«Кошки» против «котят» (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 23 февраль 2015, 17:18
Просмотров: 3628
«Кошки» против «котят»

Казанская «молодёжка» ожидаемо уступила 0:3 в выездном матче против «Омички» в 16-м туре Суперлиги.

К концу регулярного сезона казанское «Динамо», как и в прошлые годы, подходит на первом месте в турнирной таблице и с хорошим отрывом от остальных команд. И хотя разница в 8 очков с ближайшим преследователем – московским «Динамо» – перед 16-м туром не полностью гарантирует первую позицию на выходе в плей-офф, но время отыграться ещё будет. А пока руководство клуба решает дать отдых основному составу команды после тяжёлого матча в Турции против «Вакифбанка», а на растерзание в логово «омских кошек» отправляет молодёжную команду. К тому же опыт игры против серьёзного соперника будет очень полезен молодым волейболисткам перед финальным туром Молодёжной лиги в начале марта.

1 сет. Юные казаночки, понимая, что в прямом столкновении шансов у них маловато, пытаются хотя бы усиливать подачу. Однако, наоборот, только друг за другом делают ошибки и дарят соперницам очки. А у более опытных омских волейболисток и подача поставлена лучше. Особенно трудной для казанских девочек оказывается силовая подача Нэнси Каррильо, и сняться с неё удаётся лишь только с ошибкой самой кубинки, отправившей мяч в аут. На табло счёт уже 12:5 в пользу хозяек, и глаза у казаночек как-то потухают.

Главный тренер динамовской «молодёжки» Николай Сорогин пытается взбодрить подопечных и ставит перед ними близкую и вполне достижимую цель – хотя бы выйти за 10 очков. Под обстрелом из первых темпов Елены Ирисовой и мощных атак Юлии Кутюковой гости начинают потихоньку прибавлять. Наконец, Дарья Малыгина успешной атакой набирает 11-е очко – правда, к этому моменту на другой стороне табло высвечивается уже в два раза большее число. И после пары казанских ошибок Нэнси Каррильо ставит точку в первой партии.

2 сет. Следующий сет казанская молодёжь пытается начать более активно, однако дважды нарывается на омский блок. Впрочем, Анастасии Подошвиной вскоре удаётся его обвести и отыграться от блока в аут, а затем казаночки и сами делают «сюрприз» по центру сетки для пайпа Юлии Кутюковой. Также резко усиливается у гостей игра в защите, благодаря либеро Юлианне Аброскиной, как-то умудряющейся выдерживать даже пушечные удары от той же Кутюковой. Хозяйкам площадки всё реже удаётся забивать с ходу, а розыгрыши иногда затягиваются на минуту и дольше. Хотя против опыта и банально большей физической силы волейболисток «Омички» что-то сложно противопоставить, и ко второму техническому перерыву счёт уже 16:6 – не в пользу гостей, естественно.

Молодые казаночки уже настолько пали духом и, бывает, теряют очко только из-за того, что никто не решился взять на себя вторую передачу вместо не успевающей связующей Екатерины Лазаревой. Омский же тренер Зоран Терзич, видя полное преимущество своей команды, выпускает поиграть некоторых запасных, либо недавно переболевших игроков: Анастасию Шляховую, Дарью Исаеву. А вместо Марины Бабешиной в роли связующей уже с первого сета играет Анастасия Корниенко. Это даёт некоторые шансы, и на первый темп от «холодной» Шляховой казаночки вскоре ставят красивейший чехол! И дополняют эффект блоком для Каррильо. Впрочем, это всё только красивые жесты, поскольку преимущество гораздо более опытной омской команды, всё-таки, неоспоримо, и удар Дарьи Исаевой завершает сет со счётом 25:13 в пользу хозяев.

3 сет. Однако подобные игры между командами с огромной разницей в классе таят свои опасности и для более сильного из пары. Нет! вначале-то «Омичка» легко расстреляла соперниц – 8:3 – и, кажется, побыстрее решила закончить матч. Но уже минутное ничегонеделание на первом техническом перерыве ударило по их концентрации – и более всего по подаче. Всю первую половину партии казаночки своим активным действием заработали только одно очко – чехлом для атаки Исаевой, – но целых 6 очков на ошибках соперниц на подаче и ещё сколько-то на других ошибках омичек. Благодаря этому на второй технический таймаут гости смогли уйти уже при более приличном счёте 16:12.

