«Протон» показал зубки (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 23 ноябрь 2014, 21:04
Просмотров: 2296
«Протон» показал зубки

В матче 4-го тура Суперлиги хозяйки площадки из Балаково попытались оказать сопротивление, но «Динамо-Казань», всё-таки, сломило их напор и победило 3:1.

У казанского «Динамо» на последнюю неделю осени пришёлся, можно сказать, выездной тур. И направление этого тура – почти точно на юг. В среду 26 ноября нас ждёт в Баку принципиальный противник нескольких прошедших лет в Лиге чемпионов – азербайджанская «Рабита». Ну а промежуточной точкой маршрута стал город Балаково Саратовской области, где «Динамо-Казань» встретилось с местным «Протоном» в рамках 4-го тура национального чемпионата. Матч предполагался во всех смыслах промежуточный – всё-таки, серьёзного сопротивления от аутсайдера Суперлиги не ждали. Однако хозяйки смогли показать зубки и на кураже, на молодом задоре создали определённые проблемы чемпионкам.

Основные свои сильные стороны «Протон» показал, в принципе, уже в самом начале матча. Это и сложная подача Нелли Алишевой, благодаря которой саратовки сравняли счёт после стартового рывка Казани и даже чуть вышли вперёд – 4:3. И ставшая сюрпризом частая игра первым темпом, в которой блистали молодые центрблокеры – Екатерина Енина, переехавшая в Балаково из Тюмени, и Валерия Зайцева, для которой «Протон» - это первый профессиональный клуб в карьере. Неплоха была также игра у хозяек в защите, а вот на блоке протоновские волейболистки категорически не успевали за невысокой, но быстрой казанской итальянкой Антонеллой Дель Коре. Ну и как обычно, серьёзным испытанием для любого соперника «Динамо-Казань» стала подача Евгении Старцевой, на которой казаночки к середине сета довели разрыв до 6 очков – 9:15.

В героической попытке догнать связующая «Протона» Светлана Сурцева подключает своих первых темпов. И сначала на разорванном пару несколько очков добывает с забегания Валерия Зайцева, а затем по центру сетки Екатерина Енина. Однако максимум, чего они добились, это сократили отставание до «-4», поскольку и по другую сторону сетки есть хорошие темповые атакующие: а именно, Елена Юрьева и Мария Бородакова. Концовку партии на себя взяла Екатерина Гамова – и тут уже с гарантией.

Но несложная победа в первом сете, как обычно, сыграла злую шутку с казанскими волейболистками: не то, чтобы наступило расслабление, но против легкого противника чисто невольно снижаешь концентрацию – или экономишь в преддверии гораздо более серьёзного матча в среду. Однако именно этот момент выбрали балаковские «атомщицы», чтобы показать зубы. Причём вдобавок к темпам хорошо заиграли крайние нападающие «Протона» Нелли Алишева, Ольга Сажина и вышедшая в этой партии со старта белорусская легионерка Надежда Молосай. Они же – Молосай и, особенно, Алишева – добавили к проблемам Казани сбитый приём. Во многом, именно на эту проблему тратит Ришат Гилязутдинов оба своих таймаута – 18:12. А также убирает с поля совсем замученную подачами противника Викторию Чаплину.

На блоках для слишком уж разыгравшихся крайних нападающих соперника «Динамо-Казань» пытается выправить ситуацию, но реально удаётся сделать рывок опять только на подаче Старцевой. Теперь уже тренер «Протона» Роман Кукушкин тратит один за другим свои тренерские перерывы – и останавливает казанское наступление почти у самой черты – 21:20. Концовка получается очень горячей: с немалым количеством разбирательств и спорных моментов. Но балаковские девушки, всё-таки, удерживают кураж до конца: темповая атака Ениной и атака с края Сажиной решают этот сет в пользу хозяек площадки – 26:24.

