Расписание сезона сборных на 2015 год
Дата публикации: 24 май 2015, 14:31
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 2894
Расписание сезона сборных на 2015 год

Для вашего удобства мы составили ориентировочное расписание международных соревнований, в которых будут участвовать обе российские женские сборные летом-осенью 2015 года.

Обилие волейбольных международных турниров в нынешнее летнее межсезонье поставило непростую задачу перед национальными федерациями волейбола во всём мире. Соревнований будет не просто много – некоторые из них будут чуть ли не буквально накладываться друг на друга по времени проведения. Поэтому ещё на декабрьской отчётной конференции Всероссийской федерации волейбола было принято решение о создании второй женской сборной России на 2015-й год. Возглавить вторую команду, состоящую, в основном, из молодых игроков, было предложено главному тренеру ЖВК «Заречье-Одинцово» Вадиму Панкову. Наставником основной женской сборной России по-прежнему остаётся Юрий Маричев.

МОНТРЁ ВОЛЛЕЙ МАСТЕРС (26-31 мая)/2я сборная

Традиционно летний сезон для национальных сборных открывает коммерческий турнир в швейцарском Монтрё. В этом году пройдёт 30-й юбилейный розыгрыш.

В «Монтрё Воллей Мастерс» 2015 года будут участвовать 8 команд:
Россия, Китай, Доминиканская Республика, Нидерланды, Япония, Италия, Германия и Турция. От России в Швейцарию поедет вторая сборная под руководством В.Панкова.

Схема турнира:
Все участники делятся на две группы по четыре, в которых играют по 3 матча; затем играются полуфиналы и в последний день финалы за 3-е и 1-е места.

От России в Швейцарию поедет вторая сборная В.Панкова.

ЕВРОПЕЙСКИЕ ИГРЫ (12-28 июня)/2я сборная

В этом году в столице Азербайджана г.Баку пройдут первые в истории Европейские игры. Решение об этом было принято 8 декабря 2012 года на 41-й Генеральной ассамблее Европейского Олимпийского комитета, прошедшей в Риме. В программу Европейских игр вошло 20 видов спорта, 16 олимпийских и четыре не-олимпийских. Церемония открытия игр состоится 12 июня 2015 года, а церемония закрытия — 28 июня 2015 года.

Участники женского волейбольного турнира Европейских игр:
Группа А:
Азербайджан, Бельгия, Италия, Польша, Румыния, Турция.
Группа В:
Болгария, Германия, Нидерланды, Россия, Сербия, Хорватия.

Схема турнира:
С 13 по 21 июня матчи в группах по круговой системе; 23 июня – этап четвертьфиналов, в который проходят по 4 лучшие команды в группе; 25 июня – полуфиналы; 27 июня – финалы за 1-е и 3-е места.

Россию на Первых Европейских играх будет представлять так же вторая сборная под руководством В.Панкова.

КУБОК ЕЛЬЦИНА (17-21 июня)/1я сборная

Основная сборная команда России начнёт летний сезон с домашнего международного коммерческого турнира, известного под сокращённым названием Кубок Ельцина. Матчи пройдут с 17 по 21 июня в г.Екатеринбург в ДИВС «Уралочка». Нынешний розыгрыш будет 13-м в истории турнира.

Участники:
Группа А:
Россия, Китай, Израиль.
Группа В:
Чехия, Казахстан, Куба.

Схема турнира:
С 17 по 19 июня пройдут матчи в группах, а также товарищеские матчи между командами из разных групп. По две лучших команды из каждой группы проходят в полуфиналы, которые состоятся 20 июня. Два оставшихся аутсайдера сыграют в этот же день в матче за 5-е место. Финалы за 1-е и 3-е места состоятся 21 июня.

УНИВЕРСИАДА-2015 (1-11 июля)/2я сборная

Отгремела два года назад в Казани 27-я летняя Универсиада. Надеемся, что жители столицы Татарстана с теплотой вспоминают как сами соревнования, так и победу нашей женской сборной в волейбольном турнире на Казанской Универсиаде. Теперь же отечественным студенткам-волейболисткам предстоит борьба за защиту титула в южнокорейском городе Кванджу, где с 4 по 14 июля состоится 28-я летняя Универсиада. Соревнования в этом году пройдут по 21 виду спорта. Для проведения волейбольного турнира выделено 4 площадки: арены Yeomju и Suncheon Palma, стадионы университетов Honam и Dongshin.

В женском волейбольном турнире на 28-й Универсиаде будут участвовать команды из 16 стран:
Колумбия, Чили, Китай, Южная Корея,
Россия, Тайвань, Швейцария, Украина,
США, Япония, Финляндия, Бразилия,
Таиланд, Зимбабве, Турция, Канада.

