Сломили сопротивление «Заречья» (Фото: А.Мысякин)
Дата публикации: 25 январь 2015, 20:05
Просмотров: 2206
Сломили сопротивление «Заречья»

Матч 12-го тура Суперлиги в подмосковном Одинцово закончился победой «Динамо-Казань» 3:1 над местным «Заречьем».

По эмоциональному накалу, по ожиданиям, да и по значению, наконец, матч регулярного этапа Суперлиги в середине сезона никак не может сравниться с проходившей в четверг в Казани яростной битвой за попадание в плей-офф Лиги чемпионов. Если, конечно, между собой не играют лидеры чемпионата – а одинцовское «Заречье» является командой, всё-таки, из середины турнирной таблицы. Однако недооценивать одну из сильнейших сторон подмосковного клуба – тактический гений его главного тренера Вадима Панкова и умение настраивать свою подопечную молодёжь на борьбу против любого противника – всё-таки, не стоит.

1 сет. И волейболистки «Заречья» с первых минут начинают выдавать всяческие тактические хитрости и «выкрутасы»: то в роли атакующего игрока у них выступит связка Ольга Ефимова, то Ирина Фетисова подкараулит и накроет обманную скидку Евгении Старцевой – что, мягко говоря, мало кому удаётся сделать. Однако против классической, мощной и очень высокой атаки Екатерины Гамовой никакие хитрости не помогут – это примерно, как бороться против урагана или торнадо, против природной любой стихии. «Динамо-Казань», благодаря Гамовой, к первому техническому таймауту создаёт себе преимущество 5:8, а к следующему  перерыву – даже наращивает его – 11:16.

Впрочем, надо сказать, что, например, на блоке «Заречье» во втором отрезке смотрелось, всё-таки, более предпочтительно. А во время второго минутного отдыха Вадим Панков ещё находит решение, которое позволяет серьёзно попортить нервы гостям и сократить разрыв до минимального – 15:16. Вышедшая на подачу в форме полевого игрока формальная либеро Лада Дергачёва упорно целит в Викторию Чаплину и раз за разом заставляет её ошибаться. Наконец, успешный приём у Казани осуществляет взявшая на себя большую часть площадки Антонелла Дель Коре, и после длинного розыгрыша, в котором команды отчаянно бьются в защите, капитан «Динамо-Казань» Мария Бородакова результативным забеганием снимается с неприятной укороченной подачи Дергачёвой. Вдобавок к этому казанский тренер Ришат Гилязутдинов так же, как и его визави, выпускает на заднюю линию «вторую либеро» Елену Ежову вместо Виктории Чаплиной. Однако одинцовской молодёжи даже этого короткого удачного отрезка хватило, чтобы завестись, и если бы не удачная игра Евгении Старцевой на подаче в концовке, первая партия могла бы ещё сильнее затянуться.

2 сет. Несколько успешных блоков и игра первым темпом позволяют «Динамо-Казань» вырваться вперёд  и в начале второй партии – 3:7. Однако последовавшие затем проблемы в приёме на подаче Екатерины Ефимовой в одной расстановке съедают почти всё это преимущество. Наконец, замученная этими подачами Виктория Чаплина сама же, умело отыгравшись от блока, отправляет команды на минутный отдых – 6:8. И сразу после технического перерыва вместо неё выходит уже Олеся Николаева. Однако с не менее, а может даже и более печальным результатом – ибо теперь почти все подачи «Заречья» летят именно в неё. Молодой Николаевой приходится очень непросто под таким прессингом, но вдобавок, как это обычно бывает, ошибки в приёме приводят к потере концентрации и, соответственно, к ошибкам в атаке. Причём это влияет не только на самого игрока, но и на коллег по команде, которые лихорадочно стремятся исправить ситуацию – но лишь лихорадочно же увеличивают число ошибок. После второй за короткий отрезок атаки Гамовой в аут «Заречье» ненадолго даже выходит вперёд 19:18.

Спасением же для «Динамо-Казань», как и в предыдущем сете, становится выход на подачу Евгении Старцевой. Сбитый приём и стремление во что бы то ни стало вернуть мелькнувшее на мгновение преимущество заставляют зареченских игроков буквально серийно промахиваться мимо площадки. Концовку второй партии, вообще, можно было бы назвать «соревнованием по ошибкам» – в котором уверенно победила подмосковная команда. Две подряд их неподачи на «финишной прямой» приводят к сетболу у «Динамо-Казань», который после специально взятого под этот розыгрыш тренерского таймаута блестяще реализует Олеся Николаева.

3 сет. Честно говоря, темп сегодняшней игры в Одинцово совершенно не похож на то, что творилось в прошлый четверг в Казани в матче против «Рабиты». Однако подобные важные и при этом вроде бы выглядящие лёгкими победы даются, на самом деле, ценой очень больших усилий – и в дальнейшем неизбежно приводят к некоторому упадку сил. К тому же, как интересно заметил телекомментатор матча, «Динамо-Казань» – настолько высокопрофессиональная команда, что осознанно играет ровно настолько, чтобы чуть-чуть переигрывать «Заречье», не затрачивая при этом лишних усилий. Но возможно ли бесконечно балансировать на этой тонкой грани – особенно после двух подряд выигранных сетов?

