Расстроили Карполя (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 1 декабрь 2014, 21:01
Просмотров: 2290
Расстроили Карполя

В матче 5-го тура Суперлиги «Динамо-Казань» на своей площадке «всухую» 3:0 разобралась с «Уралочкой-НТМК» Николая Карполя.

Казанской команде после тяжелейшего матча в Лиге чемпионов в прошлую среду очень важен был позитивный результат в сегодняшнем матче. Возвратить уверенность в себе, поднять боевой настрой – крайне важно перед непростыми предстоящими матчами в европейской лиге и в национальном чемпионате. Однако команда Карполя – это не тот соперник, с которым можно заранее гарантировать подобное. «Уралочка», несмотря на кадровые проблемы и молодость состава, всегда приезжает с настроем на борьбу – и борется до самого конца. Да и отличается довольно неудобным для соперником стилем игры – с упором на атаки с первого темпа.

Однако «мастер-класс» по первым темпам вначале устраивают для гостей казаночки Мария Бородакова и Елена Юрьева. В уральской команде, наоборот, чаще атакуют с краёв Дарья Писаренко и Ксения Ильченко. Соперники идут на равных, но гости гораздо чаще ошибаются на подаче – потому к первому техническому счёт 8:7 в пользу «Динамо». Плюс сразу после перерыва хозяйки делают ещё небольшой рывок на непростой подаче Антонеллы Дель Коре. Гости отыгрывают пару очков блоком для Екатерины Гамовой и Виктории Чаплиной, но догнать соперника до второго минутного перерыва им, всё же, не удаётся – 16:13.

У уралочек появляется шанс, когда Шинед Джек дважды подряд выигрывает борьбу на сетке у Дель Коре и Евгении Старцевой. Это немного выбивает из колеи волейболисток «Динамо», и после пары невынужденных ошибок счёт сравнивается – 18:18. Причём ошибки не отпускают хозяек даже после таймаута Ришата Гилязутдинова – и если бы они не перемежались великолепными темповыми атаками Бородаковой и Юрьевой, то неизвестно, кому достался бы первый сет… Но так пришедшийся к месту эйс Екатерины Гамовой, а потом и великолепный блок Елены Юрьевой, зачехлившей уже приготовившуюся записать себе в актив переходящий мяч Ирину Заряжко. В этой критической ситуации 24:22 Николай Карполь тратит друг за другом оба своих так тщательно сберегаемых в течение сета таймаута. Но классический мощный, можно даже сказать, чеканно-показательный пайп Екатерины Гамовой ставит точку – 1:0 по партиям.

После такой шоковой концовки гости немного сдают и упускают даже не особо сложный накат Дель Коре под заднюю линию. Однако уральская молодёжь быстро приходит в себя, и на подаче Шинед Джек даже выходит вперёд – 4:5. Впрочем, последовавшие тут же ошибки, включая подачу в аут самой Джек, снова отбрасывают их назад – 8:6. При активной помощи со стороны Гамовой, естественно.

Второй отрезок партии проходит в равной борьбе. У «Динамо» результативно играет вышедшая на замену блокирующая Ирина Малькова, «Уралочка» в ответ сильно давит с краёв: результативны Писаренко, Ильченко и диагональная Людмила Малофеева. На технический таймаут гости уходят при минимальном преимуществе 15:16. После перерыва «Динамо» продолжает темповую перестрелку, но теперь на атаки Мальковой и Бородаковой с равной результативностью отвечает Ирина Заряжко. Дарья Писаренко двумя подряд эйсами чуть было не решают судьбу партии в пользу «Уралочки». Но Ришату Гилязутдинову, всё-таки, удаётся сбить ей подачу – хоть и не с первого таймаута. Ну а в концовку решают, как обычно, более высокий профессионализм и более крепкие нервы. Гамова делает хитрую скидку, а Дель Коре отыгрывается от края тройного блока соперниц. Уральские же волейболистки, наоборот, делают две подряд ошибки в атаке. Сетбол успешно реализует доигровщица «Динамо» Виктория Чаплина.

