Последний матч оставили в Чехии (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 28 январь 2015, 21:23
Просмотров: 2382
Последний матч оставили в Чехии

«Динамо-Казань» уступило 1:3 чешскому «Агелю» в последнем 6-м туре группового этапа Лиги чемпионов.

Вообще говоря, сегодняшний матч фактически ничего не решал – по крайней мере, для «Динамо-Казань», уже гарантировавшего себе выход в плей-офф Лиги чемпионов. Точно так же, как матч 5-го тура ничего не решал для польского «Хемика» – и за это благодушие польки были наказаны чешским аутсайдером группы «А». Причём наказаны при домашних трибунах, полных расстроенными польскими болельщиками... И судя по словам главного тренера чешской команды Мирослава Чада, обещавшего и на сегодня «сюрприз», «Агель» останавливаться не собирается и будет бороться до конца, несмотря даже на своё бесперспективное 4 место в группе.

1 сет. Начало матча показывает, что один из главных чешских сюрпризов для этого матча заключался в усложнении подачи: Татьяна Маркевич, Стефани Карг, Лианнес Симон раз за разом выносят казанский приём, выцеливая молодую Олесю Николаеву – 8:2. Волейболистки «Динамо-Казань» пытаются ответить, но у них это получается с большим трудом. Чешская защита сегодня настолько хороша, что они, один раз пропустив первый темп от Елены Юрьевой, затем дважды его поднимают в течение одного розыгрыша! И только блоком той же Юрьевой удаётся накрыть пайп Симон и прекратить эту длиннющую перестрелку. Казаночкам удаётся чуть сократить отставание – 12:8, – но затем разыгравшая Андреа Коссанйова восстанавливает статус-кво – 16:9.

После технического перерыва опытным волейболисткам «Динамо» Екатерине Гамовой и Антонелле Дель Коре, всё-таки, удаётся несколько раз пробиться сквозь умопомрачительную защиту соперниц. О характере этой борьбы может рассказать, например, затянувшийся аж на несколько минут розыгрыш после счёта 19:14 – и опять остановить его удалось не атакой, а только блоком Дель Коре для атаки Симон! Ришат Гилязутдинов, пытаясь изменить игру в концовке, дважды отзывает подопечных на инструктаж и требует усилить подачу. Однако, наоборот, блеснувший чуть лучик после ошибки Коссанйовой – 22:19 – гаснет вместе с подачей Олеси Николаевой в сетку. Обманная скидка Кейтлин Вайсс и атака Татьяны Маркевич завершают первый сет в пользу хозяек площадки.

2 сет. Во второй партии волейболистки «Динамо» явно улучшили приём, что позволяет результативно сыграть несколько раз первым темпом. Однако этого не хватает, чтобы остановить ураган, который устроили чешки в нападении – 8:4. Усилить атаку, чего требует Гилязутдинов во время технического перерыва, очень непросто, поскольку, например, даже опытнейшей Антонелле Дель Коре удаётся забивать чешкам только с третьего раза. А затем и вовсе хозяйки дважды подряд чехлят её и Гамову – 14:8. Благодаря непосредственному подключению связующей Евгении Старцевой к нападению, а также успешному забеганию Мальковой печальную разницу «-6» лишь чуть-чуть удаётся сократить ко второму техническому – 16:11.

Однако на этой волне – а точнее, на подаче Ирины Мальковой – «Динамо-Казань» сразу после перерыва делает впечатляющий рывок, наглухо зачехлив неуверенные атаки соперниц со сбитого приёма – 16:16. Чешский тренер Мирослав Чада экстренно тратит оба своих таймаута, но добивается лишь ошибки Лианнес Симон – и выхода «Динамо-Казань» в лидеры впервые с начала матча – 16:17. Впрочем, ненадолго, ибо собственные ошибки гостей лишают их преимущества, и лишь героическая активность Антонеллы Дель Коре в нападении не даёт чешкам вновь «убежать вперёд»  – 21:21. Почти на самом финише оба тренера пытаются ещё более усилить подачу, выпуская специально заточенных на это игроков. Но если с подачей молодой Анны Мельниковой волейболистки «Агеля» справляются легко, то самый возрастной игрок хозяек и капитан команды Соланж Суарес в самый критический «убивает» приём «Динамо». Темповая скидка «в котёл» Сони Боровиншек и две атаки Андреа Коссанйовой оставляют и вторую партию за чешским клубом.

