Первый шаг в плей-офф сделан! (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 16 март 2015, 18:14
Просмотров: 2554
Первый шаг в плей-офф сделан!

В первом матче 1/4 финала Суперлиги казанское «Динамо» на выезде в четырёх сетах 3:1 сломило сопротивление челябинского «Автодор-Метара».

Хотя зал «Метар-Спорта», действительно, маловат для регламентных 3000 человек, но зато трибуны там не пустовали, как и должно быть на матче плей-офф. Ну а после того, как народ разогрелся, то по громкости челябинцы превзошли и иные матчи рангом повыше. Всё-таки, сегодня в родной город к ним приехали Екатерина Гамова и Евгения Старцева,  и знаменитых землячек нужно было встретить, как полагается. Это если говорить о зрителях – команда же «Автодор-Метар», учитывая результаты двух последних матчей «регулярки» против московских и омских грандов, тоже серьёзно подготовилась к встрече с лидером чемпионата.

1 сет. Однако с первых же розыгрышей инициативу на площадке захватило казанское «Динамо» – 5:8. Хотя оторваться от боевитых челябинок оказалось очень непросто: нападающим «Автодора» Анастасии Чёрной и Анне Климаковой, всё-таки, удавалось иногда пробиться сквозь великолепную защиту казанской либеро Екатерины Улановой или же отыгрываться от рук блокирующих. В этой ситуации решающим фактором стало усиление казанской подачи – при регулярных ошибках в этом элементе у соперниц. Сложная подача в исполнении почти всех игроков «Динамо-Казань» принесла не только два эйса от Гамовой и Чаплиной, но и почти лишила соперниц атаки.

Когда же «Автодору» удалось более-менее оправиться и организовать нападение, то счёт уже был 11:17 в пользу гостей. А с таким отставанием ни мощные удары Чёрной, ни явная помощь удачи, как при атаке Анны-Мириам Гансонре после паса через всю площадку, уже не могли ничего сделать против опыта и профессионализма волейболисток «Динамо-Казань». Таймаут челябинского тренера Дмитрия Дьякова при счёте 17:22, похоже, только наоборот нервировал его подопечных и привёл к нескольким ошибкам в концовке. Казанские блокирующие легко «прочитали» и закрыли атаку диагональной Анны Климаковой, а затем Антонелла Дель Коре одиночным блоком зачехлила забегание Юлии Ферулик, поставив точку в первом сете.

2 сет. Но при всём ощущении собственного превосходства, начинать вторую партию с серии ошибок – это не лучший выбор. Тем более что разозлившиеся челябинки сдаваться не собираются и отчаянно борются в защите. Впрочем, если они отлично отзащищались против первых темпов Марии Бородаковой, то простая, но неожиданная скидка Гамовой «в котёл» буквально поставила их в тупик. А затем эту же процедуру удачно повторила Виктория Чаплина. Но к сожалению, одними финтами игры не выигрываются – особенно под таким давлением, которое устроила Марина Акулова в связке с блокирующей Ферулик, почти «на бис!» трижды повторившей темповую атаку из-за спины пасующей.

Отставание 8:4 вынуждает казаночек «засучить рукава» и взяться за соперника всерьёз. Несколько мощных и результативных атак Дель Коре и Гамовой, и также эйс последней на приёме Чёрной несколько выравнивают ситуацию – 11:11. Но таймаут Дьякова – и очередное забегание Ферулик – позволяет его подопечным вновь вырваться вперёд. И теперь уже Ришату Гилязутдинову впервые с начала матча приходится брать тренерские перерывы – причём чуть ли не оба подряд. Краткосрочная замена Виктории Чаплиной на Елену Ежову позволяет стабилизировать приём, организовать нападение и второй раз за сет сравнять счёт – 18:18. Однако богиня Фортуна, похоже, твёрдо вознамерилась подарить сегодняшнему матчу хоть какую-то интригу: длиннейший розыгрыш, восхитивший упорной защитой обеих команд, заканчивается банальным отскоком мяча, неожиданно провалившимся под руки казанских блокирующих.  И на этой волне разбушевавшийся «Автодор» уже не упустил победы в сете: несколько мощных атак и переходящий от Анастасии Чёрной сравнивают счёт по партиям.

3 сет. Впрочем, фортуна фортуной, а против опыта и профессионализма, как говорится, не попрёшь. Теперь уже чаще ошибаются игроки «Автодора» – а казаночки этих ошибок им не прощают, уверенно чехля их предсказуемые атаки. Да и сами результативно атакуют, как та же Антонелла Дель Коре, сначала поставившая челябинскую защиту в тупик скидкой под заднюю линию, а потом просто проломившаяся сквозь неё мощным ударом. Неудивительно, что при таком казанском натиске оба таймаута челябинского тренера оказались потрачены уже при счёте 5:13.

Этот расстрел «Автодора» так продолжался бы и дальше, если бы соперникам в некотором смысле не «помог» главный тренер «Динамо-Казань» Ришат Гилязутдинов. Выпустивший на поле при столь большом преимуществе молодую Ольгу Бирюкову, вернувшуюся после сезона в воронежском клубе на правах аренды. После серии челябинских эйсов на ошибках Бирюковой в приёме это преимущество резко подсократилось – что ж, и это тоже опыт для дебюта в основном составе «Динамо». Более печально то, что эта неудачная замена чуть не привела к моральному перелому в игре: челябинки, уже было решившие готовиться к следующей партии, вдруг резко активизировали нападение и, главное, начали серийно чехлить не очень уверенные атаки динамовок. В такой ситуации спасти могла только Гамова – и Екатерина Великая не подвела! Серия успешных атак казанской примы при финальной ошибке челябинки Юлии Ферулик, и «Динамо» снова впереди по партиям.

