Загнали бразильянок под «чехол»!
Дата публикации: 24 июль 2015, 00:59
Просмотров: 1466

Сборная России продолжает побеждать в «Финале шести» Гран-при: во втором матче «всухую» 3:0 была повержена команда Бразилии.

В «Финале шести» Гран-при сборная Бразилии представлена фактически располовиненным составом. Вторую половину главный тренер Жозе Роберту Гимараеш увёз в Канаду на Панамериканские игры. Трудно сказать, было ли вызвано такое решение бразильской федерацией волейбола предпочтением одного турнира другому – или же уверенностью, что «селесао» смогут достойно выступить в обоих. В принципе, третий уикенд Гран-при в сицилийской Катании показал, что даже после отъезда Зе Роберту с Фе Гарай, Жаклин и Аденизией в Канаду бразильянки за три матча смогли не потерять ни одного сета – и это в борьбе против двух команд из финальной шестёрки. При этом в Торонто, хотя сборной Бразилии, всё-таки, удалось пробиться в финал Панамериканских игр, но по ходу турнира им пришлось очень не сладко: два тайбрейка на предварительном этапе – против команд Пуэрто-Рико и США – и ещё один пятисетовый матч против пуэрториканок в полуфинале. Так что, вспоминая «сухой» разгром российской сборной в Катании, на сегодняшний матч в Омахе бразильянки выходили со вполне радужным настроением.

1 сет. Однако благодаря стратегическому расчёту Юрия Маричева им противостояла уже, во многом, другая команда. Тогда в матче предварительного этапа российскому тренерскому штабу фактически удалось «спрятать» Александру Пасынкову и Екатерину Орлову, да и Наталью Обмочаеву бразильянки видели всего в паре розыгрышей. А тут Обмочаева сходу – раз, два! – и наставила «чехлов» для Габриелы Гимараеш. И всё это на сбитом приёме от хитрой подачи Александры Пасынковой, за выход в сектор успевшей также записать эйс на свой счёт. А на темповую атаку Каролины Да Сильва Екатерина Орлова тут же отвечает своей. Попытка связующей и капитана Дани Линс дать реабилитироваться расстроенной Габи приводит только к очередной ошибке, и лишь с четвёртого раза той удаётся набрать очко – и то только с помощью видеопросмотра, зафиксировавшего касание блока. Впрочем, ответная «видеолюбезность» от Маричева показывает в следующем розыгрыше касание сетки у бразильянок – и… такого быстрого старта 8:3 от сборной России явно никто не ожидал! И пусть бразильские волейболистки кричат и возмущается таким поворотом – но лишь «жёлтая карточка» будет им ответом.

Впрочем, даже при таком великолепном блицкриге расслабляться не стоит. Ибо на серии российских ошибок бразильянки быстро приходят в себя, и на подаче Наталии Перейра отыгрывают почти всё отставание – 11:10. Но к счастью, с российским приёмом ситуация чуть получше, чем в предыдущем матче. А тщательный разбор действий бразильских нападающих позволил сегодня стабильно доминировать на блоке. Ко второму техническому перерыву разрыв уже вновь составляет комфортные 4 очка – 16:12. И хотя проход Наталии по передней линии доставил российской защите определённые проблемы, но очередная серия на подаче Екатерины Косьяненко приводит к счёту, давно не виданному в матчах против сборной Бразилии – 23:18. Попытка бразильянок зацепиться за финальный розыгрыш партии показывает лишь, что и у них есть предел прочности: Моник Павао отправляет мяч в аут.

2 сет. И похоже, этот щелчок по носу от россиянок оказался слишком болезненным для «селесао»: провозмущавшись весь перерыв между партиями, бразильянки, таки, доигрались до «красной карточки» и потери очка на старте второго сета. Хотя их решимости попытаться переломить ход игры на свою сторону это, естественно, нисколько не сломило. Всё-таки, бразильские волейболистки слишком привыкли побеждать, и Наталия с Моник активно бросаются в атаку. Только самая маленькая из этой троицы нападающий 176-сантиметровая Габи, зачехлённая просто наглухо, выпадает из этого контрнаступления. Также бразильянкам удаётся выправить ситуацию на блоке и даже чуть переиграть россиянок – при том, что в первом сете российское преимущество в этом элементе было просто подавляющим: 5 «чехлов» против одного для Яны Щербань. Таким образом, хотя бразильянкам в защите, всё-таки, приходится регулярно прогибаться под мощными ударами Обмочаевой, но им удаётся стабильно держаться в двух-трёхочковой зоне позади россиянок – в ожидании, когда те ошибутся…

