сегодня хорошо играла Елена Юрьева: часто нападала первым темпом. Екатерина Гамова сегодня играла стандартно для себя – и этого вполне хватило для нас. У нас же не было игрока, который мог хорошо нападать в тяжёлой ситуации.

Татьяна Маркевич, доигровщица «Агель» (Простеёв):

- Ваша команда разыгралась только к третьему сету, почему не раньше?

- Я думаю, что причиной был, всё-таки, немножко страх. Мы понимали, что играем против титулованного клуба. Плюс было тяжело: всё-таки, это первая игра в Лиге чемпионов в сезоне. Немножко волновались. Потом уже привыкли и тогда разыгрались.

- «Агель» уже много лет подряд становится чемпионом Чехии: в чешской Экстралиге у вас нет конкурентов?
- Нет, есть достойные команды, с которыми нужно бороться. Но все они, конечно, ниже уровня российских чемпионов.

Лига чемпионов. Группа A. 1-й тур
Динамо (Казань, Россия) – Агель (Простеёв, Чехия) – 3:0 (25:21, 25:15, 26:24)
13 ноября. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Марин Н. (Румыния). Время матча: 1.16 (28+21+27).
Динамо-Казань: Бородакова-К (6), Янева (9), Юрьева (14), Гамова (16), Старцева (1), Дель Коре (11) – стартовая шестерка, Ежова (либеро), Аброскина (либеро), Малыгина, Мельникова.
Агель: Коссанйова (2), Карг (9), Вайсс (1), Боровиншек (3), Симон (10), Маркевич (10) – стартовая шестерка, Коваржова (либеро), Гамбова (3), Суарес – К.
Очки – 76:60, подача – 4:1, атака – 43:33, блок – 10:4, приём – 30%:31%, ошибки – 21:20.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 25 апреля 2024, 20:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн
23 апреля 2024, 22:01 | Комментарии: 0
Без права на ошибку
19 апреля 2024, 21:21 | Комментарии: 0
Летим в Калининград при счете 1-1
18 апреля 2024, 00:00 | Комментарии: 0
Поздравляем с днём рождения!