4 сет. Если кто-то в зале «Метар-Спорта» ждал повторения реванша хозяек, как во втором сете, то пришлось их разочаровать. Ведь такие высокопрофессиональные команды как «Динамо-Казань» тем и отличаются, что умеют сохранять высочайшую собранность в решающие моменты матчей. Поэтому начало четвёртого сета только тем и отличалось от предыдущего, что «первой скрипкой» в нём выступила Виктория Чаплина, реализовавшая подачу и несколько красивых атак – 4:8. Хотя и Челябинск уже не «сдавал» эту партию так легко, как предыдущую: с мощными ударами Чёрной казанская команда так и не научилась справляться, а Марина Акулова даже при не очень удачном приёме умудрялась иногда с паса одной рукой выводить Юлию Ферулик на первый темп. Но при всех челябинских усилиях это привело разве что к тому, что оба тренерских таймаута были потрачены на счёте 6:12, а на втором техническом перерыве табло показывало 12:16, а не 7:16, как в третьем сете.

Впрочем, у «Автодора», всё-таки, появился шанс в концовке, когда Анастасии Чёрной удалось-таки выбить с приёма Викторию Чаплину, более-менее стабильно продержавшуюся почти весь матч. Эти два эйса Чёрной, а также очередное забегание Ферулик и атака Анны Климаковой помогли челябинской команде сократить отставание до «-2» – 18:20. Но возможно, именно это отчаянное желание победить подвело их в столь важный момент: ошибки в атаке Анны-Мириам Гансонре и Марии Ивонькиной и попадание Анны Климаковой под казанский «чехол» определили в итоге победителя первого матча четвертьфинала Суперлиги. И хотя челябинцы, может, немножко другого ждали от своей команды, сумевшей недавно вывести на тайбрейк московское «Динамо» и «Омичку». Но всё равно в зале было жарко от зрительских эмоций, и даже порвали барабан! Надеемся, что ответный матч 1/4 финала плей-офф, который пройдёт в Казани в воскресенье 22 марта в 18.00 (мск), будет таким же захватывающим и интересным.

Дмитрий Дьяков, главный тренер ВК «Автодор-Метар»:
- Я сегодня доволен игрой девочек, они бились и старались. Мы играли на равных с сильнейшей российской командой, пятикратным чемпионом России. За это могу сказать девчонкам только спасибо. Да, что-то где-то не получилось, сказалось волнение. Все-таки это плей-офф. Но в целом, повторюсь, игрой я доволен.

- На ваш взгляд, удалось ли сегодня команде справиться с Екатериной Гамовой?
- Катя Гамова – величайшая волейболистка современности, с ней вообще справиться практически невозможно. С ней не справляемся не только мы, но и многие другие команды, как клубы, так и сборные. Она для Казани настоящая палочка-выручалочка

- Чего ждете от вашей команды в Казани?
- Туда мы поедем однозначно за победой! Девочек буду настраивать только на такой результат. Будем биться, а там уж как получится.

Марина Акулова, капитан ВК «Автодор-Метар»:
- Результатом не очень довольны, могли сыграть лучше, но это Казань. Поначалу мы не моги где-то справиться с приемом, ошибались на подаче, наверное, сказалось волнение. Но затем справились с ним и дали «Динамо» бой.

- После выигранной второй партии почему начало третьей получилось провальным. Команда немного расслабилась?
- Я не думаю, что мы расслабились. Просто и Казань стала играть сильнее, и мы стали больше ошибаться.

- Как вам сегодняшняя атмосфера?
- Хочется сказать спасибо большое нашим болельщикам, они очень хорошо нас сегодня поддерживали. А у нас сегодня был веселый ведущий, здорово заводил народ. Нам понравилось.

Екатерина Гамова, диагональная «Динамо-Казань»:
- Мы довольны тем, что выиграли, хотя игра получилась не очень простой. Хорошо провели первый сет, но во втором позволили соперникам выровнять игру. Хорошо, что в дальнейшем справились и довели дело до победы

- То, что матч будет проходить в Челябинске, решилось буквально за несколько дней до игры…
- Да, и мы были этим не очень довольны. По требованию регламента ВФВ все команды, вышедшие в плей-офф суперлиги, должны иметь зал вместимостью минимум три тысячи человек. В Челябинске такого зала нет. Мы предлагали вариант провести два матча в Казани. Более того, так изначально и планировалось. Но потом вдруг что-то переиграли. По какой причине, не знаю. Но считаю, что это неправильно

- Для вас матчи в Челябинске, родном городе, какие-то особые?
- Нет, такие же, как и все остальные. Единственное, на матчах здесь на трибунах я вижу больше знакомых лиц.

Чемпионат России. Четвертьфинал. Первый матч.
Автодор-Метар (Челябинск) – Динамо-Казань – 1:3 (18:25, 25:20, 19:25, 18:25)
16 марта. Челябинск. ДС «Метар-Спорт».
Судья: Захарова О. (Нижний Новгород). Время матча: 1.45 (23+29+27+26).
Автодор-Метар: Ферулик (11), Ивонькина (5), Гансонре (10), Черная (17), Климакова (12), Акулова – К (4) – стартовая шестерка, Хасанова (либеро), Коваленко, Климанова.
Динамо Кзн: Бородакова-К (4), Чаплина (13), Юрьева (4), Гамова (25), Старцева (1), Дель Коре (14) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Ежова, Бирюкова, Малькова (8), Мельникова.
Очки – 80:95, подача – 6:5, атака – 49:51, блок – 4:13, приём – 38%:52% , ошибки – 25:24.