Трудовая победа над «Омичкой» (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 14 декабрь 2014, 20:45
Просмотров: 3318
Трудовая победа над «Омичкой»

Последний домашний матч 2014 года получился очень непростым для казанской команды, но, всё-таки, удалось добиться победы 3:2 над гостями из Омска.

Российская Суперлига в предпоследнем туре 2014 года как будто задалась цклью заранее раздать болельщикам новогодние подарки, сведя в прямом противостоянии лидеров чемпионата. «Динамо-Казань» приняло на своей площадке бронзового призёра прошлого сезона – «Омичку», а в Краснодаре сошлись в непримиримой схватке два оставшихся «Динамо». И обе игры, как по заказу, получились максимально горячими:  пять сетов «валидольных» розыгрышей, пять сетов разорванных в хлам нервов!

«Динамо-Казань» резко входит в игру с блистательного эйса Елены Юрьевой – и в таком же темпе продолжает. Блок следует за блоком: новичок «Омички» диагональная Дарья Исаева пытается пробиться то справа, то слева – но везде стена! Юлия Кутюкова заходит по центру – чехлят и её. Время до второго технического таймаута пролетает, как 5 минут. Счёт 16:8 обещает такую же быструю концовку, но не тут-то было… После минутного перерыва на площадку выходит как будто совсем другая «Омичка». Во-первых, находит свою игру Юлия Кутюкова: казанским защитникам очень непросто приходится от её мощных и быстрых атак. Но самое главное, разнообразила свою игру омская связующая Марина Бабешина: быстрыми пасами на края для Исаевой и Кутюковой ей удаётся разорвать казанский блок. А если это не удаётся, то в запасе у Бабешиной остаётся ещё одна талантливая доигровщица – Маргарита Курило.

В казанской же команде доигровка пока, к сожалению, является «слабым звеном». Особенно учитывая, что сегодня на игру не вышла опытная итальянка Антонелла Дель Коре, почти все доигровочные мячи связующей Евгении Старцевой пришлось играть через Екатерину Гамову. Атаки же Евы Яневой и Виктории Чаплиной омские игроки сравнительно легко вылавливали блоком или выдерживали в защите. И всё-таки, первыми к сетболу 24:22 пришли казанские волейболистки, зачехлив атаку Дарьи Исаевой. Но затем одно очко отыгрывает Екатерина Орлова с первого темпа. И хотя либеро «Динамо-Казань» Елена Ежова великолепно играет в защите, омички отыгрывают и второй сетбол, зачехлив пайп Гамовой. Подача Марины Бабешиной падает в районе задней линии, и для решения по столь важному мячу – счёт 24:24! – судья вынужден взять видеопросмотр: мяч в поле… Однако подобный исход разбирательства только разозлил Екатерину Гамову, и она со всего своего двухметрового роста дважды бьёт с такой мощью, что мяч отлетает далеко в сторону зрителей. Выловив переходящий мяч капитан «Динамо-Казань» Мария Бородакова ставит точку в первой партии.

Все те казанские проблемы, которые проявились в концовке, никуда, к сожалению, не делись и во втором сете – однако двукратного преимущества на этот раз не было. Поэтому легко зачехлив атаки Яневой и Чаплиной, омская команда сразу же вырывается вперёд. И только усилиями Екатерины Гамовой «Динамо-Казань» удаётся не отстать в счёте. Впрочем, перед самым техническим перерывом Ева Янева, почти как кобра молниеносно выпрыгнув над сеткой,  в одиночку чехлит забегание Елены Ирисовой и срывает свою долю аплодисментов. А вот её коллега по амплуа Виктория Чаплина отправляется отдыхать на скамейку: вместо неё Ришат Гилязутдинов выпускает молодую Олесю Николаеву, поднявшуюся во взрослый состав из фарм-клуба «Динамо-УОР». Её сходу удаётся забить несколько мячей и тем самым помочь разгрузить Гамову в атаке. А когда вновь начинает работать казанский блок, разрыв сокращается до двух очков – 12:14. Однако у Марины Бабешиной, всё-таки, больше вариантов для эффективного нападения: свои очки зарабатывают Дарья Исаева, Юлия Кутюкова, Маргарита Курило. «Динамо-Казань» на омских ошибках удаётся ещё раз сблизиться до «-2» очков, но концовку казаночки проигрывают вчистую. Дважды результативна Дарья Исаева, а Юлия Кутюкова эйсом сравнивает счёт по партиям.

