Гилязутдинов: В финале показали характер
Дата публикации: 1 май 2015, 17:05
Источник: Александр Аксёнов, Чемпионат.com
Просмотров: 1530
Гилязутдинов: В финале показали характер

О золоте ЧР, прогрессе молодых и необходимом усилении — в интервью с главным тренером казанского «Динамо» Ришатом Гилязутдиновым.

— Казанское «Динамо» в пятый раз подряд стало чемпионом России. Чем примечательно это золото?

— Этот титул для нас очень важен. Прошлым летом в команде произошли определённые изменения, в состав влились молодые игроки, сделавшие для победы немало, и в этом я вижу серьёзный позитив. С другой стороны, чтобы с успехом вступать на международной арене, нам необходимо в какой-то степени поменять стратегию.

— Как в целом можно оценить прошедший сезон? Победа в чемпионате и при этом не самое удачное выступление в Кубке России и Лиге чемпионов.
— Золото ЧР – серьёзный успех, однако нельзя не отметить, что в этом году российское первенство стало чуть слабее, что связанно с оттоком легионеров. Думается, уровень немного упал, и ещё и по этой причине могли возникнуть сложности на европейской арене. Но, не будь подобной ситуации, мы не смогли бы столь активно привлекать молодых игроков. То есть присутствуют плюсы и минусы.
В Кубке России мы выступили не лучшим образом, но на то есть объективные причины — была травмирована Антонелла Дель Коре, один из самых опытных наших игроков. В финальных играх ЧР была свершено другая игра, и победа — тому подтверждение.

— Какой аспект в финале для вас был самым важным?
— Командная игра. Мы способны очень хорошо действовать во всех элементах, и нужно было выстроить всё так, чтобы команда могла надавить на болевые точки московского «Динамо» и при этом успевала бы реагировать на сильные стороны соперника.

— Трёхнедельная пауза между полуфиналом и финалом была на руку вашему коллективу?
— Я поддерживаю наличие в чемпионате коротких промежутков. За это время можно поработать над функциональной подготовкой. Хорошо бы, подобных пауз было две-три, но была только одна, и в какой-то степени это сказалось негативно. Но это, опять же, опыт для нас, для меня в первую очередь как для тренера. Но в любом случае, появилось время для передышки — игроки могли восстановиться и поработать над физическими кондициями.

— Удалось ли по ходу сезона найти полноценную замену американской нападающей Джордан Ларсон?
— Ещё в начале сезона я говорил, что мы очень скоро поймём, кого потеряли. Готов сейчас это повторить. Джордан – игрок высочайшего класса, и найти на эту позицию равноценную замену крайне тяжело. Таких мастеров можно пересчитать по пальцам на одной руке.

— Как оцениваете прогресс молодых Олеси Николаевой и Ольги Бирюковой?
— Бирюкова получила бесценный опыт в этом году. У Николаевой весьма специфическая техника, это сыграло ей на руку, она получила необходимый опыт. Всё это позитив, и меня крайне радует, что селекционная работа, которая была проведена несколько лет назад, начинает давать плоды.

— Сохранится ли этот состав казанского «Динамо» в следующем сезоне?
— Для успешного участия в международных соревнованиях нам необходимо усиливаться.

— Присутствие второго легионера – обязательное условие?
— Повторюсь, таких людей, как Ларсон или Дель Коре, – единицы. Но если мы хотим обыгрывать турецкие команды, которые сейчас доминируют, нам нужны игроки именно такого уровня. Легионеры.

— Чуть ранее казанский «Зенит» стал чемпионом России, а значит, в Татарстане теперь две «золотые» волейбольные команды. Как в республике оценивают такие успехи?
— Очень благодарен болельщикам, которые нас отлично поддерживают. Владимир Алекно сказал, что в играх с «Белогорьем» его подопечные продемонстрировали бойцовские качества. То же самое могу сказать и о нашем коллективе. Была самая настоящая битва, девчонки проявили характер, и я восхищён.
Два золота — для Казани огромный плюс. Мы доминируем, чувствуя, насколько серьёзна поддержка со стороны руководства Республики. В Татарстане всегда требуют высоких результатов, но при наличии успехов условия создают соответствующие. За это огромное спасибо.

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 29 апреля 2024, 17:00
Динамо-Ак Барс (Казань) - Локомотив (Калининград)
Казань, Центр волейболон-лайн
25 апреля 2024, 23:21 | Комментарии: 0
Чемпион определится в Казани!
23 апреля 2024, 22:01 | Комментарии: 0
Без права на ошибку
19 апреля 2024, 21:21 | Комментарии: 0
Летим в Калининград при счете 1-1