Чаплина же своей атакой открывает и следующую партию. Впрочем, в том состоянии, в котором уралочки вышли на третий сет, им успешно мог забить даже зритель из зала. В общем, пара темповых атак Марии Бородаковой, пара эффектных чехлов для Джек и Малофеевой – и счёт 7:1 на табло, кажется, уже звенит по кое-кому прощальным колоколом…

Однако в этот трагический для гостей момент в «Уралочке» находится человек, не согласный с подобными «предварительными похоронами». Ирина Заряжко под собственные яростные вопли сначала выигрывает борьбу на сетке у визави по амплуа Елены Юрьевой, зарабатывает очко с атаки, ставит два блока – и счёт уже равный 8:8! Впрочем, Юрьева одиночным блоком разряжает этот отчаянный напор уральской центральной, и игра снова приобретает характер более-менее равной борьбы. Вот только гости теперь уже явно не верят в возможность отыграться и, бывает, в полной апатии пропускают не атаки, а даже простые перебросы. Хотя это их немного встряхивает, и Писаренко с Малофеевой пробивают по результативной атаке, но затем ошибки возвращаются вновь… Серия замен со стороны Николая Карполя не помогает изменить ход игры – динамовки, почуявшие уже победу, продолжают давить и давить. Атаки Гамовой и Дель Коре увеличивают преимущество до «+5» и переводят сет на финишную прямую – 20:15. А последнюю точку ставит в игре против команды Карполя ставит его бывшая воспитанница Виктория Чаплина.

Будем надеяться, что радость от сегодняшней «сухой» победы поможет казаночкам в предстоящем гостевом матче против традиционного принципиального противника – московского «Динамо». Игра следующего 6-го тура Суперлиги пройдёт в пятницу 5 декабря в Москве.

- Сегодняшний результат однозначно положительный. Однако для того, чтобы стабильно выигрывать в «регулярке» и национального чемпионата, и Лиги чемпионов, нам нужно ещё добавить. К сожалению, у нас сейчас очень много разъездов и мало тренировочного времени. Конечно, мы уделяем время развитию игрового взаимодействия, но опять же есть ещё функциональная подготовка, которую мы пытаемся сохранять на уровне. Это видно, что нам её не хватает – то же самое и с «физикой». Ну вот, на данный момент такая трудная ситуация, и из неё надо как-то выходить.

- При таком тяжёлом графике важно было выиграть 3:0?
- Безусловно. Если слишком тянуть игровое время, то у нас, к сожалению, нет длинной скамейки запасных. Играет 7-8 игроков, и нагрузка на них ложится очень приличная. Поэтому для нас короткий матч – это преимущество.

- Сегодня было много своих ошибок, чем каких-то достижений «Уралочки»…
- На данный момент у нас ещё Виктория Чаплина не играет в полную силу, Ева Янева также не готова полноценно играть. К тому же есть моменты, которые нам нужно чистить от игры к игре. Это должно идти от тренировок, но на данный момент пока лучшая тренировка для нас – это сама игра. Конечно, хотелось бы более чистого исполнения, но соперник есть соперник. Я могу сказать, что «Уралочка» сегодня сыграла очень здорово. Это команда, которая всегда борется – Николай Васильевич никогда не даёт своей команде опустить руки. И стоит отдать должное, что несмотря на молодой состав, играют они очень стабильно.

Ирина Заряжко, блокирующая ВК «Уралочка-НТМК»:

- Несмотря на итоговый счёт 3:0, игра сегодня, во многом, была на равных и не походила на разгром…
- По игре кажется, что не разгром. Но потом когда смотришь со стороны по счёту, то понимаешь, что ты недоработал. Т.е. это всё равно разгром: ты не зацепился ни за партию, ни очко не взял. 0:3 – это в любом случае не вариант.

- Что случилось, когда вы в третьем сете смогли отыграться с 1:7?
- Я хотела ещё одну партию поиграть (смеётся). Так получилось просто. Хотелось поработать на свою статистику.

- Николай Карполь после игры очень эмоционально распекал команду: что он говорил?
- Самое основное, которое он просит из года в год, от игры к игре, – это внимание и концентрация. Чтобы мы всю игру держали себя в тонусе и были собранны во всех моментах матча.

Чемпионат России. 5-й тур.
Динамо (Казань) – Уралочка-НТМК (Свердловская обл.) –3:0 (25:22, 25:21, 25:18)
1 декабря. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Волков А. (Владимир). Время матча: 1.21 (26+28+27).
Динамо Кз: Бородакова-К (8), Чаплина (9), Юрьева (8), Гамова (13), Старцева (2), Дель Коре (9) – стартовая шестерка, Ежова (либеро), Аброскина (либеро), Малькова (3), Мельникова (1).
Уралочка: Заряжко (12), Джек (11), Писаренко (8), Матиенко – К, Ильченко (8), Малофеева (5) – стартовая шестерка, Романова (либеро), Русакова, Сафонова (1), Островская (1).
Очки – 75:61, подача – 3:4, атака – 41:35, блок – 9:7, приём – 48%:39% , ошибки – 18:19.