К третьему сету команды уже достаточно приноровились друг к другу, поэтому игра идёт практически «ноздря в ноздрю». Несколько казанских ошибок в атаке позволяют гостям несколько вырваться вперёд – 6:10. А на площадке вновь появляется Олеся Николаева – на этот раз вместо Евы Яневой. Впрочем, в нападении Старцевой приходится опять, в основном, играть через Гамову. Ну а вторым по результативности «игроком» в Казани, наверно, можно считать совокупный блок. И именно удачный блок – молниеносный! поскольку другим просто не получилось бы закрыть первый темп от Ирисовой – становится переломным моментом третьего сета – 15:15. Вскоре после этого Гилязутдинов делает свою плановую замену на подачу, и Анна Мельникова сегодня настолько хороша, ну просто чудесно хороша – а если точнее, то хороша на два подряд эйса! И это позволяет сделать хотя бы небольшой, но задел перед концовкой, поскольку «Омичка» вновь усиливает напор и на атаках Кутюковой и Орловой вновь первой приходит к сетболу – 23:24. Однако ошибка Кутюковой на подаче и ответ Старцевой немного меняют расклад сил, и в догоняющих в столь решающий момент приходится играть гостям. В «Динамо-Казань» ответственность за концовку, как обычно, ложится на Екатерину Гамову, а вот Марина Бабешина почему-то играет, наоборот, через самого молодого игрока команды – через Маргариту Курило. Впрочем, в той ситуации это был, возможно, единственный вариант, поскольку попытка сыграть через Исаеву тут же обернулась потерей сета – 29:27.

То ли столь тяжёлая концовка предыдущей партии, то ли усталость сказалась на игроках «Динамо-Казань», но четвёртый сет они начали из рук вон плохо. Причём нельзя сказать, что игроки не старались – старались, но не получалось, потому злились – и ещё более не получалось. Однако главной причиной такой печальной ситуации стала, пожалуй, игра соперниц. Поняв, что четвёртый сет может стать последним для них, волейболистки «Омички» удвоили и утроили напор: Кутюкова, Исаева и Курило в нападении просто неистовствовали. Но самое главное, гости усилили игру в защите, поэтому динамовкам удавалось добить до пола разве что темповые атаки. А с первого темпа много не наиграешь, особенно когда соперник старается максимально усложнить подачу. Как бы то ни было, но разгромные 2:8 превратились в не менее разгромные 6:16 – и оставалось только попытаться с честью доиграть эту партию. Ну, или хотя бы не допустить счёта 12:25, который краснодарцы с ужасом увидели на табло в третьем сете в параллельном матче между двумя «Динамо».

Однако Ришату Гилязутдинову, потратившему оба своих таймаута ещё в начале сета, остаётся только «играть заменами». И Анна Мельникова добавляет себе в копилку третье очко на подаче. Пару раз удаётся сработать блоком, забивает Гамова – и пусть четвёртый сет проигран разгромно, но, всё-таки, 15:25. Всё решит тайбрейк и соревнование «У кого нервы более железные».

