Поздравляем земляков-казанцев с победой в Лиге чемпионов! (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 30 март 2015, 13:03
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 1391
Поздравляем земляков-казанцев с победой в Лиге чемпионов!

Вчера вечером 29 марта казанский мужской волейбольный клуб «Зенит» уверенно обыграл 3:0 поляков из «Ресовии» и в третий раз за свою историю стал победителем европейской Лиги чемпионов.

Выступление в этом престижнейшем клубном турнире складывалось очень драматично для российских команд в нынешнем году. Особенно по сравнению с прошлым сезоном, когда Россия стала подлинным триумфатором в европейском волейболе, заняв высшие ступеньки пьедесталов и в мужском, и в женском варианте . Напомним, что «золотыми» победителями тогда стали «Белогорье» и «Динамо-Казань», соответственно.

В сезоне же 2014/2015 причуды спортивной судьбы свели между собой клубы-финалисты прошлого года ещё в первом раунде плей-офф.  Причём опять же как в женском, так и в мужском розыгрышах. Победителю-2014 «Динамо-Казань» пришлось сражаться в «Раунде 12-ти» с серебряным призёром-2014 «Вакифбанком» (Стамбул), а мужскому «Белогорью» в точно таком же формате достался в противники «Халкбанк» (Анкара). И оба турецких клуба, к сожалению, взяли реванши за поражения в финальных матчах Лиги чемпионов-2014 в Баку и Анкаре, соответственно. Тем самым выбив оба российских клуба из борьбы за главный европейский клубный трофей.

Следующий тур плей-офф Лиги чемпионов – «Раунд 6-ти» – добавил к числу российских потерь женское московское «Динамо», а также обладателя трофея ЛЧ-2013 новосибирский «Локомотив». Москвички неожиданно дважды «всухую» 0:3 уступили итальянкам из «Бусто Арсицио», которых на групповом этапе до этого побеждали 3:1 и 3:2. А подопечные Андрея Воронкова сыграли с нынешними серебряными призёрами из «Ресовии» 1:1 по матчам, но поскольку в Новосибирске россияне уступили 1:3, а в ответном матче победы добились только со счётом 3:2, то в Берлин на «Финал четырёх» поехали поляки.

Впрочем, как мы все знаем, у Россию как одну из сильнейших волейбольных держав мира в Лиге чемпионов представляют по три команды в мужском и женском розыгрышах. Однако второй сезон выступающая на европейской арене «Омичка», к сожалению, в противостоянии с турецким «Экзачибаши» и швейцарским «Волеро» не смогла отобраться в плей-офф из группы D. И таким образом все надежды российских любителей волейбола сконцентрировались только на них – на самых высоких мужчинах из Казани, объединённых гордым именем «Зенит»!

Казанцы, не проигравшие ни одного мата на предварительном этапе в группе D, многим изначально виделись фаворитами турнира. Однако потрудиться в плей-офф им, всё-таки, пришлось. В «Раунде 12-ти» итальянская «Копра» (Пьяченца) хоть и «легла» в первом матче со счётом 0:3, но в ответном – дала бой и уступила только на тайбрейке 2:3. А в «Раунде 6-ти» обидчик «Белогорья» турецкий «Халкбанк» добился даже победы 3:2 над подопечными Владимира Алекно, но поскольку в первом матче в Казани турки погостили «всухую» 0:3, то путёвка в Берлин досталась зенитовцам.

Осознавая всю ответственность как единственного представителя России в финале главного волейбольного клубного соревнования Европы, волейболисты «Зенита» серьёзно подготовились к выезду в столицу Германии. Однако подобный моральный груз может и придавить, поэтому начало полуфинального матча с немцами из «Берлина» складывалось так непросто – 26:24, 21:25. Но затем казанцы взяли себя в руки – и дальше всё пошло как по накатанной: 25:22 в третьем сете и добивание 25:15 в четвёртом. Отлично летевшая российская подача сыграла свою роль и в матче с «Ресовией»: 6 эйсов у Вильфредо Леона (а в сумме за «Финал четырёх» уже 12 эйсов!) и 3 эйса у Максима Михайлова. Поляки из Жешува были разбиты «всухую» 3:0 (25:22, 25:23, 25:21) и в итоге удовлетворяться только «серебром». Ну а мы от имени женского волейбольного клуба «Динамо-Казань» от всей души поздравляем наших земляков-мужчин из команды «Зенит-Казань» с великолепной и заслуженной победой в Лиге чемпионов-2015! Гип-гип, ура! И удачи вам, парни, в чемпионате России и на предстоящем в октябре розыгрыше Клубного чемпионата мира!

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 17 апреля 2024, 19:00
Динамо-Ак Барс (Казань) - Локомотив (Калининград)
Казань, Центр волейболон-лайн
PARI Суперлига, 19 апреля 2024, 19:00
Динамо-Ак Барс (Казань) - Локомотив (Калининград)
Казань, Центр волейболон-лайн
PARI Суперлига, 23 апреля 2024, 18:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн