На Универсиаде прошли украинок
Дата публикации: 5 июль 2015, 16:47
Просмотров: 1419

Студенческая сборная России в матче группового этапа Универсиады в Кванджу переломила ход игры и разгромила 3:1 команду Украины.
Так получилось , что сегодня параллельно с матчем первой сборной России в соседней Корее почти в то же самое время должна играть и студенческая сборная под управлением Вадима Панкова. К сожалению, отсутствие трансляций с игр предварительного этапа Универсиады как бы отодвигает в тень выступление нашей второй сборной. А затянувшийся матч между командами Японии и Бразилии в Ёмю Гимназиуме, закончившийся, кстати, победой японок 3:2, и вовсе сдвинул начало игры Россия-Украина на момент, когда команда Маричева уже вовсю сражалась с китаянками в Нинбо. А ведь наша вторая сборная , прошедшая уже горнило двух турниров в сезоне и показавшая хороший прогресс, считается одним из фаворитов XXVIII Универсиады в Кванджу.

1 сет. Впрочем, старт матча у россиянок не задался. Вполне позитивные 4:3 разбились об украинский блок. В ответ россиянкам не удалось зачехлить Анну Лисеенкову, ставшую лидером украинского нападения, и к первому техническому перерыву лидер сменился – 6:8. И хотя затем счёт даже удалось сравнять 11:11, но уже ко второму минутному таймауту разрыв в «-2» очка восстановился – 14:16. Явно не пошла игра у Дарьи Писаренко, так и не сумевшей ни разу добить до пола. Показатели Анастасии Бавыкиной – две результативные атаки из восьми – и Дарьи Исаевой – 1 из 5ти – к сожалению, не лучше. Впрочем, вышедшим на замену Ирины Воронковой и Анастасии Чёрной вообще ничего не удалось сделать с активной украинской защитой. К тому же соперницы в первом сете явно получше смотрелись на блоке: 5 украинских против 3 российских. Единственным позитивом оказалась игра Ирины Заряжко, настрелявшей 4 очка с первого темпа плюс по очку на блоке и с подачи.

2 сет. Но как у нас говорится, «за одного битого двух небитых дают». И разозлённые таким сопротивлением россиянки сходу делают 3:1 и, несмотря на попытки украинской команды отыграться, удерживают преимущество до первого технического – 8:5. А затем у украинок появляются серьёзные проблемы с приёмом – естественно, с подачи российских волейболисток. Ко второму обязательному перерыву разница в счёте увеличивается до 5 очков – 16:11. А в концовке начинается просто какое-то избиение, и буквально за пару расстановок россиянки доходят до сетбола – 24:13. Примечательно также, что за всю партию украинкам так и не удаётся набрать ни одного очка блоком – при 12 попытках остановить российские атаки.

3 сет. В третьем сете российское преимущество проявляется уже с самого начала – 5:3. А вскоре практически взлетает до 12:5 на окончательно разбитом украинском приёме. Тренер сборной Украины Евгений Николаев пытается изменить ход игры, часто меняя игроков. Это придаёт, конечно, какую-то активность нашим соперницам, но при сбитом приёме особенно не поатакуешь – в итоге за всю партию в активе сборной Украины набирается только 6 результативных атак. При 16 успешных атаках со стороны россиянок… Как показатель: на собственных ошибках российских волейболисток – 7 за весь второй сет – сборная Украины заработала больше очков, чем на своих атаках. Ну и как «вишенка на торте» – 4 российских эйса против 0 у украинской команды.

4 сет. Выходившие в прошлом сете в рамках замены украинки Анна Степанюк, Ангелина Дубянска, Екатерина Дудник и Оксана Маздар так и остаются на площадке на четвёртую партию. Но и они не способны остановить разогнавшуюся российскую сборную: 8:4 без особых проблем превращаются в 16:9. Попытки украинок побороться в концовке против несколько подрастерявших концентрацию россиянок, конечно, серьёзной опасностью не стали. Хотя им и удалось впервые за долгое время набрать несколько брейковых очков на своей подаче. Но это лишь чуть-чуть оттянуло закономерную победу сборной России.

Лидеры. Самым результативным игроком российской команды и всего матча стала доигровщица Анастасия Бавыкина, настрелявшая 16 успешных атак за игру, а также поставившая 3 блока и набравшая 2 очка с подачи. Впрочем, «королевой подачи» в сегодняшней игре стоит назвать капитана команды Дарью Исаеву, сделавшую 4 эйса и своими силовыми подачами просто сокрушившую приём у сборной Украины. Безусловно, впечатляют и 80% результативности у Ирины Заряжко, реализовавшей 13 темповых атак из 15 попыток. Вообще, в сумме игроки первого темпа сегодня настреляли почти на целую партию: 13 очков у Ирины Заряжко, 10 у Ирины Мальковой и 1 очко у дебютантки сборной 19-летней Анастасии Барчук.

В сборной Украины, несмотря на выигранный первый сет, ни одной волейболистке так и не удалось перешагнуть рубеж в 10 очков по результативности. Лидером по очкам у наших соперниц стала блокирующая Светлана Дорсман, реализовавшая половину своих атак – 6 из 12 – и поставившая 3 блока. Затем сразу три игрока набрали по 8 очков: Анна Степанюк, Анастасия Чернухина, Надежда Кодола – в основном, в нападении.

Победой в этом матче сборная России уже фактически обеспечила себе выход в плей-офф Универсиады. На групповом этапе россиянкам осталось сыграть ещё только один матч – 6 июля в 14.00 (мск) против аутсайдера группы В сборной Швейцарии.

Универсиада. Предварительный этап. Группа В.
Россия – Украина – 3:1 (19:25, 25:14, 25:14, 25:16)
5 июля. Корея. Кванджу. Ёмю Гимназиум.
Судья: Кифуэнтес Б. (Чили). Время матча: 1.34 (25+23+23+23).
Россия: Бавыкина (21), Писаренко (10), Исаева – К (15), Заряжко (17), Филиштинская (1), Малькова (14) – стартовая шестерка, Романенко (либеро), Сербина, Барчук (1), Черная, Воронкова.
Украина: Лисеенкова (6), Кальченко (4), Чернуха (8), Дегтярёва – К (1), Дорсман (9), Кодола (8) – стартовая шестерка, Дельрос (либеро), Степанюк (8), Дубянска, Дудник (3), Мадзар (2).
Очки – 94:69, подача – 12:3, атака – 58:38, блок – 9:8, ошибки – 20:15.