И хотя поначалу гости на своих атаках выходят вперёд, но после того, как Олеся Николаева и Екатерина Гамова сравнивают счёт, становится понятным, у кого же нервы более «железные». Несколько ошибок отбрасывают «Омичку» назад, а при таком накале борьбы в пятой партии, это почти фатально. Тем более против такого соперника как «Динамо-Казань». Почувствовав эту слабину соперниц, Екатерина Гамова мощными атаками буквально вбивает их в пол и расстреливает прямой наводкой. Когда позволяет приём, Евгения Старцева разнообразит нападение первыми темпами в исполнении Юрьевой и Бородаковой. В общем, «Динамо-Казань» играет так, как будто и не было двух предыдущих тяжёлых часов – вот что значит профессионализм, который заставляет собраться в решающий момент и сыграть «через не могу». И в такой ситуации, когда «последние нервы зажимаешь в кулаке», пять матчболов – 14:9 – это, пожалуй, даже «минус». Динамовки отчаянно пытаются забить последний мяч, но из-за возросшего сопротивления соперниц не могут добить до пола – от этого ещё сильнее злятся, суетятся и ошибаются. Не помогают даже два подряд таймаута Ришата Гилязутдинова. Потративший свои таймауты гораздо раньше главный тренер «Омички» Зоран Терзич помочь своим подопечным не в силах, но в данный момент это особо и не требуется: на подаче Екатерины Орловой гости отыгрывают аж четыре матчбола! И весь зал уже давно стоит на ногах – в ожидании той или иной развязки. Весь зал неотрывно и умоляюще смотрит на Гамову – но на неё же смотрят и соперницы, в несколько пар глаз и рук караулящие её атаки. И в последнем отчаянном, надрывном розыгрыше при счёте 14:13, когда на кону фактически весь матч, Евгения Старцева играет пайп на Олесю Николаеву – и… Зал буквально взрывается от восторга! Олеся Николаева, 20-летняя воспитанница казанского волейбола, забивает последний мяч и становится героиней сегодняшней игры.

Денис Матвеев, старший тренер «Динамо-Казань»:

- Когда и в Лиге чемпионов, и в Суперлиге одна за другой идут такие серьёзные встречи, держать постоянно высокий уровень невозможно. И это нормально. Поэтому сейчас с «Омичкой» мы сыграли именно так. Тем более, как вы знаете, «Омичка» – призёр прошлогоднего чемпионата и далеко не простая команда.

- Как вы оцените сегодняшнюю игру Олеси Николаевой?
- Молодец! Отлично! Как ещё можно оценить игрока, которая в прошлом году выступала ещё во втором составе, а сейчас выходит и играет наравне против команд, которые претендуют на призы чемпионата.

- В начале матча успешно блокировали соперниц – почему впоследствии это резко усложнилось?
- Усложнилось тем, что они справились с приёмом и начали разрывать наши края. Поэтому тут как бы всё закономерно. У нас, к сожалению, подача не была настолько опасной, чтобы можно было это противопоставить игре связки соперника.

Желько Булатович, старший тренер ВК «Омичка»:

- Поначалу нам было тяжело играть, но потом мы начали хорошо подавать, хорошо играть в защите – и пошла для нас уже знакомая игра.

- Чего не хватило вам в пятом сете?
- В борьбе против команды, в которой играет Гамова, в которой играет Юрьева, никогда нельзя сказать заранее, кому достанется выигрыш. Всё-таки, «Динамо-Казань» – очень хорошая команда, чемпионы России. Игра была на равных, но один-два мяча решили исход матча.

Чемпионат России. 7-й тур.
Динамо (Казань) – Омичка (Омская обл.) –3:2 (28:26, 18:25, 29:27, 15:25, 15:13)
14 декабря. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Александров А. (Санкт-Петербург). Время матча: 2.14 (31+25+34+24+20).
Динамо Кз: Бородакова-К (12), Чаплина (3), Янева (6), Юрьева (14), Гамова (28), Старцева (1) – стартовая шестерка, Ежова (либеро), Аброскина (либеро), Малыгина, Малькова (2), Мельникова (3), Николаева (5).
Омичка: Орлова (16), Кутюкова (24), Исаева (16), Ирисова (6), Бабешина (7), Курило (18) – стартовая шестерка, Кузякина (либеро), Талышева (либеро), Корниенко.
Очки – 105:116, подача – 8:8, атака – 46:66, блок – 20:13, приём – 36%:36% , ошибки – 30:37.

PARI Суперлига, 23 апреля 2024, 20:00