«...Когда доллар за 30». Самый понятный текст о женском волейболе
Дата публикации: 30 апрель 2015, 16:35
Источник: Вадим Тихомиров, Советский Спорт
Просмотров: 1377
«...Когда доллар за 30». Самый понятный текст о женском волейболе

Казанское «Динамо» забирает пятый чемпионат России, в пятый раз побеждая в финале москвичек. На этот раз в трех играх подряд и с одним проигранным сетом. Мы вспоминаем, каким был мир, когда в женском волейболе хоть кто-то мог остановить команду из Казани.

Дмитрий Медведев – президент России. Звучат громкие слова про нанотехнологии и отмену перехода на летнее время. В Москве стоит аномальная жара. Кэмерон становится премьер-министром Великобритании, а Михаил Прохоров купил «Нью-Джерси Нетс». Только-только появился четвертый iPhone, доллар стоит 30 рублей, а евро не дороже сорока.

Дане Квяту всего 14 лет, а Михаэль Шумахер еще выступает в Королевских гонках. Сергей Тетюхин играет за казанский «Зенит», а сборная России по волейболу еще без золотых медалей Олимпиады. Федор Емельяненко пока никому не проигрывал.

В кино выходит «Начало», «Черный лебедь» и «О чем говорят мужчины». На спине у Натальи Обмочаевой написано «Гончарова», а у Екатерины Гамовой – просто «Гамова», а не Гамова-Мукасей. О чем это мы? Таким был мир, когда казанское «Динамо» последний раз не сумело выиграть чемпионат России. Шел апрель 2010-го. С тех пор в российском женском волейболе установилось монархия, ханство, в Казани знают в этом толк. Пять лет подряд Москва что-то пытается сделать в финале и всякий раз это заканчивается одинаково.

Нет, ну вы оцените масштабы: Виталий Кличко еще даже не планировал проводить бой в Москве, а Юрий Лужков еще был мэром. Россия только-только получила право провести чемпионат мира по футболу, милиция стала полицией. Вот в то время можно было обыгрывать «Динамо-Казань». Теперь нельзя.

В таких матчах, как в финале чемпионата России-2015, описывать игру - неблагодарное занятие. Если бы журналист мог это сделать лучше волейболиста, для чего вообще был бы нужен спорт. Что вам рассказать? Что у Наталии Обмочаевой бывает тоже кончаются силы, что Юлия Морозова и Екатерина Гамова устроили челябинскую дуэль в первом сете? Что у казанского «Динамо» какая-то метафизическая способность побеждать?

Тут всех блоков, доигровок и траекторий планирующих подач важнее другие сценки. Вам их вполне могли не показать, заменив рекламой какого-то средства для роста волос, а мы увидели.

Например, как Екатерина Гамова и Мария Бородакова с детской радостью протянули руки к кубку, который им вручали на награждении. Дарили когда-нибудь подарок девушке, о котором она знала заранее? Вот такая же реакция.

Или как грустно улыбались москвички, поздравляя Обмочаеву. Диагональная из Москвы стала лучшим игроком чемпионата. А еще… Пока готовилось награждение волейболистки стояли в микст-зоне. Мария Бородакова отошла в сторону и принесла табуретку. Не себе – одной из напарниц по команде. И та единственная смогла присесть, ожидая награждения. Это мелочь, но в этом было больше семейного, чем в десятках волейбольных интервью, где говорят «У нас семья». А ведь у них и правда – семья.

Казанское «Динамо» выиграло этот турнир именно командой: у них не было ни сумасшедших покупок, ни бесконечной скамейки и даже Екатерина Гамова не выглядела как суперзвезда, которая в одиночку превращала 0:0 в 3:0. Превращала, но никак не в одиночку, рядом всегда был кто-то еще.

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 25 апреля 2024, 20:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн
23 апреля 2024, 22:01 | Комментарии: 0
Без права на ошибку
19 апреля 2024, 21:21 | Комментарии: 0
Летим в Калининград при счете 1-1
18 апреля 2024, 00:00 | Комментарии: 0
Поздравляем с днём рождения!