«Воронеж» проблем не доставил
Дата публикации: 18 декабрь 2014, 20:27
Просмотров: 2147

В матче 8-го тура чемпионата России «Динамо-Казань» на выезде легко разобралось 3:0 с дебютантками Суперлиги из Воронежа.

Конечно, разница в классе между чемпионом и дебютантом очень велика. Однако в начале матча более определяющим был, возможно, психологический фактор: какая-то несобранность или даже боязнь воронежских волейболисток перед столь именитым соперником. Волейболистки же «Динамо-Казань», не обращая особого внимания, кто там по другую сторону сетки, спокойно входят в игру и, быстренько накидав 8 мячей при одном потерянном, уходят на минутный отдых – 8:1. При этом надо сказать, что казанская команда сегодня играет не оптимальным составом: Марии Бородаковой и Антонелле Дель Коре перед предстоящим на следующей неделе тяжёлым кубковым марафоном дали отдохнуть.

Ну а в противоположном стане главный тренер местной команды Левон Джагинян активно распекает своих подопечных – и не без результата. По крайней мере, после технического таймаута волейболистки «Воронежа» заметно усиливают активность в атаке. И хотя при этом собственными ошибками, во многом, нивелируют результат, но за второй отрезок партии они набирают 7 очков, т.е. почти столько же, сколько и соперник. Однако переход восьмикратного преимущества в двукратное – 16:8 – совершенно не печалит «Динамо-Казань». Хорошо сегодня идёт игра у Виктории Чаплиной, позволяя казанской связующей Евгении Старцевой играть более разнообразно и легко находить возможность для организации результативной атаки. Впрочем, это даже не всегда требуется, поскольку своей же подачей Старцева надёжно выбивает противника с приёма.

Не желая легко сдавать концовку, Левон Джагинян пытается приободрить команду таймаутом и серией замен. Причём выпускает на площадку сразу трёх бывших казанских игроков: Ольгу Бирюкову, Татьяну Куликову, а в рамках следующей двойной замены ещё и Любовь Пронину. И Бирюкова тут же отмечается результативной атакой, снимаясь одновременно с тяжёлой подачи Старцевой. Впрочем, силы, конечно же, не равны, и Елена Юрьева вскоре эйсом завершает этот короткий первый сет.

В перерыве тренерский штаб «Воронежа» экстренно перестраивает игру команды, но, главное, сбивает тот панический настрой, который был у хозяек в начале матча. Это накладывается на некоторую расслабленность динамовских волейболисток после легко выигранной партии – и на атаках Марии Самойловой «Воронеж» вырывается вперёд. Однако при всей расслабленности техническое превосходство казаночек никуда не девается, и они почти не дают соперницам набирать брейковые очки. А ближе к техническому перерыву даже «нажимают» и после успешного первого темпа Юрьевой на отдых уходят в плюсе – 8:7.

Получив во время таймаута «втык» от тренера волейболистки «Воронежа» пытаются продолжить посопротивляться, однако возможность упущена, а «Динамо» уже вновь собранно и сосредоточенно. Причём «точкой кристаллизации», как обычно, выступает Екатерина Гамова, почти в одиночку вытягивающая нападение в сложные моменты. Ну а после второго технического перерыва при уже более комфортном счёте 16:13 включается вся команда. На первых темпах активны Елена Юрьева и Ирина Малькова, набирают очки также Виктория Чаплина результативной атакой, а вышедшая на замену Олеся Николаева – эйсом.

В концовке Левон Джагинян уже традиционно проводит серию замен и таймаутов. Немного взбодрившаяся воронежская команда набирает несколько очков на атаках Ольги Бирюковой и Натальи Фроловой. Но 20-тиочковый рубеж преодолеть им так и не удаётся, и ошибка той же Фроловой на подаче ставит точку во втором сете.

