Начали Гран-при с победы
Дата публикации: 3 июль 2015, 12:12
Просмотров: 1350

В первом матче первого уикенда Гран-при основная сборная России в четырёх сетах 3:1 переиграла команду Германии.

Для основной сборной России домашний Кубок Ельцина, несмотря на триумф и безупречное прохождение без потери единого сета, можно считать, всё-таки, только разминкой. По-настоящему серьёзные испытания для подопечных Юрия Маричева начинаются именно сейчас – на Гран-при. И первым «экзаменатором» для них в рамках китайского уикенда выступит немецкая команда во главе с опытнейшей Маргаретой Козух. Причём в нынешнем сезоне уже имел место один матч между командами России и Германии – на Европейских играх. Но с российской стороны тогда играла вторая сборная под управлением Вадима Панкова, с немецкой стороны – состав несколько отличался, но почти все лидеры остались те же. Напоминаем, что матч в Баку тогда закончился непростой победой россиянок в пяти сетах 3:2 (24:26, 25:9, 25:20, 22:25, 15:10).

1 сет. О своём стремлении победить сходу же заявляет и первая сборная – 3:0 после атаки Яны Щербань. Впрочем, первый наскок немки отбивают – 4:4. Но после первого технического перерыва – 8:6 – россиянки начинают новое наступление. Наталья Обмочаева мощной атакой пробивает немецкую оборону, и Лучиано Педулла, тренер сборной Германии, при счёте 14:9 вынужден просить таймаут. Но ко второму техническому российское лидерство только усиливается – 16:10, – однако это ещё не конец. Несмотря на почти безнадёжный счёт 20:15, немки после второго тренерского таймаута резко усиливают натиск и в две руки – Маргареты Козух и Марин Бринкер – почти отыгрывают отставание – 22:20. Впрочем, на эту погоню уходят остатки их сил, и россиянки уверенно доигрывают концовку. Наталья Обмочаева атакой с задней линии набирает сетбол, а Яна Щербань эйсом ставит точку в первой партии.

2 сет. Разозлённые немки пытаются сделать рывок в начале второго сета – 0:4 после атаки Козух. Однако сборная России быстро спохватывается и уже к первому техническому эффектным тройным блоком возвращает себе лидерство – 8:7. Впрочем, преимущество это минимально, и второй отрезок партии проходит в жёсткой борьбе и обмене атаками. И ко второму техническому таймауту немецкой команде, всё-таки, удаётся перехватить инициативу – 15:16.

Концовка сета оказывается не менее напряжённой: табло регулярно показывает равный счёт. Но сетбол, всё-таки, первыми набирают немки на отыгрыше Козух от российского блока – 22:24. Впрочем, атака Обмочаевой и совершенно безапелляционный «чехол» Ирины Фетисовой для Лауры Вайенмайер восстанавливают статус-кво – 24:24. К сожалению, ненадолго. Маргарета Козух мощным пайпом чуть не сбивает с ног свою визави Наталью Обмочаеву. А финальный удар после того, как либеро Ленка Дюрр не даёт россиянкам дважды добить до пола, наносит Марин Бринкер – 24:26 и равный счёт по партиям.

3 сет. Дуэльный обмен ударами двух диагональных – Натальи Обмочаевой и Маргареты Козух – открывает третью партию. Непримиримость и напряжённость сегодняшнего матча происходят от того, что обе команды играют в похожий по манере волейбол и, в общем-то, близки по уровню. Небольшие отрывы в такой ситуации удаётся делать разве что за счёт усиления подачи, как, например, «+3» при расстановке с подающей Екатериной Косьяненко – 7:4. Но соперницам почти всегда есть чем ответить или даже сделать эффектный жест, поставив «чехол» на первый темп Ирины Фетисовой – 7:6. Следующий рывок россиянкам удаётся сделать на подаче Екатерины Любушкиной, которая настолько выбивает соперниц с приёма, что переходящий мяч им сравнительно легко забивает даже невысокая Косьяненко. Ко второму техническому Россия лидирует 16:12.

Тренер немецкой сборной Лучиано Педулла тратит почти подряд оба таймаута и меняет связку. Но хотя Дениз Ханке умеет пробивать почти неостановимые обманные удары вместо второй передачи, но она делает ошибку в защите, и на площадку возвращается Кейтлин Вайсс. Разрыв в счёте в 5-6 очков остаётся непреодолим для немок. Только в самой концовке россиянки немного теряют концентрацию: Фетисова торопится и цепляет чужой мяч. Но таймаут Юрия Маричева быстро приводит всех в чувство, и Ксения Ильченко успешной атакой вновь выводит Россию в лидеры по сетам.

4 сет. Если вспомнить ход матча в Баку, то там россиянки тоже лидировали 2:1, но не смогли удержать четвёртую партию. Так и сейчас немки выкладываются изо всех сил, стремясь уцепиться за решающий сет. Неожиданным сюрпризом становится также усиление немецкого блока – 8:7. А во втором отрезке партии россиянкам, вообще, не удаётся набрать ни одного брейкового очка – 14:16. Четвёртый сет опасно начинает напоминать второй, и сейчас самое время напрячься.

Однако немецкая защита хороша, и даже Обмочаева стала редко добивать до пола. Но зато она хороша на подаче – 22:18 после её эйса. Также, к счастью, удаётся дважды «зачехлить» главную ударную силу немецкой команды Маргарету Козух, причём один раз с рикошетом ей же обратно в голову. Впрочем, без особых последствий для неё, ибо она тут же набирает очко атакой с касанием блока – хотя для этого тренеру Педулла и приходится брать видеопросмотр. Впрочем, видеопросмотр – оружие обоюдоострое, и острый глаз Юрия Маричева позволяет ему заметить касание сетки у немок, обратив в свою сторону явный удар в аут Александры Пасынковой. Капитан немецкой сборной Маргарета Козух возмущается, но замедленный повтор показывает, что «наследила» именно она, зацепив сетку своей длинной косой. Судья неумолим, и Маргарете остаётся только молча скатать волосы в компактный пучок. А ведь это уже матчбол – 24:19… И хотя разозлившиеся немки ещё набирают «очко престижа» эффектным пайпом, но реванш уже невозможен, и очередное их касание сетки на блоке ставит точку в сегодняшнем матче.

Гран-при. Предварительный этап. Группа В.
Россия – Германия – 3:1 (25:20, 24:26, 25:20, 25:20)
3 июля. Китай. Нинбо.
Судья: Совапарк Н. (Таиланд). Время матча: 1.59 (27+31+30+31).
Россия: Щербань (15), Любушкина (8), Обмочаева (20), Косьяненко – К (3), Фетисова (8), Ильченко (10) – стартовая шестерка, Малова (либеро), Пасынкова (1), Ефимова О., Малых (1).
Германия: Вайсс (3), Бринкер (13), Козух – К (15), Брандт (7), Вайенмайер (9), Шёльцель (10) – стартовая шестерка, Дюрр (либеро), Ханке (2), Полль (3), Швертман, Липпман, Шэфер.
Очки – 99:86, подача – 5:3, атака – 47:50, блок – 14:9, ошибки – 23:33.