Схема турнира:
Все участники турнира поделены на 4 группы, в составе которых будут играть со 2 по 6 июля. В этап четвертьфиналов (8 июля) проходят по две лучших команды из каждой группы. Полуфиналы в женском турнире состоятся 9 июля; финалы за 1-е и 3-е места – 11 июля. Параллельно будут идти матчи для аутсайдеров для распределения по местам в итоговой таблице.

Универсиада в Корее станет завершающим турниром для второй сборной России на это лето.

ГРАН-ПРИ (3-26 июля)/1я сборная

В 23-м розыгрыше мирового Гран-при примут участие команды из 28 стран. Однако для того, чтобы не перегружать игровой календарь и не сводить между собой национальные команды разного уровня, все участники поделены на три группы. Победители низших групп Гран-при получают возможность повышения в классе на следующий год.

Сборная России традиционно играет в элите Гран-при. За историю турнира россиянки побеждали на нём трижды: в 1997, 1999 и 2000гг. На прошлогоднем розыгрыше в Токио сборной России досталась «бронза».

Состав элитной 1-й группы Гран-при-2015:
Бельгия, Бразилия, Германия, Доминиканская Республика, Италия, Китай, Россия, Сербия, США, Таиланд, Турция, Япония.

Схема турнира:
Предварительный этап Гран-при пройдёт с 3 по 18 июля по туровой системе. В каждом туре (всего их три) команды делятся на четвёрки и проводят в них однокруговые турниры. Туры проходят в различных городах. Все результаты идут в общий зачёт. По результатам предварительного раунда в финальный турнир выходят 5 сборных и хозяин финала.

Финальный тур Гран-при в этом году состоится 22-26 июля в г.Омаха (США). Финал проводится по однокруговой системе. Победитель определялся по наибольшему количеству набранных очков. В случае равенства очков места распределяются по соотношению выигранных и проигранных партий.

КУБОК МИРА (22 августа – 6 сентября)/1я сборная

Кубок мира был создан в 1965 году с целью заполнения паузы между олимпийскими турнирами и чемпионатами мира. В 1991 году по инициативе ФИВБ произошло изменение формата Кубка мира: он стал разыгрываться за год до Олимпийских игр, а его призёры получать гарантированные места в олимпийском турнире.

В соревновании участвуют двенадцать команд. Япония как традиционный организатор турнира имеет гарантированное место. Девять участников определяются по результатам континентальных соревнований — на Кубок мира едут пять чемпионов континентов (от Европы, Азии, Африки, Северной и Центральной Америки и Южной Америки) и четыре вице-чемпиона, занимающие наиболее высокие места в рейтинге Международной федерации волейбола (ФИВБ). Две оставшихся вакансии заполняются по специальному прилгашению (wild card) от ФИВБ.

Турнир проходит по обычной круговой системе — каждый играет с каждым.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ (26 сентября – 4 октября)/1я сборная

Матчи 39-го чемпионата Европы пройдут в Нидерландах (в городах Роттердам, Эйндховен, Аппелдорн) и Бельгии (г.Антверпен). Сборная России как действующий чемпион Европы была избавлена от участия в квалификационном турнире и начнёт чемпионат 26 сентября с матча против сборной Болгарии в группе С (Роттердам).

Абсолютным рекордсменом по числу золотых медалей чемпионатов Европы является сборная СССР, 13 раз взбиравшаяся на высшую ступеньку пьедестала. И к этому числу можно прибавить ещё 5 золотых медалей (2-е место в медальном зачёте), завоёванных сборной России после 1991 года.

Участники чемпионата Европы-2015:
2 команды-хозяйки (Нидерланды и Бельгия),
5 команд, получивших путёвки по итогам предыдущего чемпионата Европы (Россия, Германия, Сербия, Хорватия и Италия),
6 победителей второго раунда отборочного турнира (Турция, Польша, Чехия, Болгария, Венгрия и Румыния),
3 победителя третьего раунда квалификации, который состоится в конце мая 2015 года.

Схема турнира:
Все 16 участников чемпионата Европы поделены на 4 группы. Матчи группового этапа пройдут с 26 по 28 сентября. В случае если Россия займёт первое место в своей группе С, то она напрямую проходит в этап 1/4 финала, который состоится 1 октября. В случае 2-го или 3-го места в группе придётся играть переходные матчи 30 сентября. Полуфинальные матчи состоятся 3 октября; финалы за 1-е и 3-е места – 4 октября в Роттердаме.

Ближайшие игры

PARI Суперлига, 29 апреля 2024, 17:00
Динамо-Ак Барс (Казань) - Локомотив (Калининград)
Казань, Центр волейболон-лайн
25 апреля 2024, 23:21 | Комментарии: 0
Чемпион определится в Казани!
23 апреля 2024, 22:01 | Комментарии: 0
Без права на ошибку
19 апреля 2024, 21:21 | Комментарии: 0
Летим в Калининград при счете 1-1