На третью партию волейболистки «Воронежа» после такого предыдущего сета выходят с ещё большим желанием доставить сопернику проблемы. Они отчаянно борются в защите, более минуты не давая мячу упасть – и только Екатерине Гамовой мощным пайпом удаётся прервать длинный стартовый розыгрыш. Но и следующий розыгрыш превращается в выматывающий обмен ударами – но более выматывающий, всё же, для хозяек площадки. И после атаки Марии Самойловой в аут «Воронеж» сдался – всё… Следующая подача Евгении Старцевой почти беспрепятственно упала в поле на воронежской половине, а затем ещё одна и ещё… Заработав четыре (!) эйса, Евгения, похоже, просто устала и на десятой подаче отправила мяч в сетку – 10:1.

Беспомощно сливший начало сета состав «Воронежа» в значительной части отправляется на скамейку. Свежие игроки пытаются организовать погоню и опять, если не учитывать огромный разрыв после подачи Старцевой, за второй отрезок партии набирают почти столько же очков, сколько соперник – 16:6. Впрочем, повода для волнений это не даёт, и Ришат Гилязутдинов, тренер «Динамо-Казань», доигрывать концовку выпускает молодых игроков Олесю Николаеву и Анну Мельникову. Молодёжь старается, однако при этом спешит и допускает ошибки. Но в команде есть кому их поддержать: Екатерина Гамова несколькими успешными атаками быстро доводит игру до матчбола – и под аплодисменты всего зала удаляется на скамейку запасных. Заменившая её на последний розыгрыш Дарья Малыгина «держит марку» и красивым эйсом ставит точку в сегодняшней игре. «Динамо-Казань» набирает 3 турнирных очка и выходит в лидеры Суперлиги.

Наталья Фролова, доигровщица ВК «Воронеж»:

- Мы, конечно, волновались, потому что соперник – чемпион страны. Нам очень приятно было с ними играть. Но обидно, что мы сделали много ошибок, которые, в принципе, были невынужденными. Мы будем над этим работать, и, надеюсь, в Казани, мы сыграем уже более уверенно.

- В первой партии, такое ощущение, вы буквально испугались и проиграли с таким крупным счётом. А во второй – наверно, собрались?
- Мы почему-то со всеми командами, независимо от их уровня, первую партию начинаем не очень хорошо и не очень активно. Ну а потом, я думаю, мы налаживаем свои какие-то взаимодействия, стараемся разобрать соперника: что с ним делать, в конце концов. Но с Казанью, конечно, так просто не решишь, потому что у них игра очень вариативная. Сложно в течение сета перестроиться, что-то сделать сверхъестественное.

Елена Юрьева, блокирующая «Динамо-Казань»:

- Команда «Воронеж» хорошая: показала игру во второй партии, боролась. В первой партии они, мне кажется, немножко растерялись, потому что, наверно, увидели Катю Гамову по другую сторону сетки. И поэтому счёт был не очень выразительный. А вторая партия прошла в упорной борьбе.

- Касаемо второй партии: что у вас не получалось, почему «Воронеж» лидировал, а вы догоняли вначале?
- Ну, это было вначале. Может, чуть-чуть расслабились после первой партии. Это женский волейбол – от него можно ожидать всего. Ну а с середины второй партии мы стали уже доминировать.

Чемпионат России. 8-й тур.
Воронеж – Динамо (Казань) –0:3 (10:25, 18:25, 13:25)
18 декабря. Воронеж. ДТДиМ.
Судья: Гусев К. (Санкт-Петербург). Время матча: 1.07 (20+24+23).
Воронеж: Мишина (4), Шаравская (1), Кравченко (4), Фролова (5), Самойлова (4), Лукомская (2) – стартовая шестерка, Немова (либеро), Алилуева (либеро), Пронина (5), Бирюкова (4), Куликова, Буркина, Суховерхова.
Динамо Кз: Малькова (9), Чаплина (8), Янева (3), Юрьева (12), Гамова (12), Старцева (3) – стартовая шестерка, Ежова (либеро), Малыгина (1), Романова , Мельникова (3), Николаева (1).
Очки – 41:75, подача – 2:6, атака – 24:34, блок – 3:12, приём –32%:33% , ошибки – 23:13.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Казань» М.Кузовениным)

PARI Суперлига, 17 апреля 2024, 19:00
Динамо-Ак Барс (Казань) - Локомотив (Калининград)