И надо сказать, что к этому моменту немалая часть зала из нескольких тысяч пришедших на эту игру в СКК им. Блинова омичей болела за юных, но не сдающихся казанских волейболисток. А на хозяек площадки эта техническая минута ничегонеделания повлияла ещё более рахолаживающе – и тут началось!.. Екатерина Лазарева выигрывает борьбу на сетке на переходящем. Вышедшая специально на подачу 18-летняя Галина Самойленко делает эйс, причём заставляет ошибиться саму омскую либеро Викторию Кузякину! Затем два эйса добавляет Лазарева и – та-да-дам! – счёт уже равный 19:19!

Впрочем, все понимают, что у «молодёжки» против команды из Суперлиги шансов никаких, и даже этот небольшой успех построен только на расслабленности хозяек площадки. И естественно, этот равный счёт тут же, как кнутом, похлестнул их. Омички гораздо активнее забегали на блоке: чехол для Малыгиной, чехол для Подошвиной. При этом молодые казаночки, пожалуй, даже сами испугались возможности своего успеха – и пропустили два эйса от Анастасии Корниенко. Но тут же спохватились и ради престижа отыграли два матчбола: атакой Дарьи Малыгиной и блоком для первого темпа Шляховой. Которая, впрочем, вскоре исправилась и точным ударом завершила этот странный матч.

Зоран Терзич, главный тренер ВК «Омичка»:
 - Сегодня в Омск «Динамо-Казань» приехала другим составом. Мы же постарались с первых розыгрышей сыграть максимально сконцентрировано, хотя это обычно тяжело сделать, когда встречаешься с малоопытным соперником. Что касается плей-офф, то мы снова собираемся войти в полуфинал, как это было предыдущие два года. Радует, что все игроки здоровы, поэтому есть определенный оптимизм.

Дарья Исаева, диагональная ВК «Омичка»:
- Мы настраивались на более тяжелую игру, и поэтому против молодежного состава «Динамо-Казань» нельзя было сыграть плохо. У нас появился шанс подняться выше в турнирной таблице и мы им воспользовались. Соперника по четвертьфиналу мы не выбираем, просто сейчас стараемся выигрывать в каждой встрече. Хочу отметить, что сегодня нас пришли поддержать более 4 тысяч зрителей. Конечно, они ожидали увидеть основной состав «Динамо-Казань», но все равно им всем спасибо. Мы постарались для них, смогли продемонстрировать хорошую игру и дожать соперника в третьей партии.

Николай Сорогин, тренер «Динамо-Казань»:
- Сегодня одна команда, честно признаем, на порядок выше классом, и бороться с ней было очень тяжело. Тем более мои девочки, мало того, что классом уступают – вовсе не играют на таком уровне. Лишь одна девушка из нынешнего состава заявлена за основную команду. Против «Омички», которая выступает в Лиге чемпионов и имеет таких игроков, очень сложно играть. Хочу поблагодарить омских болельщиков, что пришли на сегодняшнюю игру. Я понимаю, конечно, что все хотели увидеть игру Екатерины Гамовой, и извиняюсь, что наша команда не смогла продемонстрировать красивой игры.

Сабина Гильфанова, диагональная «Динамо-Казань»:
 - Настраиваться на игру с таким сильным соперником очень сложно. Как бы мы ни старались играть слаженно и тактически грамотно, молодому составу «Динамо-Казань» еще надо набираться опыта, чтобы противостоять игрокам, претендующим на медали в чемпионате. Наш наставник Николай Сорогин пытался изменить некоторые аспекты игры, но, повторюсь, сразу заиграть на таком уровне практически невозможно. Но нам такой опыт понравился, и я уверена, что он обязательно пойдет на пользу.

Чемпионат России. 16-й тур.
Омичка (Омская обл.) – Динамо (Казань) – 3:0 (25:11, 25:13, 25:21)
23 февраля. Омск. СКК им.Блинова.
Судья: Егоров А. (Томск). Время матча: 1.05 (19+22+24).
Омичка: Каррильо (14), Орлова (6), Кутюкова (6), Ирисова (6), Бабешина – К, Курило (6) – стартовая шестерка, Кузякина (либеро), Талышева (либеро), Исаева (7), Шляховая (5), Корниенко (4).
Динамо Кз: Малыгина (7), Гильфанова – К (5), Мельникова (4), Лазарева (3), Подошвина (4), Елисеева (2) – стартовая шестерка, Аброскина (либеро), Самойленко (1).
Очки – 75:45, подача – 9:3, атака – 41:15, блок – 4:8, приём – 73%:17% , ошибки – 22:26.