Казань начала финал с победы! (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 25 апрель 2015, 19:53
Источник:
Просмотров: 3178
Казань начала финал с победы!

В первом матче финальной серии чемпионата России казанское «Динамо» одержало уверенную 3:0 победу над одноклубницами из Москвы.

Как бы ни складывались события в течение волейбольного сезона, но, как говорится, «место встречи изменить нельзя». И финальную пару участников – тоже. Итак, пятый год подряд за главный трофей российской женской Суперлиги вновь поборются казанское и московское «Динамо».

1 сет. Матч начинается на равных – всё-таки, сегодня на площадке встретились две лучшие команды России. Однако эта стартовая осторожная, прощупывающая перестрелка продолжается недолго. Разобравшись в манере игры соперниц, казаночки прихватывают блоком сначала Щербань, затем Обмочаеву. Плюс сами атакуют вполне успешно: особенно хорошо в первой половине сета себя показывает Виктория Чаплина. В итоге в одной расстановке гости теряют сразу 6 очков – 10:4. А «Динамо-Казань» только продолжает давить, ко второму техническому перерыву даже чуть увеличивая этот разрыв – 16:9. Кто мог ждать такого почти разгромного счёта от финала?

Однако высокопрофессиональные команды тем и отличаются, что даже при серьёзном отставании, при упадке духа они держат игру и ждут удачного момента. Так и москвички даже после чувствительного рикошета от казанского блока в грудь атаковавшей Наталье Обмочаевой, всё-таки, продолжают цепляться, тянуть в защите. И победа в следующем длиннейшем розыгрыше приносит тот самый перелом в настроении, которого они ждали. Внезапно начинает получаться всё – и даже атаки Обмочаевой прямо сквозь недавно ещё несокрушимый казанский блок. Хозяйки площадки, положившиеся на заработанную до этого огромную разницу в счёте, вдруг сталкиваются с таким напором, что сами начинают ошибаться и вскоре теряют всё своё преимущество – 21:21. Однако в концовке, всё-таки, сказывается преимущество «Динамо-Казань» на блоке. Да и против «фактора Гамовой» не поспоришь, которая особенно хорошо себя показывает именно в концовках. Екатерина Великая выигрывает длинный розыгрыш, а затем точным ударом в дальний угол приносит для Казани очень важный, в первую очередь, в психологическом плане первый сет.

2 сет. Впрочем, для московского «Динамо» проигранный сет – это, скорее, повод не для расстройства, а для усиления натиска. Буквально за первый отрезок партии гости ставят для несколько «просевших» казаночек сразу половину из всех своих набранных за матч шести блоков – 5:8. И два из них плюс удачная скидка с забегания на счету Марии Перепёлкиной. Впрочем, в соревновании по блокированию они сегодня всё же в роли аутсайдеров, ибо только одна Елена Юрьева сделала 7 успешных чехлов за матч – больше, чем вся московская команда вместе взятая. Да к тому же разыгралась Антонелла Дель Коре. Поэтому неудивительно, что ко второму техническому перерыву в лидерах вновь оказалась Казань – 16:13, а вскоре и 18:13.

Однако при всей великолепной защите «Динамо-Казань», в концовке гости нажимают так, что постепенно начинают догонять. Ришат Гилязутдинов один за другим тратит оба своих таймаута, пытаясь предупредить ситуацию концовки прошлого сета – 22:20. И кажется, даже сами москвички уверились, что смогут легко догнать и поэтому беспечно не страхуют отскок от блока после атаки Гамовой. А зря, ибо их тут же наказывает эйсом Дель Коре – и это сетбол. Попытка московского тренера Андрея Подкопаев усилить подачу, выпустив на этот элемент Ольгу Фатееву, приводит только к потере сета.

