Что год грядущий нам готовит (Фото: Р.Кручинин)
Дата публикации: 20 май 2015, 16:28
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 2388
Что год грядущий нам готовит

Директор «Динамо-Казань» Сергей Чернышов рассказал о решениях, принятых на совещании представителей женских команд Суперлиги на предстоящий клубный сезон 2015/2016.

Традиционно предолимпийский сезон вносит значительные коррективы в календари национальных чемпионатов. Возможность сыграть на Олимпиаде ставится во главу угла, и для прохождения отборочных соревнований, для подготовки к итоговому турниру четырёхлетия национальные волейбольные федерации стараются выделить максимум потребного времени, урезая, соответственно, сроки проведения клубного сезона. В частности, на прошедшем 18 мая заседании представителей женских команд Суперлиги было предложено две схемы проведения сокращённого чемпионата России в элитном дивизионе в сезоне 2015/2016: двухкруговой турнир либо турнир в один круг для 11 команд с дальнейшим разделением участников на две группы (1-ю шестерку и 2-ю пятерку, которые проведут между собой двухкруговые турниры). Было решено остановиться на первой схеме – двухкруговой турнир, – и теперь это решение ожидает одобрения со стороны Президиума Всероссийской федерации волейбола.

Регулярный этап в Суперлиге-2015/16 начнётся 17 октября и продлится до 22 апреля. Схема определения победителя будет зависеть от того, удастся ли сборной России отобраться на Олимпийские игры  по итогам Кубка мира в конце августа-начале сентября или на Отборочном Европейском турнире в январе 2016 года. В первом случае в начале осени состоится повторное совещание представителей клубов, где будет решено о возможном проведении Суперфиналов за 1-2 и 3-4 места или даже о неком урезанном варианте плей-офф.

В женской Суперлиге-2015/16 сыграют 11 клубов:

- «Динамо-Казань»,
- «Динамо» (Москва),
- «Уралочка-НТМК» (Свердловская область),
- «Заречье-Одинцово» (Московская область),
- «Динамо» (Краснодар),
- «Омичка» (Омская область),
- «Протон» (Саратовская область),
- «Автодор-Метар» (Челябинск),
- «Ленинградка» (Санкт-Петербург),
- «Воронеж»,
- «Енисей» (Красноярск).

Фактически все те же, что были в прошлом сезоне, плюс вернувшийся после двух лет в Высшей лиге «А» «Енисей». Напомним, что красноярский клуб выступал в элитном дивизионе в сезоне 2012/2013, а в прошедшем сезоне 2014/2015 занявший 3-е место. «Северянка» (Череповец) и «Сахалин» (Южно-Сахалинск), занявшие 1-е и 2-е места в Высшей лиге «А», самостоятельно отказались от повышения в классе по финансовым соображениям либо из-за отсутствия подходящего по размерам зала.

МОЛОДЁЖНАЯ ЛИГА

Лейтмотивом совещания по Молодёжной лиге-2015/2016 было желание увеличить сроки игрового сезона и сделать его сопоставимым по количеству игр с мужской Молодёжной лигой. В частности, для сравнения в прошлом году фарм-клуб казанского «Зенита» провёл 38 игр за сезон, а женская команда «Динамо-УОР-Академия» – только 22. Поэтому было предложено для женского турнира финальный этап за 1-6 и 7-11 места сделать двухкруговым. Предварительный этап в сезоне 2015/16 пройдёт, как обычно, в два круга по 4 тура.

Ещё одним из предложений стало увеличение предельного возраста для игроков Молодёжной лиги до 23-х лет. Это сделано с целью улучшения ротации между первой и второй командами клубов, а также для получения большей игровой практики для молодых волейболисток запасных составов команд Суперлиги.

КУБОК ПОБЕДЫ

Данный Кубок проводится в честь празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и не входит в обычный календарь ВФВ. В Кубке Победы будут участвовать все команды Суперлиги и Высшей лиги «А». Турнир пройдёт в 3 этапа и по срокам проведения частично накладывается на международные соревнования. Соответственно, в нём не будут участвовать волейболистки, задействованные в сборной России и в других национальных сборных. Фактически данный Кубок будет заменять серию предсезонных тренировочных турниров и товарищеских матчей, проводимых клубами для обкатки новичков. Поэтому на Кубке Победы в составах команд можно будет задействовать игроков, не указанных в официальной заявке клуба на сезон.

Предварительный этап

Проводится 8-13 сентября в один круг в подгруппах по 5 команд. При выборе городов проведения предпочтение будет отдаваться клубам из Высшей лиги «А». В следующий этап пройдут 16 команд (в зависимости от занятого места в подгруппе и рейтинга 2015 года).
 

1-я подгруппа

2-я подгруппа

3-я подгруппа

4-я подгруппа

Динамо-Казань

Динамо (Москва)

Уралочка-НТМК

Заречье-Одинцово

Автодор-Метар

Протон

Омичка

Динамо (Краснодар)

Ленинградка

Воронеж

Северянка (Череповец)

Сахалин (Южно-     Сахалинск)

Фортуна (Иркутск)

Политех (Курская      область)

Приморочка (Приморский край)

Енисей (Красноярск)

Спарта (Нижний      Новгород)

 Олимп (Новосибирская область)

Ярославна-ТМЗ (Тутаев)

Индезит (Липецк)


Четвертьфинальный этап

16 команд, прошедших из предварительного этапа, делятся «змейкой» в соответствии с рейтингом 2015 года на четыре подгруппы, в которых играют в один круг 24-27 сентября.

Победители подгрупп выходят в «Финал четырёх», который состоится 3-4 октября.

КУБОК РОССИИ-2015

В Кубке России 2015 года участвуют все 11 команд Суперлиги и 5 лучших команд Высшей лиги «А». Турнир будет состоять из двух этапов: предварительного и «Финала четырёх». На предварительном этапе 17-20 ноября все участники будут поделены на четыре группы по принципу «змейки» в соответствии с рейтингом чемпионата России-2015.

Победители групп выходят в «Финал четырех», который состоится 3-4 декабря.

ЗВЁЗДЫ НА ЭМБЛЕМАХ

И наконец, самая приятная, наверно, для болельщиков «Динамо-Казань» часть. Совещание представителей клубов Суперлиги предложило разработать правила по добавлению символических звёзд на эмблемы клубов, выигравших 5 и более чемпионатов России. В случае утверждения данного правила Президиумом ВФВ почётные звёзды на эмблемы получат клубы «Динамо-Казань», «Уралочка-НТМК», а также «Динамо» (Москва), если учитывать победы этого клуба за советский период.

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 23 апреля 2024, 20:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн
PARI Суперлига, 25 апреля 2024, 20:00
Локомотив (Калининград) - Динамо-Ак Барс (Казань)
Калининград, ДС Янтарныйон-лайн