Эйс Натальи Малых в первом же розыгрыше третьей партии буквально зажигает подмосковную команду. И хотя она тут делает ошибку на подаче, но эстафетный «факел» у неё уже перехватывает доигровщица Анастасия Бавыкина, несколькими результативными атаками сразу же выведшая «Заречье» в лидеры – 5:4. На подаче Гамовой «Динамо-Казань» ненадолго возвращает преимущество – 6:7. Причём благодаря великолепной защите либеро Екатерины Улановой, обмен скидками между связующими Ольгой Ефимовой и Евгенией Старцевой заканчивается в пользу гостей. Но всё это перевешивает «фактор Бавыкиной», которой пребывание в национальной сборной прошлым летом пошло явно на пользу. Разыгравшейся блондинке-доигровщице сегодня явно сопутствует удача: и мяч после атаки и почти остановленный блоком, побалансировав немного на сетке, рушится вслед за руками блокирующих, и подачи у неё падают точнёхонько под заднюю линию – 11:9…

А вот казанские волейболистки в третьем сете явно ослабили свою подачу – уровень позитивного приёма у «Заречья» вдруг и резко скакнул до 60%. Стабильный приём позволил связующей Ольге Ефимовой более эффективно задействовать крайних нападающих: на этой волне успеха к игре у хозяек подключается и бывшая казанская воспитанница Ирина Воронкова. В итоге ко второму техническому перерыву «Динамо-Казань» отстаёт уже на 3 очка – 16:13, – и выправить ситуацию не получается. Во время тренерского таймаута Ришат Гилязутдинов просит свою команду потерпеть. Однако просто терпеть – под таким прессингом со стороны нападения «Заречья» – оказывается недостаточным. Атаки Екатерины Гамовой и Антонеллы Дель Коре, бесспорно, сохранившие всю обычную точность и мощь, но слишком редкие из-за сбитого приёма, уже «погоды не делают». И под конец партии ставшая фактически неудержимой диагональная хозяев Наталья Малых оставляет третью партию за «Заречьем» – к вящей радости всего зала.

4 сет. Впрочем, не всего зала – ибо на трибунах одинцовского Волейбольного центра видны родственники лидера «Динамо-Казань» Екатерины Гамовой, приехавшие поболеть за нашу команду из недалёкой от места проведения матча Москвы. И как же им печально, наверно, было видеть ошибку Екатерины на подаче в первом розыгрыше 4 сета – а тем более последовавший сразу за этим эйс от её визави и соперницы Натальи Малых. Она же, разогнавшаяся ещё в концовке предыдущей партии, продолжает давить в атаке и оставляет начало сета за «Заречьем» – 8:5.

Однако волейболистки «Динамо» явно сегодня не настроены терять три турнирных очка, и как уже было сказано, имеют огромный резерв для усиления своей игры. Та же Гамова, вышедшая по завершении круга расстановок на подачу, легко возвращает обычный для себя уровень концентрации и надёжно выбивает противника с приёма. Попытка Панкова помешать ей таймаутом, наоборот, приводит лишь к эффектному эйсу. А когда Малых атакой удаётся сняться с её подачи, но затем не меньше проблем «Заречью» доставляет и подача Виктории Чаплиной. В итоге ко второму техническому таймауту уже уверенно лидирует «Динамо-Казань» – 12:16.

Игра у хозяек, показавших такой энтузиазм в третьем сете, практически разваливается. Они становятся более пассивными в защите, не справляются со страховкой даже довольно простых отскоков от казанского блока. Таймауты Панкова, замены игроков этот энтузиазм вернуть уже не способны. И хотя Наталье Малых ещё удаётся показывать маленькие чудеса, как, например, с закрученной атакой в полметра, т.е. почти под сетку – но игры команды как таковой уже нет. Последний всплеск наступает во время розыгрыша матчбола, который угрожал явно затянуться, но Евгения Старцева решает не церемониться и удачной обманной скидкой заканчивает этот матч.

Вадим Панков, главный тренер ВК «Заречье-Одинцово»:
- Шансы выиграть у нас были. Но у нас произошла остановка в игре, потеря концентрации. При счёте 10:7 в нашу пользу в четвёртой партии дали одну передачу не туда и посыпались. Жалко, что так произошло. Команда пока не может ровно отыграть весь матч. Была великолепная третья партия и хорошее начало четвёртой. В остальных сетах мы много ошибались.

- Нам сейчас непросто, так как у нас очень плотный график игр. К сожалению, почти нет возможности для нормальных тренировок. Мы приехали в Одинцово сразу после игры с «Рабитой» в Лиге чемпионов. А в эту среду у нас уже следующий матч еврокубка. Естественно, что физическое состояние игроков не лучшее, и мы много сил оставили в игре с «Рабитой». Мы сыграли с азербайджанской командой отличный матч. Сейчас у нас небольшой спад, но будем стараться из него выйти.

Чемпионат России. 12-й тур.
Заречье-Одинцово (Московская обл.) – Динамо (Казань) – 1:3 (21:25, 22:25, 25:17, 18:25)
25 января. Одинцово. Волейбольный центр Московской области.
Судья: Непомнящих М. (Северск). Время матча: 1.48 (27+30+25+26).
Заречье: Ефимова О. (2), Бавыкина (18), Малых (23), Ефимова Е. (7), Фетисова (3), Воронкова (10) – стартовая шестерка, Галеева (либеро), Романенко (либеро), Диброва (1), Серебряникова, Сперскайте, Дергачева.
Динамо Кз: Бородакова-К (6), Малькова (11), Чаплина (9), Гамова (18), Старцева (8), Дель Коре (8) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Ежова, Мельникова, Николаева (4).
Очки – 86:92, подача – 9:4, атака – 48:48, блок – 9:12, приём – 42%:43% , ошибки – 29:26