3 сет. А ведь это уже 2:0 по партиям, и Москве нужно напрячься изо всех сил, чтобы попытаться переломить игру. И лишь только великолепная игра в защите и на страховке позволяет хозяйкам площадки выдержать тот натиск, который устраивают им Наталья Обмочаева и Яна Щербань. Впрочем, Щербань небезгрешна, и её удаётся чехлить даже одиночным блоком – но только Гамовой, буквально нависающей над ней сверху. Наконец, сбив этот первоначальный напор соперниц, казаночки устремляются в контратаку. И теперь уже москвички в панике пытаются отбиваться от мощных атак Дель Коре и Гамовой. Плюс как часы продолжает работать казанский блок, и 16:10 на втором минутном перерыве – это хорошая заявка на победу в первом матче финальной серии.

Конечно, гости как серьёзные профессионалы пытаются отыгрываться даже при таком почти катастрофическом раскладе. Но как же это психологически трудно делать, когда проигрываешь третий сет подряд – наверно, потому и случаются такие странные ошибки, как у Анастасии Марковой, просто не добросившей мяч до сетки при скидке. Да и какая уж тут погоня, если тренер «Динамо-Казань» Ришат Гилязутдинов караулит каждое брейковое очко москвичек и даже при своём хорошем преимуществе реагирует на него таймаутом. И если даже на кого-то это преимущество, всё-таки, действует расслабляюще, то не побежавшая догонять мяч в защите Ольга Бирюкова тут же получает выговор от Гамовой. Ибо не до расслабления, когда в героизме отчаяния раз за разом успешно атакуют Анастасия Маркова и Наталья Обмочаева, пытаясь зацепиться за матч. Тут нужно дожимать! И лучшие в этом деле – Екатерина Гамова с Антонеллой Дель Коре. Первый матч финальной серии Суперлиги взят!

- В принципе, игра была на равных. Во вторую и в третью партии «качели» были туда-сюда. Но за счёт некоторых моментов нам удалось усилиться. Сейчас надо проводить разбор – уже по-новой, т.е. готовиться к завтрашнему дню.

- Завтра всё может обернуться по-другому?
- Завтра, в любом случае, всё будет по-другому. Одна игра на другую никак не похожа. Естественно, какой-то рисунок игры сохранится, а вот какое будет физическое состояние команды… Хотя здесь мы находимся в одинаковых условиях. Впрочем, это покажет именно матч.

Андрей Подкопаев, главный тренер «Динамо» (Москва):
- Девчонки хотели победить, боролись, но «Динамо-Казань» переиграло нас на блоке и в организации защиты. Они хорошо сыграли в защите: поднимали и забивали доигровочные мячи. А у нас сегодня просто не получилось. Даже те мячи, которые доставали – немножко не туда были сделаны передачи, и мы не смогли добить концовку первой и второй партии.

Мария Перепёлкина, блокирующая «Динамо» (Москва):
- Много делали собственных ошибок. Конечно, с такой командой как «Динамо-Казань», это просто недопустимо. Каждый, буквально каждый игрок на площадке может себя спросить, где он сам сделал простые ошибки. Из-за этого невозможно всё время играть на равных, невозможно держать этот темп, который задаёт Казань. Постараемся исключить собственные ошибки и навязать достойную борьбу завтра.

Чемпионат России. Финал. Первый матч.
Динамо-Казань – Динамо (Москва) –3:0 (25:22, 25:21, 25:20)
25 апреля. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья: Книжников Н. (Нижневартовск). Время матча: 1.24 (29+28+27).
Динамо Кзн: Бородакова-К (4), Чаплина (9), Юрьева (11), Гамова (16), Старцева (3), Дель Коре (18) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Малькова, Бирюкова, Мельникова, Николаева.
Динамо М: Морозова (2), Маркова (15), Щербань (7), Обмочаева (20), Косьяненко, Мороз (2) – стартовая шестерка, Малова (либеро), Перепёлкина (5), Ветрова – К, Фатеева.
Очки – 75:63, подача – 4:4, атака – 42:41, блок – 15:6, приём – 41%:38% , ошибки – 16:18.