Момент наступает после двух блоков для Обмочаевой в середине сета. Александра Пасынкова, конечно, пытается подхватить «эстафетную палочку» от своей диагональной, но после того как она ошибается на подаче, Наталии Перейра скидкой за блок удаётся впервые сравнять счёт в этом матче, а затем после блока и ошибки российских страхующих даже выйти вперёд – 18:19. В концовке борьба только ещё более накаляется и переходит в «качели». При этом довольно неприятными оказываются два бразильских эйса – от Дани Линс и вышедшей в рамках двойной замены Роберты Ратцке. Но российской команде, всё-таки, удаётся удержать приём, а в нападении Обмочаева с Пасынковой оказываются сильнее одной Моник, поскольку Габи в атаке опять ошибается, даря россиянкам сетбол. Решающий мяч во втором сете и, возможно, во всём матче забивает Александра Пасынкова – причем так же, как и вчера в игре против итальянок, делая эйс.

3 сет. И как будто не уходила на перерыв, третью партию Пасынкова открывает тоже чистым очком с подачи. Впрочем, бразильянки продолжают бороться, и на счёте 2:2 розыгрыш затягивается аж на пару минут. И опять «селесао» не хватает концентрации в длинной перестрелке: ошибку с касанием сетки совершает Суэлла Оливейра, заменившая совсем расклеившуюся Габи. Но оставшийся на финал Гран-при вместо Зе Роберту тренер Пауло До Рего Баррос находит-таки решение против высокого и непроходимого российского блока – молниеносные первые темпы от Жусиэль Баррето и Каролины Да Сильва. Впрочем, это продолжается недолго, и приноровившиеся россиянки вскоре Баррето на сетке – 8:6.

Во втором отрезке партии отчаянная бразильская погоня продолжается. Но постепенно, благодаря блоку и великолепной защите российской либеро Анны Маловой, удаётся почти «выключить» атаки с краёв у сборной Бразилии. А в российской команде, наоборот, к Обмочаевой с Пасынковой в нападении эффективно подключается ещё и Яна Щербань. Ко второму техническому сборная России подходит с хорошим преимуществом – 16:12. А затем очередным блоком для забегания Баррето лишает соперниц последних надежд. Начинается фактически избиение прославленной бразильской команды – 22:14. И лишь серия собственных ошибок расслабившихся в концовке россиянок позволяет «селесао» избежать совсем уж позорного счёта. Наконец, Яна Щербань наносит финальный удар, и эта великолепная «сухая» победа над сборной Бразилии прерывает серию, продолжавшуюся аж с 2007 года – когда россиянкам в последний раз удавалось добиться победы над бразильской командой в Гран-при.

Следующая игра. Центральный по расписанию матч для российской сборной, похоже, станет центральным и по смыслу – ведь предстоит побороться против хозяек турнира американок. По местному времени Омахи игра состоится 24 июля в 20.10, ну а по времени Москвы это будет уже 25 июля 4.10 утра. Прямую видеотрансляцию, как обычно, смотрите на каналах «СПОРТ» и «СПОРТ ПЛЮС», а также на интернет-портале SPORTBOX.RU. Надеемся, что хоть на этом матче огромные трибуны СенчуриЛинк Центра не будут такими удручающе пустынными.

Гран-при. Финальный раунд.
Россия – Бразилия – 3:0 (25:19, 28:26, 25:19)
23 июля. США. Омаха. СенчуриЛинк Центр.
Судья: Родригес С. (Испания). Время матча: 1.33 (32+35+26).
Россия: Щербань (8), Пасынкова (14), Любушкина (7), Обмочаева (24), Косьяненко – К (2), Орлова (7) – стартовая шестерка, Малова (либеро), Ефимова О., Фетисова.
Бразилия: Баррето (9), Дани Линс – К (1), Да Сильва (9), Гимараеш (5), Перейра (11), Павао (10) – стартовая шестерка, Сильва (либеро), Марра (1), Ратцке (1), Оливейра (4).
Очки – 78:64, подача – 7:5, атака – 42:40, блок – 13:6, ошибки – 13:16.