Татарстанская детская сборная стала лучшей в Поволжье
Дата публикации: 15 декабрь 2014, 19:59
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 1969
Татарстанская детская сборная стала лучшей в Поволжье

Старший тренер «Динамо-УОР» Юлия Хамитова рассказала о выступлении республиканской сборной игроков старшего школьного возраста на полуфинале первенства России в Самаре.

- Во-первых, что именно это были за соревнования?
- Это был полуфинал ежегодного первенства России для старшего детского возраста – т.е. 1998-99 годов рождения.  «Старший возраст» – это по детям, т.е. для тех, кто ещё учатся в школе. Это не «молодёжка», не «юниорка», это именно традиционные детские соревнования.

- И на этот турнир в Самаре ездила, получается, республиканская сборная?
- Вообще, чтобы попасть на российское первенство, сначала проводится первенство города. Т.е. в Казани у нас есть 3-4 команды такого возраста. Они играют между собой, и определяется победитель. Этот победитель едет потом на первенство Республики Татарстан. Именно «первенство», а не «чемпионат» – поскольку чемпионатом считаются соревнования женщин, т.е. более старших возрастов. Так вот, та команда – из Альметьевска, из Челнов, из Казани, – которая побеждает на этом первенстве, то она может ехать на полуфинал первенства России и представлять там именно Республику Татарстан. Так получилось, что девочки из молодёжной команды «Динамо-УОР» не играли, потому что у нас в это время был первый тур Молодёжной лиги. И на республиканском первенстве выиграл Альметьевск. Но наша татарстанская федерация волейбола, посмотрев всех игроков данного возраста, определила, что команду нужно создать, всё-таки, на базе училища [олимпийского резерва], а точнее, даже вокруг волейболисток молодёжной сборной из «Динамо-УОР». Усилив их игроками из Альметьевска, выигравшими первенство, а также плюс три девочки из Набережных Челнов и одна из Нижнекамска. И вот, собрав 12 лучших волейболисток Республики Татарстан, мы поехали на этот полуфинал в Самару.

- Кто именно поехал из «Динамо-УОР»?
- У нас диагональная Анна Котикова на втором туре в Екатеринбурге сломала ключицу, и поэтому  на первенство поехали только четыре человека. Это, значит, блокирующие Настя Гребенникова и Настя Бехтерева, связующая Настя Котикова и доигровщица Анна Крутихина. Причём двое из них недавно отыграли очень сложный тур в Екатеринбурге: стояли в третьей зоне на матчах. Вот эти четверо – были основой команды на первенстве.

- Сколько команд приняло участие в полуфинале первенства? По какой схеме играли?
- На полуфинале собираются все лучшие команды Поволжья, которые выиграли в своих областях. В этом году у нас было восемь команд: Нижегородская область, Пермский край, Удмуртия, Башкирия, Татарстан, Оренбургская, Самарская и Кировская области. Мы играли «в круг». По положению, когда 8 и меньше команд, матчи играются в один круг.

- То есть получается целых семь матчей подряд?!
- Да. По расписанию игры были каждый день, без выходных. К тому же после того сложного тура, который мы провели в Екатеринбурге, перерыв был только 4-5 дней. Так что ещё плюс играть 7 игр подряд – это было, конечно, очень тяжело.

- И каков результат выступления нашей татарстанской команды?
- Мы заняли первое место. От Поволжья вышло две команды – мы и Нижегородская область – в финал общероссийского первенства, который состоится в феврале в «Волейграде» (г.Витязево, Краснодарский край). Вообще, первенство России проходит в нескольких подгруппах (зонах): из большинства выходило по две команды, а из более крупных подгрупп – одна-две таких только, кажется, – по три команды. В итоге в финале соберётся 12-14 команд со всей России.

- А более конкретно по матчам как наши сыграли?
- Шесть матчей мы выиграли по 3:0. И ещё один очень важный матч, поскольку Нижегородская область всегда была в призёрах первенства России по разным возрастам, – с ними мы сыграли 3:1. Девочки показали, что даже при такой усталости они могут бороться. И всё-таки, у наших превосходство было – даже на фоне усталости.

- Кого-то можете выделить из игроков команды?
- Из наших четверых игроков «Динамо-Академия/УОР» я выделить никого не могу, потому что они все четверо достойно сыграли.

- А из нединамовских игроков есть кто-то перспективные?
- В составе также играли две девочки из Альметьевска, была одна казанская девочка из спортшколы и одна челнинская. Это те люди, которые играли в основном составе. В какой-то ситуации они менялись – но они вошли в основную «восьмёрку».

- Но наши девочки из «Динамо-УОР», всё-таки, составляли основу?
- Сами понимаете, что у наших это уже Молодёжная лига, это совершенно другой уровень – это не детский волейбол. Поэтому них игровая практика гораздо больше. Именно они основу и держали. Мы играли по той системе, по которой мы сейчас в «Динамо-УОР» в Молодёжной лиге играем. Однако все девочки молодцы. У них, в принципе, довольно детская игра, но они очень быстро вклинились  в нашу систему. И поэтому сложилась, прямо-таки, цельная команда.

- По технике игры можете что-то рассказать? Например, как там было с первым темпом?
- Первого темпа пока не было. Всё-таки, детский уровень игры. Нашим динамовским девочкам немножко пришлось изменить свою игру: игрокам первого темпа – причём обе были наши – приходилось работать на более высоких мячах. Детский волейбол, всё-таки, немножечко упрощённый.

- Но при этом татарстанская команда, всё равно, оказалась по классу гораздо выше остальных?
- Да, именно так. Это оценили все тренеры и судьи, которые были на полуфинале первенства.

- Однако в финале, наверно, будет сложнее уже?
- Да. Конечно, сложнее.

- Перед финалом будете как-то тасовать состав? Будут ли тренировки с приглашением игроков из других городов?
- Так как мы выиграли Поволжскую зону, то мы имеем право пригласить до трёх игроков из других команд, игравших в нашей зоне. Лучших игроков, конечно – однако их мало… При этом мы не можем приглашать игроков из нижегородской команды, потому что они тоже получили путёвку в финал. Ну и перед Федерацией мы будем ставить такую задачу, чтобы команда была «не одним днём собрана», а чтобы у нас было какое-то время на подготовку. Хотя у нас сложно получается по времени. В начале февраля у нас будет 4-й тур в Молодёжной лиге, а при попадании в финал – с 1 по 7 марта будет уже финальный тур Молодёжной лиги. Поэтому для финала российского первенства взяли промежуток где-то во второй половине февраля. В принципе, у нас не будет много времени на подготовку, но мы постараемся это сделать.

- Федерация волейбола вам поможет в подготовке?
- По этому вопросу мы больше работаем с Министерством спорта, поскольку именно они финансируют эти соревнования.

- И наконец, если травмированная Анна Котикова успеет восстановиться, она тоже войдёт в команду?
- Мы очень ждём её восстановления. Дела сейчас у неё, как говорится, потихонечку. Надеемся, что за короткое время она сможет восстановиться. Потому что она девочка достаточно амбициозная, у неё есть характер и большое желание бороться. Дай Бог, чтобы травмы ей не помешали.

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 25 апреля 2024, 20:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн
23 апреля 2024, 22:01 | Комментарии: 0
Без права на ошибку
19 апреля 2024, 21:21 | Комментарии: 0
Летим в Калининград при счете 1-1
18 апреля 2024, 00:00 | Комментарии: 0
Поздравляем с днём рождения!