Второе поражение в финале Гран-при
Дата публикации: 26 июль 2015, 00:51
Просмотров: 1334

Сборная России не справилась с китайской атакой и проиграла «всухую» 0:3 в четвёртом матче «Финала шести» Гран-при.

Когда все увидели, какой состав у сборной Китая вышел на самый первый матч «Финала шести» Гран-при 22 июля против бразильянок, то  эта команда почти мгновенно превратилась из фаворита турнира, ни разу не проигравшего на предварительном этапе, в одного из аутсайдеров. Нечто похожее, как мы писали ранее, было сделано в сборной Бразилии – ради участия в Панамериканских играх. Но если Зе Роберту, всё-таки, оставил в Омахе немало «звезд» из «селесао», то Лан Пин, главный тренер китайской команды, забрала с собой на подготовку к Кубку мира всю стартовую шестёрку полностью. А в Омаху со своим помощником Джан-Джи Аном она отправила только запасной состав из расширенного списка сборной Китая на Гран-при.

1 сет. Впрочем, нужно уточнить относительно слова «почти» в деле превращения китайской команды в аутсайдера на первом матче «Финала шести». Так вот, пока в первом сете не получила травму связующая Ксиа Дин, даже запасной состав китайской сборной уверенно бил бразильянок. И вот к четвёртому матчу финального раунда Гран-при её подвёрнутая лодыжка, похоже, полностью зажила, и сегодня Ксиа Дин вышла в стартовом составе. И сразу задала такой темп игре, с которым явно подуставшие россиянки просто не справлялись. Относительно усталости: в принципе, вчера китаянкам пришлось играть пятисетовый матч со сборной Италии, но зато наши волейболистки играли последними, и отдыхать им пришлось меньше суток. Кстати, это вторая такая «меньшесуточная» ситуация для сборной России в расписании «Финала шести» Гран-при: между первой игрой против итальянской команды и второй против бразильянок перерыв тоже составлял всего лишь 20 часов.

Россиянки попросту не успевают ни на блоке, ни в защите под градом молниеносных атак 19-го номера китайской команды Ян-Ян Лю – 3:8. Реабилитироваться – 9:10 – удаётся, сбив приём китаянкам подачей Екатерины Косьяненко. К тому же на более медленной передаче Лю тут же влетает под «чехол». Но надолго свою подачу сохранить не удаётся, и сборная Китая продолжает уверенно лидировать – 14:16. Хотя, конечно, лидер российских атак Наталья Обмочаева продолжает блистать и сегодня – да к тому же хорошо подаёт и позволяет сравнять счёт в концовке – 23:23. Но досадная ошибка Александры Пасынковой при простом перебросе отдаёт сетбол сопернику, и судьба первой партии повисает «на ниточке». Смелое решение Косьяненко играть забегания с Екатериной Любушкиной в концовочных «качелях» полностью оправдывает себя, но китайские атаки так же неотразимы. В итоге оборвавшийся буквально под самую заднюю линию мяч на подаче Ксяо-Я Жан решает судьбу стартового сета – к сожалению, не в нашу пользу.

2 сет. Российским волейболисткам, несмотря на понятную для четвёртого дня игр усталость, приходится собрать волю в кулак и бороться с полной самоотдачей – 8:7. Но затем разваливается приём на подаче китайского капитана и связующей Ксиа Дин, и в одной расстановке сборная России теряет сразу 6 очков – 8:13. Лишь тогда Юрий Маричев начинает ротировать доигровщиков: вместо наглухо «зачехлённой» Яны Щербань на площадку выходит почти не игравшая в предыдущие дни Ксения Ильченко. Появление свежего игрока тут же сказывается – в первую очередь, в плане усиления подачи. Теперь уже россиянки выигрывают «+5» в одной расстановке и на второй технический перерыв уходят в лидерах.

Впрочем, после минутного отдыха китаянки быстро возвращают себе инициативу. А по выходу вновь Ксиа Дин в сектор для подаче вчистую выигрывают концовку, делая из вполне играбельных 19:20 фатальные 19:24. Безжалостно вогнав мяч «под кожу» российского блока, центральная Ксяо-Я Жан завершает и второй сет в пользу сборной Китая.

3 сет. Психологический удар от потери двух партий, естественно, не помогает российским игрокам в борьбе с усталостью. Китаянки же как будто подзаряжаются от позитивного для них исхода матча и «фэн-шуйных» кружений по площадке после каждого забитого мяча. Китайская связующая Ксиа Дин может уже на выбор пасовать на любой край Ян-Ян Лю, Ксяо-Тон Лю, диагональной Чан-Нин Жан или центральной блокирующей Ни Ян и быть уверенной, что её игроки с высокой вероятностью забьют. Конечно, россиянкам удаётся иногда чехлить даже Ян-Ян Лю – но редко. При счёте 5:10 Маричев вместо ошибившейся в атаке Пасынковой выпускает отдохнувшую Щербань, и Яна сходу же забивает! Но в целом российское нападение не может похвастаться результативностью: атаки буквально вязнут в китайской защите.

При счёте 9:18 в российской сборной происходит ещё одна замена – на этот раз двойная. Причём в качестве диагонального игрока выходит Екатерина Орлова, которая в начале своей волейбольной карьеры как раз выступала в этом амплуа. Хотя, конечно, сейчас на площадке предпочтительнее было бы видеть на этой позиции Наталью Малых, но её травма, похоже, оказалась довольно серьёзной, и в финале Гран-при она так и не сыграет. Как бы то ни было, после удачной атаки Орловой при счёте 10:20 появляется шанс – нет, не выиграть сет, но хотя бы забить «гол престижа». Точнее, поставить четыре «блока престижа» и пробить несколько эффектных атак расслабившимся китаянкам – и хотя бы на десяток розыгрышей оттянуть финальный праздничный круг по площадке у сборной Китая.

Следующая игра. Последний пятый матч для сборной России будет завершающим и для всего «Финала шести» 1-го дивизиона Гран-при. И символично, что последним нашим соперником в Гран-при станут японки, хозяйки следующего турнира – Кубка мира в конце августа. Игра состоится 27 июля в 1.10 по московскому времени. Трансляцию, как обычно, смотрим на телеканалах «СПОРТ» и «СПОРТ ПЛЮС», на интернет-портале SPORTBOX.RU.

Гран-при. Финальный раунд.
Россия – Китай –0:3 (25:27, 20:25, 19:25)
25 июля. США. Омаха. СенчуриЛинк Центр.
Судья: Родригес С. (Испания). Время матча: 1.24 (32+26+26).
Россия: Щербань (9), Пасынкова (5), Любушкина (7), Обмочаева (20), Косьяненко – К (3), Орлова (4) – стартовая шестерка, Малова (либеро), Ефимова О., Фетисова (5), Ильченко (2).
Китай: Жан Ч. (13), Жан Кс. (9), Дин – К (4), Лю Я. (24), Жен, Лю Кс. (9) – стартовая шестерка, Ван М. (либеро), Ван Н., Чен, Ян (9).
Очки – 64:77, подача – 5:3, атака – 41:55, блок – 9:10, ошибки – 9:9.