Без шансов для «Воронежа» (Фото: С.Елагин)
Дата публикации: 27 февраль 2015, 20:42
Просмотров: 2220
Без шансов для «Воронежа»

Добившись победы 3:0 над гостями из Воронежа в предпоследнем туре регулярного этапа Суперлиги, «Динамо-Казань» досрочно обеспечило себе выход в плей-офф с первого места.

Хотя успевшая уже закончиться к моменту начала нашего матча игра между московским «Динамо» и челябинским «Автодором», конечно, принесла победу москвичкам, но только на тайбрейке – и, соответственно, лишила их того очка, которое теоретически давало им возможность поспорить за первое место в регулярном этапе. Так что даже от результата сегодняшней встречи с «Воронежем» уже мало что зависело, и «Динамо-Казань», как и в прошлые годы, досрочно себе это первое место гарантировало.

1 сет. Возможно, поэтому волейболисткам «Динамо» так непросто поначалу было настроиться на игру: создалось такое ощущение, что они даже хотят дать некоторую фору своему сопернику-дебютанту – 2:6. Впрочем, это только иллюзия, поскольку подача Светланы Суховерховой, принёсшая два эйса «Воронежу», была действительно хороша. Но как только удалось сняться с этой подачи, Екатерина Гамова несколькими точными ударами быстро ликвидировала отставание. А затем связующая Евгения Старцева устроила своеобразный мастер-класс для Олеси Николаевой, раз за разом пасуя на её край. И самая молодая волейболистка «Динамо» не подкачала: у многих воронежских игроков, наверно, остались синяки на руках после её мощных и неотразимых атак. Впрочем, такую «тепличную» ситуацию для пасовой игры Старцева получила, во многом, благодаря усилившейся казанской подаче, записавшей за этот промежуток на счёт хозяев аж четыре эйса – по два у Марии Бородаковой и у Олеси Николаевой. Причём Николаева эйсы сделала на ошибках либеро Ирины Алилуевой – 18:12.

И хотя в концовке «Воронеж» ещё попытался посопротивляться, но силы явно неравны. Екатерина Гамова, вылетая из глубины площадки в своём коронном пайпе, делает счёт 23:16. И после обмена ошибками на подаче диагональная гостей Любовь Пронина атакой в аут отдаёт первую партию хозяйкам.

2 сет. На подаче Евгении Старцевой казаночки поначалу захватывают преимущество – 4:1. Причём молодая Николаева ударом «4 по 4» умудряется мастерски обойти тройной воронежский блок и вдобавок уронить на площадку либеро. Но затем «Динамо» уступает инициативу, и причиной этого служит, как и в предыдущем сете, хорошая подача Светланы Суховерховой. Приписав себе по ходу ещё один эйс, она лишила соперниц приёма и, соответственно, нормального нападения, тем самым позволив своим коллегам сыграть на переходящих мячах. При этом получилась довольно забавная ситуация в том, что всю переднюю линию «Воронежа» в данной расстановке держали как раз бывшие казанские игроки: воспитанницы «Динамо-УОР» Ольга Бирюкова и Татьяна Куликов – и третьей к ним диагональная Любовь Пронина, ранее отыгравшая три сезона ещё в «Казаночке». А после мощной атаки Бирюковой, сумевшей пробиться аж сквозь руки Гамовой на блоке, гости даже уходят в лидерах на первый технический перерыв.

На этой волне «Воронеж» пытается навязать борьбу. И решающим здесь становится длиннейший розыгрыш после счёта 11:10, в котором защита гостей играет просто выше всяких похвал и капитулирует только перед молниеносным забеганием капитана «Динамо» Марии Бородаковой. Одиночные атаки Прониной и Бирюковой, конечно, иногда проскальзывают и после этого момента, но в целом со второго технического перерыва контроль над площадкой полностью захватывает казанская команда. Серия замен и два подряд таймаута воронежского тренера Левона Джагиняна нисколько не помогли его команде. Ибо игра нападающих «Воронежа» была уже настолько хорошо «прочитана», что Елена Юрьева до конца сета успела, наверно, зачехлить их всех по очереди. И плюс к этому отлично несколько раз сыграла первым темпом, одним из которых и поставила точку во второй партии.

3 сет. Однако надо отдать честь воронежской команде: даже при таком проигрыше они не пали духом и открыли третий сет великолепным забеганием в исполнении Татьяны Куликовой. Но на этом их удача и закончилась, поскольку в сектор подачи у «Динамо» вышла Евгения Старцева – и не уходила оттуда очень-очень долго. И только ошибка Олеси Николаевой в атаке остановила счёт на итак уже катастрофических цифрах 11:1. Впрочем, сама же Николаева вскоре исправилась, подачей опять выбив гостей с приёма и позволив на второй минутный перерыв уйти при не менее впечатляющем счёте 16:3.

В такой ситуации воронежским волейболисткам можно уже фактически перестать беспокоиться и играть, не думая о результате. И как раз это их спасает – причём не без некоторых комичных ситуаций. Когда, например, мяч после подачи Татьяны Куликовой зависает на тросе и, перевалив его, падает точно на голову казанской связующей Евгении Старцевой. Также в некотором смысле гостям «помогает» и казанский тренер Ришат Гилязутдинов, выставивший – благо счёт позволяет – в концовке вместо Гамовой и Юрьевой молодых Дарью Малыгину и Анну Мельникову. И гости этим, естественно, воспользовались – не только успешно атакуя, но и работая блоком, которого у них вообще почти не было в двух первых партиях. Однако подобное доминирование бесполезно, когда соперник уже где-то там вдалеке на «финишной прямой». Олеся Николаева, отыгравшись от блока, оформляет матчбол – 24:10. И хотя гости на подаче Ирины Лукомской ещё умудряются отыграть аж четыре очка, но конец уже неминуем – стоит только Николаевой опять получить мяч для атаки.

Денис Матвеев, старший тренер «Динамо-Казань»:
- Регулярный чемпионат мы закончили на первом месте. С одной стороны, это, конечно, позитивно для нас. С другой стороны, мы понимаем, что сейчас начнутся самые ответственные матчи этапа плей-офф, в которых предстоит совершенно другая борьба и совершенно другие соперники. Но это здорово, что мы закончили регулярный этап на позитиве.

Левон Джагинян, главный тренер ВК «Воронеж»:
- Нам как новичкам надо учиться на таких играх; отрабатывать свою систему, свою тактику. Наигрываем молодых игроков, которых у нас немало, для дальнейшего участия в чемпионате. Нам предстоит играть плей-аут за 9-10 место, и поэтому эта игра против «Динамо-Казань» хороша для того, чтобы была уверенность в себе и мотивация.

Чемпионат России. 17-й тур.
Динамо (Казань) – Воронеж – 3:0 (25:17, 25:15, 25:14)
27 февраля. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Зобов А. (Москва). Время матча: 1.10 (23+24+23).
Динамо Кзн: Бородакова (4), Юрьева (17), Гамова (8), Старцева (2), Дель Коре (8), Николаева (16) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Малыгина, Малькова (3) , Мельникова (1).
Воронеж: Пронина (6), Куликова (7), Брунцева (2), Кравченко (7), Буркина (2), Суховерхова (4) – стартовая шестерка, Немова (либеро), Алилуева (либеро), Бирюкова (6),Фролова, Самойлова (1), Лукомская.
Очки – 75:46, подача – 7:6, атака – 39:25, блок – 13:4, приём – 27%:34% , ошибки – 14:22.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Казань» М.Кузовениным)