С возвращением, Каби! (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 5 январь 2015, 12:49
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 3453
С возвращением, Каби!

Одна из лучших либеро мира Екатерина Уланова подписала контракт с «Динамо-Казань» до конца текущего сезона.

После достижений «трижды золотого» и уже легендарного сезона 2013/2014 либеро «Динамо-Казань» Екатерина Уланова, благодаря великолепной игре в защите которой и были, во многом, добыты эти победы, решила взять перерыв в карьере. Однако не прошло и полгода, и вот – в преддверии важных матчей плей-офф Лиги чемпионов и перед началом второго круга Суперлиги – она уже снова с нами, снова в «Динамо-Казань»! Почти сразу же по прилёту в расположение команды Екатерина согласилась рассказать о том, как она провела эти полгода, скучала ли по волейболу и о готовности вновь влиться в игровой ритм.

- За эти прошедшие полгода успели по ощущениям отдохнуть после легендарных побед прошлого сезона?
- Да, честно говоря, успела отдохнуть. Я замечательно провела лето. Обязательно съездили отдыхать, как и планировали. Некоторые отдыхи были незапланированными, спонтанными. Путешествовать я люблю вместе с мужем. А также побыла подольше вместе с семьёй, с близкими, родными дома.

- Подобное выпадение из тренировочного ритма, наверно, заставляет как-то остановиться, оглянуться по сторонам на жизнь, на события в мире?
- Если честно, я не особо форсировала события. Я, наверно, больше отдыхала. Смотрела не только все волейбольные матчи казанских команд – женской и мужской, – но и по возможности вообще весь волейбол, который был на экранах. Вот этим я и занимала свой досуг.

- То есть можно сказать, что вы продолжили «вариться» внутри волейбола?
- Всё-таки, это наша жизнь. Это не только наша профессия, но и наше хобби. Мы занимаемся волейболом с детства. И поэтому очень интересно следить за играми своих любимых команд.

- Насколько знаю, вы присутствовали лично на некоторых играх «Динамо-Казань»?
- Я была на матче с чешским «Агель Проштеёв» и на матче «Динамо-Казань» в Москве.

- Каково это – смотреть со стороны на игру команды, частью которой недавно была?
- Желание, конечно, играть было и есть. Поэтому я сейчас и нахожусь в Казани. Но в первую очередь, я, конечно, очень переживала за девчонок. Особенно за Лену Ежову, потому что она играет на такой же позиции либеро и, кроме того, что она либеро, она ещё моя очень хорошая подруга.

- После достижений прошлого сезона соперники, по-вашему, стали ещё более ожесточённо бороться против казанской команды?
- Это не секрет, это было на протяжении практически всех сезонов. Наверно, на одном дыхании у нас прошёл только первый сезон, как мне помнится, 2010/2011 – первый, когда мы собрались. Он был простой, быстро пролетел, потому что мы участвовали только в Кубке и чемпионате России – в Лиге чемпионов не играли. А во все последующие года, могу сказать, ситуация была такая же, как вы и сказали.

- Во время отдыха вы как-то переосмысливали свою жизнь в спорте, свои личные достижения в амплуа либеро?
- Честно скажу, не задумывалась даже над этим. Я не играла полгода, наверно, не потому, чтобы переосмыслить свою жизнь – имею в виду волейбольную жизнь. Я ещё не настолько «стара» для спорта – у меня ещё всё впереди: я могу многое показать и доказать прежде всего самой себе и зрителям. И как-то переосмысливать… То есть я не для того брала паузу, чтобы переосмысливать свою игру, – я этим не занималась, не анализировала, не копалась в себе, честно говоря.

- Поддерживали как-то свою физическую форму во время перерыва?
- Ходила в тренажёрный зал. Волейболом, конечно, я не занималась. Ещё посещала бассейн.

- Занимаетесь сейчас, наверно, по индивидуальной программе, чтобы быстрее прийти в форму?
- У меня сейчас смешанная, комбинированная программа. Я тренируюсь в команде – и в то же время я дополнительно занимаюсь в тренажёрной, тренера дают мне какие-то небольшие упражнения индивидуально.

- А по собственным ощущениям можете сказать, что уже готовы играть?
- Конечно, выйти сегодня и сыграть с «Ленинградкой», честно говоря, я не готова. Это было бы абсурдно и смешно говорить, что я сразу смогу выйти и сыграть уверенно технически и тактически, соответствовать уровню команды – это было бы глупо. Я ещё не готова, не в той форме, чтобы в полную силу выступать на площадке целиком как либеро. Но я думаю, в ближайшее время я обязательно восстановлю свою форму. Я пришла именно для того, чтобы помочь команде, быть в коллективе и быть только сильнее, идти вперёд.

- А если не на игру, то может быть просто как-то выйти в зал, поприветствовать болельщиков? Ведь в Казани многие вас знают и любят.
- Честно скажу, я такой человек, что не люблю себя афишировать, не люблю показуху. Думаю, если кому надо, тот зайдёт на наш сайт и прочитает это интервью, узнает, что я вернулась, и будет приходить на игры, если захочет посмотреть на меня в деле. Но сегодня я буду обязательно присутствовать в зале. Только не буду заявлена – буду либо сидеть на трибуне, либо, может, пойду в тренажёрный зал. Но на игре я буду – пока в качестве зрителя.

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 25 апреля 2024, 20:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн
23 апреля 2024, 22:01 | Комментарии: 0
Без права на ошибку
19 апреля 2024, 21:21 | Комментарии: 0
Летим в Калининград при счете 1-1
18 апреля 2024, 00:00 | Комментарии: 0
Поздравляем с днём рождения!