Канадки проблем не доставили
Дата публикации: 8 июль 2015, 15:30
Просмотров: 1406

В четвертьфинале Универсиады вторая сборная России «всухую» 3:0 обыграла канадскую команду и прошла в полуфинал, где сыграет завтра против студенческой сборной Японии.

В трёх первых группах женского волейбольного турнира на Универсиаде почти с первых матчей определились либо лидер, либо две сильнейшие соперничающие команды, как, например, в группе С, где японки с бразильянками в очной пятисетовой встрече решили судьбу 1-2-го места в группе. И лишь только в группе D – при одном явном «мальчике для битья» в виде сборной Зимбабве – между командами Канады, Таиланда и Турции разгорелась ожесточённая борьба. И трёх матчей канадкам пришлось играть два тайбрейка, и лишь только победа в последнем над командой Таиланда позволила им на одно очко опередить турчанок. И встретиться со сборной России в четвертьфинале…

1 сет. И с первых же минут матча становится ясно, что россиянки превосходят своих соперниц почти по всем элементам: на блоке, в атаке и на подаче – 5:2. Самым опасным «противником» для подопечных Панкова, как и в предыдущих матчах на Универсиаде, являются собственные ошибки и потеря концентрации. За что канадки, естественно, тут же наказывают – 7:7. Но нет лучшего средства для того, чтобы собраться, чем подобный рывок соперниц – российская команда быстро находит резерв для усиления: «+5» на подаче Ирины Филиштинской – 12:7. И можно было бы больше, если бы опять не собственная ошибка.

Впрочем, в канадской команде постепенно тоже выявляется лидер нападения, которому не без огрехов, но удаётся периодически пробивать даже высокий российский блок – доигровщица под №12 Даниэлла Брисбо. Именно её атаки, а также эйс вышедшей специально на подачу Ванессы Корнуолл позволяют канадкам зацепиться и даже сравнять счёт – 18:18. Но это максимум для них. После великолепной атаки Дарьи Писаренко по линии россиянки где блоком, где подачей чётко выигрывают концовку, и капитан сборной России Дарья Исаева буквально вбивает в площадку на канадской стороне последний мяч в партии.

2 сет. Получив несколько раз подряд стук-перестук в российский блок, канадской связующей Кате Форсье приходится опять играть через Брисбо, и та пару раз добивает до пола. Более того, подав точно в стык между Дарьей Писаренко и либеро Екатериной Романенко, Брисбо зарабатывает эйс и впервые за матч выводит канадскую сборную в лидеры – 2:3. Впрочем, на радостях тут же закидывает мяч с подачи далеко-далеко в аут. Россиянки мобилизуются и за пару расстановок не только отыгрывают отставание, но и убегают далеко вперёд. Причём создаётся ощущение, что канадские студентки буквально не успевают реагировать на быструю силовую подачу Дарьи Исаевой. Итог – 3 эйса и двукратное преимущество 12:6.

Канадский тренер Райан Хофер перебирает чуть ли не всех запасных в попытках изменить ход игры, и находит-таки более-менее подходящего игрока. Диагональной Вики Савард удаётся несколько раз успешно прострелить между руками российских блокирующих, и вкупе с парой неожиданно успешных канадских «чехлов» это приводит ко всего лишь двухочковому разрыву на втором техническом таймауте – 16:14. Впрочем, выход на подачу Ирины Филиштинской, а за ней Дарьи Писаренко тут же меняют расстановку сил в игре – 23:15. Анастасия Бавыкина красивой атакой ставит точку во втором сете, реабилитировавшись за все свои предыдущие ошибки в нападении.

3 сет. Благодаря подаче россиянки сходу завоёвывают преимущество в третьей партии – 9:2. Но затем допускают несколько собственных ошибок и дают соперницам возможность реабилитироваться. Воспрявшим духом канадкам удаётся, наконец, организовать более-менее эффективную защиту, которая иногда держит даже мощные удары Исаевой. И опираясь на это, диагональная Мари Беланже дважды подряд пробивает российскую оборону, а связующая Форсье налаживает взаимодействие со своим капитаном Алисией Перрен в игре первым темпом – 13:11. Впрочем, Ирине Заряжко темповые атаки удаются гораздо лучше – 16:12.

На подаче Писаренко сборная России первой подходит к концовке – 19:14 – и этого преимущества уже не упускает. Филиштинская, а затем и вышедшая на последнюю пару розыгрышей Светлана Сербина часто играют на Бавыкину, и та зарабатывает очки – 24:19. Победный гол тоже частично можно приписать ей, поскольку из-за ошибки канадок в приёме на подаче Бавыкиной связующая Форсье в попытке достать мяч залезает на чужую сторону – и это путёвка в полуфинал для сборной России.

Лидеры. Самым результативным игроком сборной России и, вполне ожидаемо, всего матча становится капитан и диагональная Дарья Исаева. Причём из её 21 очка только 13 набраны мощными и страшными для соперниц атаками – сегодня не менее опасными оказались также её подачи (4 очка) и блок (4 очка). Впрочем, лидером на блоке, бесспорно, является Ирина Заряжко – 7 очков и 14 в сумме (6 успешных темповых атак плюс 1 эйс). На одно очко от Заряжко отстала наиболее успешная сегодня канадская волейболистка Даниэлла Брисбо: 10 раз ей улыбнулась удача в атаке, а также дважды на блоке и один раз на подаче.

Следующая игра. После победы в 1/4 финала российская команда выходит далее на сборную Японии, так же «всухую» обыгравшую колумбиек. Полуфинальный матч Россия-Япония состоится завтра 9 июля в 14.00 по московскому времени. Посмотреть трансляцию с этой игры вы сможете на официальном сайте ФИСУ http://www.livefisu.tv/live/event/1037135 (требуется регистрация). В альтернативном полуфинале в 9.00 (мск) сыграют команды Украины и Бразилии.

Универсиада. Четвертьфинал.
Россия – Канада – 3:0 (25:20, 25:17, 25:19)
8 июля. Корея. Кванджу. Ёмю Гимназиум.
Судья: Чу Ю-Те (Тайвань). Время матча: 1.25 (34+24+27).
Россия: Бавыкина (11), Писаренко (7), Исаева – К (21), Заряжко (14), Филиштинская (4), Малькова (6) – стартовая шестерка, Романенко (либеро), Сербина, Барчук, Чёрная, Николаева.
Канада: Перрен – К (7), Беланже (8), Брисбо (13), Ланг (2), Форсье, Касаулт (4) – стартовая шестерка, Монкс (либеро), Корнуолл (1), Савард (5), Карпентер (1), Нильс.
Очки –75:56, подача – 11:2, атака – 38:31, блок – 14:8, ошибки – 15:12.