3 сет. Счёт 2:0 по партиям в пользу хозяек – это, естественно, ещё не приговор. И отлично это понимая, волейболистки «Динамо» резко усиливают игру. Несколько блоков, серия мощных атак – и счёт на табло уже вполне радует российских болельщиков – 3:8. Улыбки появились и на лицах самих игроков, а Елена Юрьева даже кому-то подмигивает в камеру во время технического перерыва. На этой позитивной волне «Динамо» продолжает своё наступление, не взирая даже на редкие неудачи, например, в виде одиночного блока Стефани Карг для темповой атаки Мальковой.

К середине партии оба таймаута у чешского тренера, естественно, уже потеряны, и чтобы внести какие-либо изменения в тактику, ему приходится ждать второго технического перерыва. И хотя вряд ли что-то можно изменить при счёте 9:16 в пользу гостей, но подгоняемые залом игроки «Агеля» не сдаются и на подаче Барборы Гамбовой, вышедшей специально для исполнения этого элемента, сокращают разрыв до четырёх очков – 13:17. Впрочем, таймаут Гилязутдинова позволяет сорвать эту погоню, а вскоре мы видим то, чего так ждали с начала матча – радикальное усиление подачи. Героиней концовки становится Екатерина Гамова, сделавшая два эйса и лишившая соперниц атаки – 14:24. Скидка Ирины Мальковой завершила третью партию.

4 сет. Но если исход предыдущего сета можно было частично объяснить расслабленностью чешек, уже выигравших две партии, то сейчас борьба должна начаться всерьёз. Однако в начале сета «Динамо-Казань» буквально давит соперника в нападении – 3:6, – давая надежду на пятисетовый поединок. Однако после ошибки Евгении Старцевой на подаче в соответствующий сектор у команды-соперника выходит Андреа Коссанйова, и начинается что-то страшное… Её укороченный планер снова и снова находит вышедшую вместо Олеси Николаевой Викторию Чаплину. И хотя 8:6 в пользу «Агеля» – это, вроде бы, ещё не катастрофа, и Антонелла Дель Коре на перерыве подбадривает коллег: «Давай, девчонки!». Но Фортуна сегодня явно отвернулась от гостей из Казани: как ни пытайся, не удастся принять мяч, побалансировавший на сетке и упавший отвесно вниз. И в подтверждение благосклонности к хозяйкам площадки богиня удачи вскоре дарит им ещё один такой же эйс – на этот раз в исполнении Боровиншек. А счёт уже 13:7 – не в нашу пользу…

Однако волейболистки «Динамо» не опускают рук и продолжают борьбу. Но даже нескольких успешных атак взявшей на себя ответственность в такой ситуации Екатерины Гамовой и впечатляющей ответной «любезности» Ирины Мальковой для темпового удара Стефани Карг не хватает, чтобы заполнить образовавшуюся пропасть в счёте. Погоня «Динамо» фактически остановлена на счёте 20:15 и остановлена вновь чешской подачей. Точнее, в данном случае подачей кубинской, поскольку именно кубинка Лианнес Симон заставляет трижды подряд ошибиться даже нашу сверхнадёжную Каби – либеро Екатерину Уланову. Пара «голов престижа» с атакой Дель Коре и чехлом для Коссанйовой ничего уже не решают на матчболе. И после финального таймаута чешского тренера результативное забегание Сони Боровиншек останавливает этот матч.

Впрочем, если в предыдущем абзаце мы говорили о «голах престижа», то для «Агеля» вся сегодняшняя игра – это «матч престижа». После феерической победы над «Рабитой» в Казани в 5 туре группового этапа «Динамо-Казань» уже гарантировало себе выход в плей-офф – даже с учётом проигрыша в Простеёве. Однако изменения в турнирной таблице группы «А» сегодня, всё-таки, произошли. Вторая пара – «Хемик» и «Рабита» – зарядили матч в Баку на 5 сетов, но победа в итоге досталась польским гостям. Таким образом, у азербайджанской команды в активе оказалось только 7 очков, 2 победы и 4 поражения. А у чешского «Агеля» при тех же 7 очках лучше расклад по победам/поражениям (3/3) и, соответственно, по изменившимся в этом году правилам Лиги чемпионов на третье место в группе «А» выходит именно он.