Но теперь уже злые шутки с потерей концентрации наступают для волейболисток «Протона»: во многом, на своих ошибках они упускают первый отрезок третьей партии – 4:8. Ну а разозлившиеся и полностью отмобилизовавшиеся казаночки им этих ошибок не прощают. Рывок на подаче Антонеллы Дель Коре – с парой эйсов в активе – делает преимущество «Динамо-Казань» более чем двукратным – 7:16. Тут уж, конечно, протоновки просыпаются, и Сурцева вновь часто подключает к атаке центральную Енину. Да так эффективно, что Гилязутдинов уже при счёте 12:17 решает прервать это контрнаступление таймаутом – ну и показать, что в Казани тоже есть кому покрасоваться первым темпом. Мария Бородакова и Елена Юрьева придают новое ускорение своей команде. Причём ситуация не обходится без забавных моментов, когда болельщики в зале начинают шутить над вышедшей на подачу бывшей волейболисткой «Протона» Анной Мельниковой – а в ответ получают эйс. Третий сет уверенно забирает «Динамо», а хозяйки площадки только помогают в этом своими ошибками в концовке.

Игроки «Протона» пытаются бороться и в начале четвёртой партии, показывая чудеса в защите и поднимая атаки Гамовой и Бородаковой, – в итоге вынудив на ошибку в атаке Еву Яневу. Но Бородакова с Гамовой быстро исправляются и тут же зарабатывают очки. А вот у «Протона» нападение разваливается как-то быстро и фатально: более-менее что-то получается разве что у Ольги Сажиной. Итог: Казань быстро организует двукратное преимущество – 4:8 – и вполне уверенно его удерживает в течение всей партии. В концовке буквально «зажигают» самые опытные игроки «Динамо» Еаткерина Гамова и Антонелла Дель Коре – и без шансов для соперника они быстро доводят матч до победы. Также хотелось бы отметить в четвёртом сете появившуюся, наконец, после травмы блокирующую Ирину Малькову, отметившуюся в плюс результативными атакой и блоком.

Теперь, разобравшись с саратовским «Протоном», «Динамо-Казань» продолжит свой путь на юг. Чтобы в среду 26 ноября сыграть во 2-м туре Лиги чемпионов против бакинской «Рабиты». Трансляцию матча традиционно смотрите на интернет-портале laola1.tv.

- Очевидно, что процесс поиска в команде «Протон» подходит к логическому завершению. Сейчас команда уже показывает максимум, на который способна. Сегодня я хотел бы отметить хорошую игру в защите. Хотя понятно, что класс нашей команды выше. Поэтому мы были настроены исключительно на победу. Но это была интересная игра, порадовали зрителей, и это хорошо.

Роман Кукушкин, главный тренер ВК «Протон»:
- Мы сегодня проиграли, но сделали это очень достойно. Это была борьба против лучшего клуба мира, его команда была в полном боевом составе. Но мы показали свою волю к победе. Хочу отметить, что все девочки старались.  Захлёстывали эмоции, поэтому были невынужденные ошибки. Но руки не опустили до финального свистка. У каждой было огромное желание проявить себя. Поэтому для нас это была знаковая игра, которая пополнила наш актив.

Валерия Зайцева, блокирующая ВК «Протон»:
-Считаю, что сегодня мы с поставленными  задачами справились. Была установка– усложнить подачу, играть смело. Во второй партии, которую мы выиграли, мы были очень сконцентрированы, каждый чётко выполнял свои действия. В остальных были ошибки. В четвёртой партии дали слабину. Ясно, что соперник сильнее нас, выше рангом. Но мы боролись.

Чемпионат России. 4-й тур.
Протон (Саратовская обл.) – Динамо (Казань) – 1:3 (18:25, 26:24, 17:25, 14:25)
23 ноября. Балаково. СОЦ «Спортэкс».
Судья: Непомнящих М. (Северск). Время матча: 1.50 (24+34+30+22).
Протон: Алишева (11), Енина (14), Федорова (3), Сурцева (2), Сажина (12), Зайцева (7) – стартовая шестерка, Левшина (либеро), Халецкая (1), Молосай (7), Ивашова (1).
Динамо Кз: Бородакова-К (13), Чаплина (4), Юрьева (12), Гамова (21), Старцева (4), Дель Коре (14) – стартовая шестерка, Ежова (либеро), Аброскина (либеро), Малькова (2), Янева (1), Мельникова (1).
Очки – 75:99, подача – 4:7, атака – 50:51, блок – 4:14, приём – 35%:40% , ошибки – 26:17.

PARI Суперлига, 19 апреля 2024, 19:00
PARI Суперлига, 23 апреля 2024, 18:00