Россия в финале Универсиады!
Дата публикации: 9 июль 2015, 15:49
Просмотров: 1615

В матче 1/2 финала вторая сборная России не оставила шансов для японской команды и в субботу поборется за «золото» Универсиады против сборной Украины.

До полуфинала сборная России добралась, можно сказать, почти без проблем. Фактически уступив по ходу турнира только один сет соседкам по постсоветскому пространству – команде Украины. Нашим сегодняшним соперницам японкам этот путь дался несколько труднее. Оно и понятно, учитывая, что в соперники по группе С им достались бразильянки, которые всегда неудобны для любого соперника. Матч между ними – третий на групповом этапе – получился крайне напряжённым, о чём можно судить хотя бы по счёту в партиях – 25:23, 23:25, 27:25, 23:25, 15:13, – но победу в итоге праздновали японки. Причём невысокие японские волейболистки – самая рослая из них Ариса Иноуэ достигает разве что 180 см – проиграли соперницам почти по всем элементам, кроме защиты и чистоты игры. Иными словами, наошибались почти в 2 раза меньше, чем сборная Бразилии – 17 против 31 ошибки за 5 сетов. Но хватит ли им сегодня умений, чтобы заставить и российское нападение вот так же увязнуть в традиционно сильной японской защите?

1 сет. Начало первого сета показывает, что не хватит… Россиянки на выбор с любой из трёх зон передней линии безжалостно расстреливают японскую половину площадки – 6:2. Впрочем, после таймаута тренера Фуджи Масахиро японкам удаётся провести пару результативных атак: первый темп от капитана Наоко Ятака, удачно отлетевший в аут, и вполне профессиональный удар «4 по 4» от Арисы Иноуэ. А затем инициативу на площадке надолго полностью захватывает российская сборная, перемежая, к сожалению, свои успешные действия в нападении собственными  же ошибками – 16:10.

Только в концовке для японской команды открылось небольшое «окно». Даже начинает появляться нечто, отдалённо напоминающее ту самую характерную для азиатского волейбола «вязкую защиту»: японкам удаётся поднять даже две подряд атаки Дарьи Исаевой! Впрочем, тут же Анастасия Бавыкина, хорошо разбежавшись, пайпом, всё-таки, сносит защиту соперниц – 22:13. Но зато возникают проблемы из-за обычной при такой разнице в счёте расконцентрации у россиянок – иначе просто не объяснить два почти подряд эйса от Касуми Накая и Нао Муранага. Вадиму Панкову даже приходится брать таймаут: не для того, чтобы давать какие-то указания, а чтобы просто собрались и дожали соперника. Что вскоре и делает Ирина Малькова мощным ударом с забегания.

2 сет. Во время межматчевого перерыва японский тренер Масахиро провёл серьёзный «разбор полётов» и, видя, что его невысоким подопечным никак не пробиться через российский блок, всё-таки, нашёл решение. При более-менее стабильном приёме пас от связующей Мисаки Танака почти неизменно летит в сторону капитана Наоко Ятака, и атаками с первого темпа та раз за разом пополняет очками японскую копилку. И разрыв в счёте уже совсем не такой, как в первом сете – 8:6.

Впрочем, чтобы часто играть первым темпом, нужно держать приём – а вот это россиянки своим соперницам как раз позволять не собираются. Сначала Дарья Писаренко усиливает подачу и помогает сделать трёхочковый рывок, а с выходом в сектор Ирины Заряжко счёт на российской стороне табло начинает прирастать почти космическими скоростями. При сбитом приёме японское нападение «чехлится» наглухо – 20:9. При таком преимуществе уже ничего не решает ни пара успешных атак Арисы Иноуэ и вышедшей на замену Мисаки Ямаучи, ни даже блок для Дарьи Писаренко. Потому что это уже сетбол 24:14, и в следующем же розыгрыше Писаренко пробивается-таки сквозь японскую защиту и ставит точку во втором сете.

3 сет. А вот начало следующей партии становится настоящим и довольно неприятным сюрпризом для несколько подрасслабившихся после двух выигранных сетов россиянок. Уцепившиеся за первый же розыгрыш японки выигрывают его на атаке Арисы Иноуэ. А затем начинаются вовсе чудеса… 175-сантиметровая Юка Имамура выигрывает борьбу на сетке у почти двухметровой Ирины Заряжко, прямо под «чехол» с разбега влетает Дарья Исаева, а затем та же Иноуэ делает эйс – 0:4. Наконец, защита японской команды приобретает ту степень «вязкости», чтобы почти полностью остановить российское нападение с краёв – и только Заряжко с первого темпа иногда удаётся проходить. В общем, 3:8 – как говорится, «не ждали…».

Впрочем, это отставание сборной России, естественно, не фатально. Стоило только усилить подачу, и японский приём посыпался – а вслед за ним и атака у наших соперниц превратилась в серийные обстрелы аута. Сначала «+4» на подаче Мальковой, затем ещё «+3» на подаче Филиштинской, и, наконец, «+3» от Писаренко фиксируют ко второму техническому перерыву уже более приятный счёт на табло – 16:13. Ещё одна расстановка с Ириной Заряжко в секторе подачи – и можно сказать, что игра сделана – 23:14. Капитан сборной России Дарья Исаева пробивает матчбол, а последнее очко атакой в аут японки сами приносят в дар победительницам.

Лидеры. Первое место по результативности сегодня разделили между собой Дарья Исаева и Ирина Заряжко: у первой 19 очков, у второй – 18. Причём большая их часть набрана в атаке: 15 и 13, соответственно. Исаева и Заряжко также являются лидерами российской команды по блокам – по 3 у обеих. И наконец, только этим двоим удалось сегодня вчистую обыграть японских принимающих: 1 эйс у Исаевой и 2 эйса у Заряжко.

В японской команде ни одному из игроков не удалось выйти за 10 очков по результативности. Лидером у наших соперниц стала Ариса Иноуэ с 6 атаками, блоком и эйсом. Ещё одна крайняя нападающая Юка Имамура провела 7 успешных атак. И ровно столько же атак с первого темпа смогла реализовать капитан сборной Японии Наоко Ятака.

Следующая игра. В финальном матче женского волейбольного турнира XVIII Летней Универсиады сойдутся между собой команды России и Украины. Игра состоится в субботу 11 июля в 14.00 по московскому времени. Прямую трансляцию смотрите на телеканале «Россия 2», а также на официальном сайте ФИСУ http://www.livefisu.tv/schedule?ICID_LIV_TOP_2

Универсиада. Полуфинал.
Россия – Япония – 3:0 (25:19, 25:14, 25:16)
9 июля. Корея. Кванджу. Ёмю Гимназиум.
Судья: Аро К. (Финляндия). Время матча: 1.08 (22+22+24).
Россия: Бавыкина (11), Писаренко (6), Исаева – К (19), Заряжко (18), Филиштинская, Малькова (7) – стартовая шестерка, Романенко (либеро), Чёрная, Николаева.
Япония: Ятака – К (7), Танака, Шимицу (4), Муранага (5), Имамура (7), Иноуэ (8) – стартовая шестерка, Коджима (либеро), Ода, Накая (1), Ямаучи (1), Ишибаши.
Очки –75:49, подача – 3:3, атака – 49:26, блок – 9:4, ошибки – 16:14.