Турнир в Монтрё начали с победы (Фото: fivb.org)
Дата публикации: 28 май 2015, 00:08
Просмотров: 1623
Турнир в Монтрё начали с победы

Сборная России одержала победу 3:0 над доминиканками в стартовом матче на турнире «Монтрё Воллей Мастерс».

Выступления в форме с трёхцветным флагом на международных турнирах 2015 года открывает вторая или, как ещё её называют, молодёжная сборная России. Впрочем, под руководством заслуженного тренера Вадима Панкова и опытнейшей связующей Анны Матиенко в роли капитана команды. В первый день турнира – во вторник 26 мая – россиянки наблюдали с трибун за игрой своих конкуренток. А с сегодняшнего матча против сборной Доминиканской Республики начинается длинная пятидневная страда, которая, будем надеяться, закончится удачно для наших соотечественниц.

1 сет. Хотя Доминиканская сборная имеет в активе только одну «бронзу» за всю историю своего участия в швейцарском турнире, однако недооценивать соперника нельзя никогда. Тем более учитывая, что в составе второй сборной России немало молодых дебютанток. Поэтому неудивительно, что начало матча можно вполне обозначить фразами «пристрелка» и «осторожное прощупывание». Однако постепенно начинает сказываться более высокий класс российской команды. Не в последнюю очередь, благодаря связующей Анне Матиенко, которой удаётся выводить своих центральных игроков на первый темп даже с не очень удобного приёма. Ну а обе Ирины – Малькова и Заряжко – стараются не подводить капитана и регулярно набирают очки в темповой игре. Плюс к этому россиянки буквально пластаются в защите и, бывает, выхватывают мяч чуть ли не в сантиметрах от пола. И наконец, что довольно нехарактерно для нынешнего российского женского волейбола, в этом составе собрались сразу два игрока, подающих в силовой манере, – Ирина Воронкова и Дарья Исаева.  И обе уже в первом сете отметились эйсами: Воронкова в самом начале, а Исаева – перед уходом на второй технический перерыв при почти разгромном для доминиканок счёте 16:9.

7 очков преимущества, которые россиянки сравнительно быстро превратили в 10 на сетболе после чехла для темповой атаки Кандиды Ариас, кажется, сказали уже почти всё об этой партии и обо всём матче. Но это только кажется, ибо каких только чудес иногда не допускает русская душа. Например, имея 10 сетболов, упереться в стену и чуть все их не потерять. Конечно, сложностей россиянкам добавила силовая подача Джины Мамбру, хотя либеро Екатерина Романенко справлялась с ней довольно стабильно. Основной проблемой стал внезапно улучшившийся доминиканский блок, об который разбились все поспешные атаки россиянок, отчаянно пытающихся реализовать концовку. Фактически первый сет для сборной России спасла только ошибка Мамбру на подаче при счёте 24:23.

2 сет. И естественно, что после такого чудесного и почти удавшегося камбэка в концовке предыдущей партии доминиканки завелись, и игра началась «по-взрослому». Хотя поначалу свою долю «плюхов» – т.е. двух подряд эйсов на силовой подаче Исаевой – они схлопотали. Но благодаря феерической активности в атаке героини прошлого сета Джины Мамбру быстро оправились и почти по-бульдожьи вцепились в россиянок, не давая тем отрываться больше чем на одно-два очка.

Какой-то небольшой задел россиянкам удалось себе обеспечить лишь после второго технического таймаута, когда последовательно под российский блок угодили Йонкайра Пенья, Джина Мамбру и первый темп от Марианны Ферсола. Впрочем, после таймаута доминиканского тренера Маркуса Квика всё быстро вновь свелось к статус-кво – т.е. «+1» в пользу России или 21:20 в абсолютных показателях. Однако почуяв возможность победы в сете, доминиканки заспешили, засуетились и двумя подряд ошибками лишили себя этой победы. А эффектную точку в партии поставила борьба на сетке между блокирующей Ириной Заряжко и связующей Камил Домингез. И хотя доминиканке чудом удалось подбить вверх упавший на её сторону мяч, но над сеткой его уже вновь ждала Заряжко.

3 сет. Счёт 2:0 по партиям – это, конечно, очень приятно, но это, к сожалению, ещё не конец, а только повод для активизации со стороны проигрывающих матч доминиканок. Лишь таймаут Вадима Панкова заставляет россиянок вернуться в игру и где блоком, где первым темпом постараться вцепиться в убежавших вперёд соперниц. Наибольшей проблемой стало то, что из-за активизации доминиканок на блоке и в защите, где раз за разом маленькие чудеса творит либеро Бренда Кастильо, почти потеряло свою эффективность основное российское оружие – мощные атаки с краёв. Российский тренер Вадим Панков пытается менять игроков на запасных, но это чаще только приводит к ошибкам. Наконец, во время последнего своего тренерского таймаута он просит реализовать хотя бы скидку в «котёл». Но слышат его как будто не собственные игроки, а доминиканка Йонкайра Пенья, именно такой скидкой вскоре и отправившая команды на второй минутный перерыв – 11:16.

Но не зря в России есть поговорка «за одного битого двух небитых дают». Несколько потерявшиеся было крайние нападающие Анастасия Бавыкина и Ирина Воронкова возвращаются в игру и, разменяв на пару несколько результативных атак, сравнивают счёт – 20:20. В концовке борьба только разгорается, и до самого последнего момента судьба партии колеблется на весах – 23:23 после блока для Воронковой. Против Бавыкиной прыгает аж тройной доминиканский блок – но она проходит и набирает матчбол для России! Последний розыгрыш матча превращается буквально в «момент истины». В довольно растянувшийся момент при том уровне защиты, который показывают обе команды: ни той, ни другой не удаётся добить до пола. Наконец, первыми нервы не выдерживают у темпераментных уроженок Карибского бассейна: Йонкайра Пенья отправляет решающий матч в сетку – всё! Сборную России можно поздравлять с первой и, будем надеяться, не последней победой в этом сезоне!

Монтрё Воллей Мастерс. Предварительный этап. Группа А.
Россия – Доминиканская Республика – 3:0 (25:23, 25:21, 25:23)
27 мая. Швейцария.Монтрё.
Судья: Гридер С. (Швейцария). Время матча: 1.28 (29+28+31).
Россия: Бавыкина (12), Исаева (9), Матиенко – К (1), Заряжко (10), Малькова (9), Воронкова (10) – стартовая шестерка, Романенко (либеро), Писаренко (1), Филиштинская, Николаева, Кравченко.
Доминикана: Ферсола, Домингез (1), Ариас (11), Ривера – К (9), Пенья (10), Мамбру (15) – стартовая шестерка, Кастильо (либеро) (1), Дж.Мартинез (1), Бине, Б.Мартинез (1).
Очки – 75:67, подача – 7:6, атака – 36:34, блок – 9:8, приём – 33%:37% , ошибки – 19:23.