Поборолись с хозяйками турнира
Дата публикации: 25 июль 2015, 06:42
Просмотров: 1925

Россиянки дали серьёзный бой сборной США в третьем матче «Финала шести» Гран-при, но в итоге, всё-таки, уступили в четырёх сетах.

Сборная США, как и бразильская команда, вынуждена сейчас играть на двух турнирах – в «Финале шести» Гран-при и на Панамериканских играх в Канаде. Однако если, например, Зе Роберту отправился в Торонто вместе с большей частью бразильских «звёзд», то у американок ситуация обратная – упор сделан на домашний финал Гран-при. В команде, которой в 3 часа ночи (мск) предстоит побороться за золотые медали Панамериканских игр – кстати, как раз против бразильянок – присутствует только трое игроков из, скажем так, «эталонного состава» образца чемпионата мира-2014: Кристин Хильдебранд, Николь Фосетт и Рэйчел Адамс. А все остальные, включая MVP ЧМ-2014 Кимберли Хилл, бывшего игрока “Динамо-Казань» Джордан Ларсон и, конечно же, главного тренера сборной США Карча Кирая, остались в Омахе.

1 сет. Перед таким титулованным соперником сборная России, в составе которой немало дебютантов, поначалу тушуется и совершает несколько невынужденных ошибок – 5:2. Но вскоре исправляется и устраивает настоящий прессинг на подаче Екатерины Косьяненко. На первый технический перерыв россиянки уходят уже в лидерах – 7:8, – а затем и ещё добавляют – 7:10. Впрочем, никто не ожидал, что сегодня игра будет простой. В середине партии борьба за лидерство усиливается, и после двух отыгрышей диагональной Карсты Лоу от российского блока первыми на «финишную прямую» выходят американки – 18:14.

Чтобы отыграться в столь сложной ситуации, нужно усиливать подачу. Эту обязанность берёт на себя капитан сборной России Екатерина Косьяненко, а Наталья Обмочаева при отсутствии американской атаки из-за сбитого приёма раз за разом вколачивает мячи на половине соперника – 20:21. Плюс к этому связующая Кортни Томпсон, вышедшая в рамках двойной замены, пока явно не приноровилась к команде и допускает ошибки. Кроме, пожалуй, передач на свою пару по замене – диагональную Келли Мерфи, которая быстрой атакой и снимается с подачи Косьяненко. И тогда повеселевшие американки под одобрительные крики местной публики устремляются команду к сетболу – 24:21. Но в последний момент неожиданно и жёстко упираются в российскую стенку из рук над сеткой: блок для Хилл, блок для Мерфи – и все сетболы отыграны. Однако дальше россиянкам зацепиться не удаётся – вернувшаяся с замены Карста Лоу пробивает до пола и оставляет первую партию за хозяйками площадки.

2 сет. Впрочем, победа в первом сете американкам далась явно непросто, и они допускают несколько собственных ошибок в начале следующего. Чем, естественно, пользуется сборная России – 4:8. Хотя не обошлось и без неприятностей, когда вторая судья Сюзанна Родригес не заметила довольно явного касание пальцев Ларсон на блоке при атаке Екатерины Любушкиной – истину удалось установить только с помощью видеопросмотра. Но то ли ещё будет…

У американской сборной полностью разлаживается игра с краёв – сквозь российский блок удаётся иногда проходить только центральным. А вот разыгравшуюся Наталью Обмочаеву остановить почти невозможно: табло раз за разом показывает приятный для россиян счёт двукратного преимущества – 5:10, 6:12, 7:14. Однако нашим волейболисткам в подобной ситуации на матче в США, оказывается, нужно быть вдвойне осторожными, ибо за ними зорко следит Родригес – и она усматривает преждевременное движение у Косьяненко до удара по мячу при подаче соперниц. Формально по правилам это ошибка, и очко отправляется сборной США. Но это ещё только начало судейских сложностей со зрением… Вскоре раздаётся свисток по причине, что связующая Ольга Ефимова при передаче якобы влезла в сетку. Ефимова протестует – и опять только видеопросмотр подтверждает российскую правоту. Но дальше больше… При атаке Обмочаевой мяч ударяется об трос, цепляет руки американских блокирующих и уходит в аут. Второй момент – с касанием рук блокирующих – просто выпадает из зрения судей. Причем Маричеву в этот раз попросту отказывают в праве на видеопросмотр – вместо него заставляют взять таймаут, во время которого разгневанные российские зрители могут полюбоваться на выхваченную телевизионщиками и повторённую на экране ситуацию с касанием блока. К счастью, на боевом духе российской команды эти судейские придирки не сказываются, и вскоре Наталья Обмочаева своими атаками добивает американок.

