Горячая битва в Баку
Дата публикации: 26 ноябрь 2014, 18:33
Просмотров: 2699

В матче 2-го тура Лиги чемпионов «Динамо-Казань» вело 2:0 по сетам, но «Рабита», всё-таки, сумела в домашнем матче довести игру до тайбрейка и победить.

Интернет-портал Laola не зря анонсировал сегодняшний матч как центральный «Матч недели». И с формальной точки зрения игра между «Динамо-Казань»  и «Рабитой» должна привлекать внимание как игра между победителем и бронзовым призёром Лиги чемпионов прошлого года. Так и с точки зрения не очень простых взаимоотношений между командами: после «сухого» разгрома в «Финале четырёх» азербайджанским волейболисткам явно не терпелось попытаться устроить реванш обидчицам.

С первых же розыгрышей, подтверждая эту особую эмоциональную заряженность, «рабитянки» бросаются в атаку: успех сопутствует нападающим действиям диагональной Катаржины Сковронской и новичка команды Джоаны Паласио Мендоза. «Динамо-Казань» отбивается на первых темпах в исполнении Елены Юрьевой, но горячему азербайджанскому напору противостоять нелегко – 8:5. Усилиями лидера казанской команды Екатерины Гамовой удаётся отыграть отставание, и блок для Сковронской фиксирует равный счёт на табло – 9:9. Однако на своей подаче полька вновь выводит вперёд «Рабиту».

Ближе к концовке разрыв становится четырёхочковым – 18:14, – и Ришату Гилязутдинову приходится потратить  второй тренерский таймаут. Однако ситуация продолжает оставаться угрожающей – 21:17. И «Динамо-Казань» возвращается в игру только на подаче своего капитана – Марии Бородаковой. Два блока для не очень уверенных атак Тетори Диксон и Ауреи Круз, атака Гамовой – и казаночки впереди! Тренеру «Рабиты» Деяну Брджовичу таймаутом удаётся, конечно, сбить прицел у Бородаковой. Но три подряд ошибки у его собственных волейболисток дарят победу в первой партии гостям из Казани.

В начале второго сета азербайджанские игроки уже не проявляют такой прыти, как в первом. Да и пара блоков для Диксон и Сковронской достаточно охлаждают их пыл. Да и по расстановке опять на подачу выходит Мария Бородакова – и опять «Рабита» с её подачей не справляется. Казанская легионерка Ева Янева, отыгравшись от блока, отправляет команды на технический перерыв при преимуществе Казани – 4:8. Во втором отрезке партии Деян Брджович заменяет резко сбавившую активность кубинскую доигровщицу Паласио на её соотечественницу Вилму Салас Роселл, а вместо итальянки Франчески Ферретти на позиции связки появляется тайка Ноотсара Томком. И это приносит результат – а точнее, пятиочковый рывок на подаче Салас. И хотя связующая «Динамо» Евгения Старцева проводит великолепную борьбу на сетке против диагональной Катаржины Сковронской, да и Гамова, как обычно, точна, но ко второму техническому лидерство, всё-таки, остаётся за «Рабитой» – 16:14.

Деяну Брджовичу вновь удаётся сбить таймаутом неприятную для «связисток» подачу Бородаковой, уложившей до этого полкоманды на пол. В ответ Ришат Гилязутдинов достаёт из рукава «джокера»: выпускает ради усиления подачи Анну Мельникову. Анна сосредоточенно готовится к каждой подаче, и результат не заставляет себя ждать: приём «Рабиты» качественно сбит. Эйс, блок, пара успешных атак динамовских волейболисток – и когда Мельникова заканчивает разбираться с азербайджанской командой, табло показывает уже 17:22 в пользу Казани. Соперницам приходится очень сильно постараться в защите, чтобы остановить Гамову в концовке. Им также помогает нетерпеливость казанских игроков, дважды на стеболе допустивших касание сетки. Но в итоге хотя либеро «Рабиты» Бренда Кастильо опять умудряется поднять мощный пайп Екатерины Гамовой, лидер «Динамо» скидкой зарабатывает победное во втором сете очко.

В начале третьей партии азербайджанский тренер возвращает на площадку отдохнувшую Джоану Паласио, и та в паре со Сковронской снова ударно взламывают защиту «Динамо». «Рабитянки», понимая, что этот сет может стать последним, бьются отчаянно. Добавляет проблем и непростая подача связующей Ноотсары Томком – 12:6. Неужто волейболистки «Динамо», выиграв две партии, расслабились и успокоились? Нет! Постепенно, удар за ударом Екатерина Гамова пайпами и атаками с края, Елена Юрьева и Мария Бородакова первыми темпами отыгрывают отставание. Эйс Юрьевой фиксирует конец погони – 16:16. Но это ещё не конец, и нужно продолжать биться, как бы ни было трудно. Ришат Гилязутдинов, видя некоторые проблемы в комбинационной игре команды, когда Старцева трижды подряд  безрезультатно задействует в атаке Антонеллу Дель Коре, отзывает подопечных для последнего в сете инструктажа. И напутствие тренера придаёт мощный импульс «Динамо-Казань», позволяя лихо долететь до матчбола – 21:24. К этому моменту оба таймаута у Деяна Брджовича тоже потрачены, но под угрозой тотального поражения волейболисткам «Рабиты» удаётся собраться с духом и отыграть сначала один, потом второй и, наконец, скидкой диагональной Катаржины Сковронской третий матчбол – 24:24. И начинаются «качели»… В «Динамо» такие моменты обычно берёт на себя всю ответственность Екатерина Гамова – и она точна. Однако и связующая «Рабиты» Ноотсара Томком находит безотказное «орудие нападения»: два подряд забегания Фолуке Акинрадево ставят крест на возможности казанской команды выиграть матч за три сета.

