Вышли с первого места в плей-офф Универсиады
Дата публикации: 6 июль 2015, 15:44
Просмотров: 1462

В последнем матче группового этапа вторая сборная России «всухую» 3:0 разгромила команду Швейцарии и с первого места в группе В вышла в плей-офф Универсиады в Кванджу.
Добившись двух побед в группе В – 3:0 над сборной Тайваня и 3:1 над украинками, – российская команда уже фактически обеспечила себе выход в плей-офф Универсиады. Сегодняшний матч против сборной Швейцарии может решить только, смогут ли наши девушки выйти в 1/4 финала с первого места в группе. При этом для швейцарок – после двух предыдущих поражений – при любом исходе игры шансов на попадание в плей-офф уже не осталось.

1 сет. Однако жительницы маленькой европейской горной страны, похоже, решили-таки попытаться дать бой лидеру группы. Российские нападающие неожиданно получают два «чехла» от Мартины Хальтер – 4:4.  Впрочем, справиться с первыми темпами от двух Ирин – Мальковой и Заряжко – швейцаркам не удаётся – 8:5. Однако затем им помогает усиление подачи в исполнении Инес Гранворка, и сборная Швейцарии выходит вперёд – 11:12 – и даже удерживает это преимущество вплоть до второго технического таймаута – 14:16. Концовка поначалу имеет все тенденции для того, чтобы стать очень напряжённой, но сначала Анастасия Бавыкина делает эйс, а затем швейцарский приём окончательно сыплется на подаче Николаевой. Итог выхода Олеси в сектор за задней линией – два эйса и сетбол. Точнее, пять сетболов – 24:19, – и хотя швейцарки отыгрывают один из них, но сет, всё-таки, наш.

2 сет. В принципе, лидерство сборной России на площадке уже почти неоспоримо. Швейцарскую оборону продолжают кромсать первые темпы от Мальковой и Заряжко, несколько очков в атаке набирает капитан Дарья Исаева. Вот только бы избавиться от своих ошибок: из семи швейцарских очков на первом техническом – 8:7 – 5 «подарили» им сами россиянки. Впрочем, безусловное доминирование в нападении позволяет сборной России удержать преимущество в течение второго отрезка партии и даже немного усилить его – 16:13. На этом фоне Вадим Панков в концовке отправляет отдыхать лидеров Дарью Исаеву и Ирину Заряжко, выпуская вместо них Анастасию Чёрную и Анастасию Барчук. Тем более что матч после счёта 20:15 так и заканчивается в одной расстановке. Героиня концовки – Ирина Малькова, так и не давшая нормально вздохнуть принимающим сборной Швейцарии и вдобавок записавшая на свой счёт очко на подаче.

3 сет. На третий сет Вадим Панков оставляет на площадке Чёрную и Барчук, а также Ирину Воронкову, заменившую Анастасию Бавыкину. А ситуация вначале напоминает, в целом, первый отрезок предыдущей партии. Так же россиянки доминируют в нападении и так же делают много своих ошибок. Настоящим «открытием» становится молодая блокирующая Анастасия Барчук, на счету которой уже к первому техническому два первых темпа и два результативных «чехла» – 8:7. Во втором отрезке число собственных ошибок у россиянок снижается, и это позитивно сказывается на результате. В нападении успешно действуют игроки «Динамо-Казань»: Ирина Малькова по центру сетки, Олеся Николаева – с краёв. Разница в счёте становится уже почти фатальной для сборной Швейцарии – 16:10. А Ирина Филиштинская своим хитрым планером вскоре делает российское преимущество совсем уж двукратным – 22:11. Можно сказать, игра сделана – и сборная России в качестве абсолютного лидера группы В выходит в четвертьфинал Универсиады.

Лидеры. Хотя волейбол – это, безусловно, командная игра, но сегодняшний матч хотелось бы назвать «матчем имени Олеси Николаевой». К сожалению, не очень часто мы видим её на площадке в составе сборной России, но сегодня против швейцарок она отыграла, можно сказать, «от звонка до звонка» – и к тому же стала самым результативным игроком российской команды! В сумму 15 набранных очков входят 9 успешных атак, 4 блока (максимальный показатель в команде) и 2 эйса. Второй по результативности стала ещё одна волейболистка «Динамо-Казань», так же полностью отыгравшая весь матч, – Ирина Малькова. На её счету 8 темповых атак и по одному эйсу и блоку. Ровно столько же очков в сумме набрала самая результативная волейболистка из швейцарской команды – доигровщица Леа Монтавон. Все её 10 очков заработаны в нападении – правда, из-за эффективной российской защиты результативность атак Монтавон не очень высока и составляет 31%.

Следующая игра. В четвертьфинале сборная России выходит на второй номер группы D – команду Канады. Игра состоится в среду 8 июля в 14.00 по московскому времени. Есть вероятность, что на официальном сайте Международной федерации студенческого спорта (FISU), наконец-то, покажут трансляцию с женских волейбольных матчей в Кванджу http://www.livefisu.tv/live?ICID_SCH_TOP_1

Универсиада. Предварительный этап. Группа В.
Россия – Швейцария – 3:0 (25:20, 25:16, 25:13)
6 июля. Корея. Кванджу. Ёмю Гимназиум.
Судья: Ли Х. (Гонконг). Время матча: 1.06 (24+21+21).
Россия: Бавыкина (5), Исаева – К (7), Заряжко (7), Филиштинская (6), Малькова (10), Николаева (15) – стартовая шестерка, Романенко (либеро), Барчук (5), Черная (1), Воронкова (6).
Швейцария: Хальтер (6), Маттер (2), Сахер, Гранворка (2), Штайнеман (6), Монтавон (10) – стартовая шестерка, Белотти (либеро), Унтернерер (2), Бисанг (1).
Очки –75:48, подача – 6:0, атака – 46:21, блок – 10:8, ошибки – 19:13.