Первая победа на Универсиаде
Дата публикации: 2 июль 2015, 15:21
Просмотров: 1389

Вторая сборная России под управлением Вадима Панкова уверенно переиграла 3:0 тайваньскую команду в первом матче на Студенческих играх в Кванджу.

Сформированная только в этом году молодёжная сборная России, несмотря на то, что многие игроки впервые в жизни выступают за национальную команду, уже успела заявить о себе на Европейских играх в Баку, дойдя до четвертьфинала. Отыграв два турнира в этом сезоне – в Баку, а до этого в швейцарском Монтрё, – команда явно успела уже сыграться. И можно надеяться, что на Студенческих играх в Корее наши волейболистки смогут пробиться на пьедестал. Тем более что на групповом этапе соперники подобрались не особо грозные: студенческие команды Тайваня, Украины и Швейцарии.

Сегодняшний наш соперник – молодёжная сборная Тайваня – по среднему возрасту почти не уступает российской команде: 22 года против 23 у россиянок. При этом почти половина игроков у них входят в состав основной тайваньской сборной: Чен И-Ю, Ян И-Чен, Чан Чен-Ин, Чен, Ван-Тин, Вэн И-Цу, Ли Цу-Ин, Ван Син-Тин. Вот только наивысшее достижение национальной команды этой страны – бронзовые медали Азиатских игр в Дохе (2006).

1 сет. Поэтому естественно, что лидерство сходу захватывают российские волейболистки, довольно легко чехля явно уступающих им по росту соперниц – 8:5. Впрочем, отнюдь не всегда удаётся справляться с быстрыми атаками тайваньской доигровщицы Ли Цу-Ин, да и собственные ошибки мешают, а посему преимущество сборной России довольно невелико и периодически сокращается даже до минимального. Решающим элементом превосходства, наряду с блоком, становится подача. Тайваньским принимающим сначала доставляет проблемы хитрый планер Ирины Мальковой, а на подаче Ирины Филиштинской в одной расстановке они, вообще, теряют 6 очков – 17:10. И хотя концовка, всё-таки, превращается в соревнование нервов с минимумом брейковых очков у обеих команд, но завоёванное ранее преимущество позволяет россиянкам оставить партию за собой.

2 сет. На второй сет Вадим Панков в стартовом составе выпускает Олесю Николаеву – вместо не очень себя хорошо проявившей Ирины Воронковой. И хотя по ходу партии Олесю заменит Анастасия Бавыкина, но свои 4 очка в атаке и 1 блок она наберёт. Ещё одна доигровщица – Дарья Писаренко – работает без замен, и к концу сета в её активе прибавится 6 результативных атак – в плюс к пяти, реализованным в первой партии. Ну а на блоке более высокорослые россиянки вчистую обыгрывают соперниц. При таком явном преимуществе ход партии закономерен: счёт 8:4 на первом техническом изменяется на 16:9, а затем и фатальные 25:16.

3 сет. Понимая, что третий сет может стать для них последним, тайваньские волейболистки развивают просто феерическую активность и периодически даже сравнивают счёт в начале партии – 4:4, 6:6, 8:8. Но с фактором российской подачи они справляться так и не научились... Сначала на подаче Ирины Мальковой россиянки делают рывок в 7 очков, а затем добавляют ещё «+3» на подаче Ирины Филиштинской, и разница в счёте становится двукратной  – 18:9. И хотя тайваньские волейболистки ещё пытаются бороться, но игра, можно сказать, уже сделана.

Лидеры. В этом матче за 10 очков смогли выбраться четыре игрока, и три из них представляют Россию. Дарья Писаренко и капитан нашей сборной Дарья Исаева набрали по 12 очков, причём, в основном, в атаках – 11 и 10 очков, соответственно. Лидером по результативности в матче стала блокирующая Ирина Заряжко, на счету которой 14 очков: темповые атаки и блоки пополам. Вторая блокирующая Ирина Малькова, представляющая в сборной «Динамо-Казань», набрала за сегодня 5 очков в атаке и 3 на блоке. Наконец, хотелось бы отметить связующую Ирину Филиштинскую, подачи которой, включая 4 эйса, во многом, определили ход матча.

Лидером тайваньской сборной по результативности стала доигровщица Ли Цу-Ин, набравшая 12 очков (11 атак и 1 эйс). Второй результат по очкам – у диагональной Чен Ван-Тин (8 очков, причём все в атаке). Но, пожалуй, наиболее показательной цифрой для тайваньской команды сегодня является 1 очко на блоке – и 20 попыток зачехлить более высокорослых россиянок.

Следующая игра. Вторым соперником для сборной России на групповом этапе Студенческих игр станет команда из Украины. Матч между ними состоится 5 июля в 14.00 мск. Будем надеяться, что к этому моменту организаторам Универсиады в Корее удастся решить вопросы с видеотрансляцией игр.

Вадим Панков, главный тренер второй сборной России:
- Мы сегодня играли хорошо. Я варьировал состав и нисколько не сомневался, что мы победим. Понятно, что сейчас идёт «ломка» из-за изменения часовых поясов. Но это для меня тяжело. Я волейболисткам ни в коем случае не говорю об этом. Наоборот, успокаиваю, говорю, что так и должно быть. Режим у нас нормальный. Играть тут будем в одно время, по расписанию.
Хорошо, что сегодня начали турнир матчем с Тайпеем. Команда непростая. Волейболистки быстрые. Но у них сегодня многое не получалось. Заряжко намного выше нападает. Они не могли заблокировать нас с края. У них была одна «дырочка» — номер 15. Мы её нашли на приёме – стали направлять туда подачи. Они развалились. Поэтому для первого матча, я считаю, очень хорошо сыграли. Кто-то хуже, кто-то лучше – пока не будем говорить. Но в принципе я доволен результатом. Хотя можно играть лучше – были мячи, которые мы не доставали и в защите, и на блоке. Тем не менее результат положительный.
(Источник: «Весь спорт»)

Универсиада. Предварительный этап. Группа В.
Россия – Тайвань – 3:0 (25:19, 25:16, 25:16)
2 июля. Корея. Кванджу. Зал университета Хонам.
Судья: Хосейн А. (Канада). Время матча: 1.10 (24+24+22).
Россия: Писаренко (12), Исаева – К (12), Заряжко (14), Филиштинская (7), Малькова (8), Воронкова (1) – стартовая шестерка, Романенко (либеро), Бавыкина (9), Черная, Николаева (5).
Тайвань: Чен И. (3), Ян (2), Чан – К (7), Чен В. (8), Вен (2), Ли (12) – стартовая шестерка, Лаи (либеро), Ву В., Ву Ч. (1), Ван (2).
Очки –75:51, подача – 9:5, атака – 49:31, блок – 10:1, приём – 39%:31% , ошибки – 14:7.