Разгромили доминиканок
Дата публикации: 4 июль 2015, 11:42
Просмотров: 1447

Первая сборная России во втором матче китайского уикенда Гран-при без особых проблем разобралась 3:0 с командой Доминиканской Республики.

С доминиканской командой, как и с немками, сборная России тоже уже встречалась ранее в этом сезоне – и опять это была вторая сборная. Собственно, именно с матча против доминиканок подопечные Вадима Панкова открывали турнир в Монтрё и весь сезон – и добились нелёгкой, но уверенной победы 3:0 (25:23, 25:21, 25:23). И парадокс, но по сравнению со швейцарским турниром тренерский штаб островной республики на Гран-при выставил более ослабленный состав. Впрочем, и традиционный лидер доминиканской команды Бетания Де Ла Крус, и знаменитая либеро Бренда Кастильо в заявке присутствуют, но сегодня мы их на поле не увидим.

1 сет. Однако и карибская молодёжь поначалу проявляет  достойную горячих южанок прыть – 0:3. Но если российские северянки и страдают от недосыпа из-за разницы во времени Нинбо с Москвой, то они быстро это преодолевают и с помощью расстрельных атак Натальи Гончаровой (хотя мы уже привыкли её называть Обмочаева, но в заявке сборной она числится под девичьей фамилией) устанавливают, кто на поле сегодня будет главным. Впрочем, с первого раза добивать до пола у россиянок получается редко, ибо молодая доминиканская либеро Винифер Перес почти не уступает своей старшей подруге Кастильо. Но зато помогает усиление подачи: всего лишь за первый отрезок мы имеем уже по эйсу от Ксении Ильченко и Яны Щербань – 8:6.

Россиянок не сбивает даже не совсем понятно за что отобранное после видеопросмотра очко – китайские организаторы, к сожалению, не выводят на большой экран результаты системы видеоконтроля – при атаке Гончаровой при счёте 9:7. И на подаче Екатерины Косьяненко сборная России ко второму техническому уверенно вырывается вперёд – 16:10. Краткий атакующий порыв доминиканок сразу после перерыва разбивается о руки российских блокирующих. И вся концовка сета проходит в панических атаках карибских волейболисток в стиле «куда угодно в аут, лишь бы не под чехол».

2 сет. В начале второго сета доминиканки удивляют соперниц несколькими темповыми атаками. Но не справляются с российскими скидками, и на первом минутном перерыве результат аналогичный первой партии – 8:6. А вот затем начинаются сложности… Доигровщица Эразма Мартинес находит-таки «дырочку» в российском приёме, и хотя Ксения Ильченко пока до эйсов не доводит, но со сбитого приёма не удаётся организовать атаку. При счёте 9:10 Юрий Маричев вынужден впервые за матч просить о таймауте – однако безрезультатно, ибо Синди Мартинез и Лисвель Эве-Кастильо, всё-таки, делают эйсы на ошибках Ильченко – 15:16.

Однако то, что Ксения Ильченко проиграла на приёме, она с успехом возмещает своими атаками и после второго технического перерыва возвращает лидерство российской сборной – 21:18. Таймаут доминиканского тренера Кристиана Круза если и не изменил стиль игры его подопечных, то сбил-таки атаку диагональной Натальи Малых, вышедшей в рамках двойной замены. Две подряд ошибки Малых, и в концовку обе команды входят на равных – 21:21. Впрочем, после возвращения на площадку Натальи Гончаровой ни о каком равенстве сил уже речи быть не может. Две её неотразимые атаки плюс два эффектных российских блока, и второй сет тоже остаётся за нашей командой.

3 сет. Но перед завтрашним непростым матчем против хозяек турнира китаянок, всё-таки, стоило бы дать практику по максимуму всем игрокам, и на третий сет уже прямо со старта Маричев выпускает вторую пару «связка-диагональ»: Ольгу Ефимову и Наталью Малых. Впрочем, хотя соперницы поначалу пытаются показывать ещё что-то в защите – Винифер Перес всё так же пластается ради каждого мяча. Но в глазах её подруг по команде уже видна обречённость: диагональная Гайла Лопес атакой в аут как-то бессильно обрывает длинный и, в общем-то, ещё яркий розыгрыш. И на этом молодой доминиканский задор, похоже, заканчивается…

Россиянки, не особо напрягаясь, легко набирают очки скидками, а ещё чаще на ошибках соперниц. «+6» на подаче Екатерины Ефимовой, и счёт уже 12:4. Причём из-за рикошета от блока после атаки Лисвель Эве-Кастильо чуть не получает травму самый ценный, пожалуй, доминиканский игрок – либеро Лопес. Хотя это уже мало что может изменить в ходе игры. Россиянки делают «+5» на подаче Екатерины Орловой – 20:7 – и ещё «+5» на подаче Натальи Малых – и это уже финал.

Но хотя сегодняшняя игра получилась лёгкой и, можно даже сказать, смазанной из-за обилия доминиканских ошибок в третьем сете, но расслабляться ни в коем случае нельзя. Ибо именно завтра предстоит самый важный матч первого уикенда – против сборной Китая. Зал арены Бэйлун будет полон, и китайские волейболистки постараются максимально выложиться перед своей публикой. Поэтому давайте хотя бы мысленно поддержим нашу сборную, посмотрев трансляцию матча на канале «СПОРТ ПЛЮС» в воскресенье 5 июля в 14.30 (мск).

Гран-при. Предварительный этап. Группа В.
Россия – Доминиканская Республика – 3:1 (25:15, 25:22, 25:8)
4 июля. Китай. Нинбо. Арена Бэйлун.
Судья: Китамура Ю. (Япония). Время матча: 1.18 (27+27+24).
Россия: Щербань (1), Любушкина (2), Гончарова (7), Косьяненко – К (4), Орлова (7), Ильченко (11) – стартовая шестерка, Малова (либеро), Кравченко (либеро), Пасынкова (10), Ефимова О. (2), Малых (5), Ефимова Е. (7).
Доминикана: Эве-Кастильо (9), Мартинес Э. (8), Ройас, Мартинес С. – К (4), Лопес (6), Родригес (4) – стартовая шестерка, Перес (либеро), Де Ла Крус М., Нуньес, Де Леон.
Очки – 75:45, подача – 5:3, атака – 35:24, блок – 16:4, ошибки – 14:19.