3 сет. Однако более опасным, чем придирки и давление, для сборной России оказывается преждевременное ощущение победы. В начале третьей партии россиянки буквально чуть-чуть замедляются и снижают концентрацию – и пропускают несколько атак диагональной Карсты Лоу с казалось бы совсем неудобных передач – 5:1. Впрочем, погоня оказывается удачной – 9:9 после атаки Яны Щербань, удачно пробившей не менее сложный мяч. Но, к сожалению, «плывёт» приём на подаче американской связующей Молли Креклоу – 15:9. И, похоже, Юрий Маричев считает, что на вторую погоню сил у его игроков не хватит, и постепенно убирает с поля почти весь стартовый состав, чтобы дать отдохнуть перед следующей партией.

Хотя, кажется, вышедшая на замену российская молодёжь не считает ещё и этот сет проигранным: трижды успешно атакует Ксения Ильченко. Было бы замечательно, если её смогла бы сейчас поддержать вторая диагональная Наталья Малых, но, к сожалению, из-за травмы она так пока ни разу  не выходила на игры в Омахе. А при отсутствии прессинга и в условиях хорошей доводки Креклоу регулярно играет быстрые первые темпы на Акинрадео, которую ни разу за матч так и не удалось зацепить блоком. Юрий Маричев пытается помочь своим игрокам, таймаутом или взятием видеопросмотра сбивая настрой соперницам – но опять наталкивается на противодействие судей, которые просто отказывают ему в очередном видеопросмотре момента и вдобавок выдают «жёлтую карточку» за «затягивание игры». Но разве право не должно оставаться правом, пусть даже и ситуация в розыгрыше очевидная?

4 сет. Ладно, забыли… Отдохнувший основной состав во главе с Обмочаевой выходит в «старте» четвёртого сета – и тут бы сходу сделать рывок… Но Кимберли Хилл своей подачей неожиданно дважды подряд заставляет ошибиться российских принимающих – 4:1. Конечно, вскоре удаётся выправить ситуацию – 7:8. Но вместо триумфального российского реванша, как во втором сете, получается отчаянная борьба за каждый мяч. А надо понимать, что это уже третий игровой день, и сил на подобную борьбу в четвёртом сете у игроков уже не всегда хватает. К счастью, работает блок: под «чехлом» оказывается Хилл и до этого дважды центральная Тори Диксон – 12:13. Затем отличный отрезок проводит Александра Пасынкова, разгружая в атаке свою диагональную – 17:20. И чуть отдохнувшая Обмочаева выводит сборную России на перспективную, вроде бы, концовку – 20:22. Но тут ведущий с микрофоном заставляет включиться зрителей на трибунах, которых на противостояние Россия-США пришло довольно много. И зрители заставляют свою команду в этот критический момент удвоить усилия. Американки дважды поднимают почти расстрельные атаки Обмочаевой. Под блок впервые за игру влетает Екатерина Любушкина, бывшая до этого почти неотразимая в забеганиях. И эйс от Кимберли Хилл видится естественным завершением при том эмоциональном прессинге с трибун, под который попадает российская сборная в концовке матча.

Лидеры. Пусть матч проигран, но просто невозможно не отметить игру диагональной сборной России Натальи Обмочаевой, которая, несмотря на все сложности выступления в США, третий день подряд становится самым результативным игроком матча. 28 очков в игре против итальянок, 24 очка – против бразильянок, и теперь 29 очков – против американок. Великолепная тенденция, которая, надеемся, приведёт её к званию «лучшего бомбардира финального раунда Гран-при».

Следующая игра. После сегодняшнего матча можно сказать, что российская команда перевалила экватор. Впереди осталось только две игры: сегодня 25 июля в 23.10 (мск) против китайской молодёжи и в понедельник в 1 час ночи против пока очень слабо выглядящей на турнире сборной Японии. Возможность поболеть за наших волейболисток в борьбе за медали Гран-при нам продолжают дарить телеканалы «СПОРТ» и «НТВ+ СПОРТ ПЛЮС», а также интернет-портал SPORTBOX.RU.

Гран-при. Финальный раунд.
США – Россия – 3:1 (26:24, 19:25, 25:16, 25:22)
25 июля. США. Омаха. СенчуриЛинк Центр.
Судья: Йенер А. (Турция). Время матча: 2.07 (33+35+28+31).
США: Ларсон (6), Хилл (15), Акинрадео (13), Креклоу (4), Диксон (11), Лоу (22) – стартовая шестерка, Бэнворт (либеро), Томпсон, Мерфи (5), Робинсон.
Россия: Щербань (7), Пасынкова (11), Любушкина (11), Обмочаева (29), Косьяненко – К (2), Орлова (6) – стартовая шестерка, Малова (либеро), Ефимова О., Фетисова, Ильченко (3), Бирюкова.
Очки – 95:87, подача – 8:5, атака – 61:55, блок – 7:9, ошибки – 18:19.