В такие моменты в фильмах – особенно в военных блокбастерах – отключается звук, и на экране мы видим оглушённого, потерянного главного героя в панораме битвы. Будучи в полушаге, в сантиметре от победы, смогут ли россиянки собраться и вновь включиться в напряжённую борьбу? И начало четвёртого сета и счёт 6:1 в пользу «Рабиты» говорит нам, насколько это будет непросто. Однако наиболее показательным, пожалуй, является момент, когда скидка Гамовой завершает сверхдлинный розыгрыш сразу после первого технического перерыва – и все шесть игроков «Динамо» на поле, вместо радостного празднования, долго просто стоят обнявшись…

А разыгравшиеся «связистки» продолжают давить и прессовать – пайпами Сковронской, забеганиями Акинрадево, – увеличивая разрыв до фатально-двукратного – 14:7.  Но если кому-то вообще по силам отыграть «-7», то именно и только «Динамо-Казань». Решающими становятся подачи Антонеллы Дель Коре и Евгении Старцевой: за короткий промежуток на двоих они делают 3 эйса и, сбив приём у соперника, позволяют отыграть отставание полностью – 16:16! Однако на этот рывок уходит слишком много сил… Да и Фортуна, судя по происходящему, перешла на сторону «Рабиты»: несильный, в общем-то, пайп Паласио Мендозы закручивается от блока вверх и падает за спинами казанских блокирующих. Решающими становятся два блока, поставленные «связистками» против крайних нападающих «Динамо». Тетори Диксон вылавливает переходящий мяч после сложной подачи Ноотсары Томком – и это сетбол 24:21. Но отчаянная попытка Гамовой отыграть его оказывается в сетке, и счёт по сетам сравнивается.

Начало решающей пятой партии показывает некоторый упадок сил у казанских волейболисток. Но затем они собираются, отыгрывают небольшое отставание и на атаках Гамовой и Дель Коре выходят вперёд к моменту перемены сторон – 6:8. Все игроки на поле устали за прошедшие четыре тяжёлых партии… Но оставшиеся азербайджанские болельщики, хотя большая часть из них разошлась уже к середине третьего сета, заряжают и гонят вперёд свою команду. На атаках Сковронской, Диксон и Паласио «Рабита» сравнивает счёт и выходит чуть-чуть вперёд – 10:9. Ришат Гилязутдинов на двух подряд взятых таймаутах пытается подбодрить своих волейболисток. Однако усталость берёт своё: две собственные ошибки плюс два блока для атак Екатерины Гамовой и Виктории Чаплиной доводят игру до матчбола 14:9 – в этот раз в пользу «Рабиты». И нет уже сил их отыгрывать… Пайп Джоаны Паласио Мендозы ставит точку в этом тяжёлом, горячем, изнуряющем, принципиальном матче.

Теперь волейболисткам «Динамо-Казань» нужно отдохнуть, чтобы в первый день зимы 1 декабря попытаться развеять печаль своих болельщиков в матче 5-го тура Суперлиги против команды легендарного Николая Карполя – «Уралочки-НТМК». Игра пройдёт в Казани в Центре волейбола «Санкт-Петербург» в 19.00 по московскому времени.

- Я не доволен сегодняшним выступлением команды.

Ауреа Круз, капитан ВК «Рабита» (Баку):
- Мы сделали отличную работу сегодня вечером, мы показали наш характер. И наконец-то, получили наш реванш за прошлогоднее поражение в полуфинале.

Лига чемпионов. Группа A. 2-й тур
Рабита (Баку) – Динамо (Казань) –3:2 (22:25, 23:25, 28:26, 25:21, 15:9)
26 ноября. Баку. СК «Сархадчи».
Судья: Лазаревич И. (Сербия).Время матча: 2.18 (28+34+33+29+14).
Рабита: Паласио (18), Диксон (17), Круз – К (4), Ферретти, Акинрадево (9), Сковронска (33) – стартовая шестерка, Кастильо (либеро), Салас (3), Томком (2), Хорват.
Динамо-Казань: Бородакова-К (10), Чаплина (5), Юрьева (15), Гамова (32), Старцева (3), Дель Коре (15) – стартовая шестерка, Ежова (либеро), Аброскина (либеро), Янева (3), Мельникова (1).
Очки – 113:106, подача – 7:8, атака – 71:58, блок – 8:18, приём – 33%:39%, ошибки – 27:29.