Более того, здесь нужно вспомнить регламент, по которому в плей-офф проходят не только первые и вторые команды в группах, но и три лучшие по спортивным показателям команды с третьих мест. Наиболее результативной «из третьих» стала итальянская «Пьяченца», набравшая 11 очков при 3 победах/3 поражениях (кстати, обогнавшие её «Канны» набрали только 9 очков, но зато победили в четырёх матчах). По 7 очков набрали, кроме «Агеля», ещё «Омичка» и немецкий «Дрезднер». Однако у «Омички» всего лишь 2 победы/4 поражения, и поэтому в соответствии с новым правилом преимущества по числу побед в «Раунд 12ти» проходят «Дрезднер» (3/3) и «Агель» (также 3 победы/3 поражения). С чем мы наших сегодняшних оппонентов и поздравляем!

Мирослав Чада, главный тренер ВК «Агель» (Простеёв):
- Мы в сегодняшнем матче хотели показать максимум, на который мы способны, и сыграли наш лучший матч во всём групповом этапе Лиги чемпионов. Также у нас было очень хорошее выступление на прошлой неделе против польского «Хемика». Мы знали, что мы сейчас в отличной форме, и могли рассчитывать на сегодняшнюю игру. Сегодня мы были самыми лучшими на подаче. С другой стороны, наши соперники были сильны на блоке. Но мы также хорошо сработали в обороне, и в связи с общим хорошим исполнением мы смогли достичь этой великой победы и выйти в плей-офф. И мы, конечно, этому очень рады.

Лианнес Симон, диагональная ВК «Агель» (Простеёв):
- У нас был очень сильный противник сегодня вечером, поэтому мы знали, что матч будет тяжёлым. Но мы очень хорошо подготовились, сыграли максимально эффективно и показали красивый волейбол. Ключом к нашему успеху сегодня была подача, а также высокий командный дух, хорошая командная работа и помощь друг другу. Эта победа имеет очень большое значение для нас.

Денис Матвеев, старший тренер «Динамо-Казань»:
- Этот матч был очень важен для наших соперников. С другой стороны, мы знали, что ничто не могло изменить наше финальное положение в группе. Вероятно, в этом причина хорошего выступления хозяев и того, что нам не хватало концентрации и хорошей коммуникации на площадке. Если учитывать обе этих причины, то результат был логичным. И я поздравляю «Простеёв» с победой и выходом в плей-офф.

Антонелла Дель Коре, доигровщица «Динамо-Казань»:
- Мы знали по новостям из Баку, что нам гарантировано лишь  второе место в турнирной таблице, независимо от сегодняшнего результата. В этом причина того, что наша мотивация была низка, ухудшилась концентрация и игра получилась слабой. С другой стороны, «Агель» сыграл великолепно, они показали хороший волейбол и заслужили победу.

Лига чемпионов. Группа A. 6-й тур
Агель (Простеёв, Чехия) – Динамо (Казань, Россия) – 3:1 (25:19, 25:22, 16:25, 25:17)
28 января. Проштеёв. Чехия. Спортивный центр.
Судья: Кулханек Е. (Австрия). Время матча: 1.41 (28+27+24+22).
Агель: Коссанйова (15), Карг (9), Вайсс (4), Боровиншек (17), Симон (18), Маркевич (13) – стартовая шестерка, Коваржова (либеро), Гамбова, Суарес – К.
Динамо-Казань: Малькова (12), Юрьева (12), Гамова (16), Старцева (4), Дель Коре (13), Николаева (4) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Ежова, Чаплина (9), Мельникова.
Очки – 91:83, подача – 13:3, атака – 54:52, блок – 9:15, приём – 55%:46%, ошибки – 12:29.

PARI Суперлига, 23 апреля 2024, 20:00